Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
04.08.2017|14:27


На минувшей неделе в ходе проверки прокуратура Пензенского района выявила многочисленные свалки на берегу Сурского водохранилища. Популярное место отдыха оказалось загажено до неузнаваемости! И дело не только в антиэстетическом зрелище и отвратительном зловонии - в любую минуту все это кладбище отходов может вспыхнуть, что повлечет за собой весьма плачевные последствия.

Государственный лесной надзор на данной территории должно осуществлять Ахунско-Ленинское лесничество. Поэтому прокурор Пензенского района внес директору данной организации представление. Ход его рассмотрения и устранение нарушений находятся на особом контроле.

Увы, авгиевы конюшни возле Золотаревки не единственная свалка в области. В этом году региональными прокурорами выявлено более 400 нарушений в сфере обращения с отходами! В 68 случаях ответственных за безобразие нашли, им предъявлены иски. А штрафы грозят серьезные. На граждан - от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей, на юрлиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К примеру, прокурором Колышлейского района установлено, что в результате деятельности администрации Телегинского сельсовета образуются отходы I класса опасности (лампы - ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные) и II класса (аккумуляторы - свинцовые отработанные, неповрежденные, с электролитом). Однако в нарушение требований законодательства в администрации поселения паспорта на образующиеся опасные отходы не составлены. А человек, ответственный за обращение с ними, не имеет профессиональной подготовки. Аналогичные нарушения были выявлены в Спасском районе.

Каменской межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения при содержании контейнерных площадок. Они не имели асфальтового покрытия и не были ограничены бордюром.

«В ходе проверки в Сердобском районе установлено, что МУП «Балтинский», занимающееся сбором и вывозом отходов населения, не разработало проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, - говорит прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды прокуратуры Пензенской области Григорий Сумароков. - Кроме того, в нарушение санитарных норм вывоз мусора на полигон был предусмотрен два раза в неделю, а не ежедневно.

Прокурором Октябрьского района г. Пензы в деятельности управляющих организаций ООО «МУП Октябрьского района» г. Пензы, УК «Милана», ООО «Пензенская управляющая организация» выявлены факты неоказания жителям услуг, включенных в минимальный перечень услуг, и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Управляющими организациями не организованы места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и не осуществлялась их передача в специализированную организацию для последующей утилизации. В целях устранения нарушений директорам организаций внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях».

Не в силах равнодушно смотреть, как берега Сурского моря покрываются горами мусора, в минувшую субботу пензенские активисты-экологи засучили рукава. На этот раз десант состоял не только из волонтеров движения GREENSHIFT, но и из чиновников регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Ведомство выделило несколько автобусов, чтобы довезти волонтеров до места уборки, снабдило всех перчатками и мешками, организовало питание.

«На самом пляже мусора оказалось немного меньше, чем ожидалось, - рассказывает представитель движения GREENSHIFT Вячеслав Кубис. - Возможно, это обусловлено открытостью пространства - кроме песка, редких сосен и жухлой травы там почти нет участков с зарослями. Либо (хочется верить!) граждане, даже привыкшие свинничать, не решаются на глазах у других первыми бросить мусор на землю.

На открытой площади встречались лишь пачки от сигарет и мятые пластиковые бутылки. Зато заросли просто кишели мусором! Из-под одного куста можно было выгрести 2-3 мешка отходов!»

Трудовой десант проходил на глазах у праздно отдыхающих на пляже граждан. «Всего несколько человек вняли призыву и присоединились к уборке - держали мешки, вооружились граблями и немного «причесали» пару квадратных метров «своего» кусочка пляжа, - продолжает консультант «МЛ». - А один гражданин «мужественно» убрал шишки, мешающие ему расстелить плед…»

Остальные загорающие акцию не поддержали. «Нам же за это не заплатят!» - ворчали они. «Зря вы приехали в субботу - надо было в воскресенье. Чтобы еще и за нами все убрать», - советовали другие. Третьи были просто подшофе и специально мешали уборке…

За два часа силами сотни человек с берега Сурского водохранилища был собран мусор, который заполнил шесть «КамАЗов». «А еще мы по традиции высадили прямо на берегу несколько деревьев - на этот раз пять саженцев лиственницы и шесть саженцев мискантуса, - улыбается Вячеслав Кубис. - Выбрали для них места, где не проезжают авто и мало ходят люди».

ПРИВЕТ ПОТОМКАМ...

Пластиковые бутылки могут пролежать в земле даже до XXIII века, жестяные банки доживут до 2500 года. Стеклянная тара и вовсе передаст привет от нас, людей третьего тысячелетия, жителям четвертого.

«При этом все подлежит переработке, - подчеркивает представительница GREENSHIFT Нелля Бахтеева. - Но заводов по переработке мусора в нашей области пока нет. Есть лишь несколько компаний, которые собирают и сортируют мусор. А на Сурском море, увы, отсутствуют даже контейнеры для отходов. И вся ставка - только на сознательность граждан. Но без административного ресурса и просветительской работы тут явно не обойтись».

Олеся Боровец, Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 31, 2 августа 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте