Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
03.08.2017|14:25


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Пензенской области Марина Евстигнеева.

- Когда наконец в Пензе откроют перинатальный центр?

- Пока в городе два роддома - в Арбекове и на базе областной детской клинической больницы (здесь разрешаются сложные беременности, а также принимают преждевременные роды - есть специальная реанимация для выхаживания детей, появившихся на сроке с 22 недель).

Перинатальный центр строится на территории областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко. Есть информация, что в октябре он приступит к работе. И рассчитано данное учреждение на 4 000-4 500 родов в год.

- Правда ли, что сейчас дети чаще стали рождаться болезненными?

- Нет. В последние годы семимильными шагами развивается пренатальная диагностика, поэтому большинство отклонений у ребенка мы можем диагностировать внутриутробно. А родившихся малышей, если нужно, направляем в федеральные клиники, где проводят тщательные обследования, вплоть до молекулярных, и ставят точнейшие диагнозы. Раньше такого не было.

- В последнее время общество стало гораздо лояльнее к детям с синдромом Дауна. Даже в Пензе для них открывают театральные школы, устраивают фотосессии. А много их появляется на свет в нашем регионе?

- С начала этого года такую врожденную хромосомную аномалию на раннем сроке мы выявили у 7 женщин, все беременности были прерваны. И тут все зависит от будущей мамы: чем раньше она встанет на учет в женскую консультацию, тем лучше.

Первый пренатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания нужно пройти до срока 14 недель! Исследование включает УЗИ-диагностику на аппарате экспертного класса и сдачу биохимических маркеров. Следующий скрининг проводится в 21-24 недели.

Если есть подозрения на врожденные и хромосомные отклонения, мы предлагаем сделать кордоцентез (в животе делается маленький прокол, берется на анализ кровь пуповины) или амниоцентез (берется амниотическая жидкость). Это нужно, чтобы исключить какие-либо отклонения у ребенка, в том числе генетические. Увы, многие беременные отказываются, хотя процедура бесплатна.

Кроме того, все женщины в положении проходят консультацию генетика (особенно если будущей маме за 35 лет или это ее первая беременность). Таких специалистов на базе детской областной больницы три.

- Хотелось бы узнать, как в нашей области обстоит ситуация с абортами…

- Радует, что их число снижается. Например, за прошедшие полгода оно уменьшилось почти на 10 процентов по сравнению с первыми шестью месяцами 2016-го.

Я считаю, что в этом большая заслуга медико-социальных кабинетов, которые сейчас очень активно работают. Теперь с психологом, соцработником и юристом встречается каждая (!) женщина, решившаяся на прерывание беременности.

Из 1 135 женщин, прошедших через медико¬социальный кабинет с января этого года, 187 решили сохранить ребенка. Это 16,5%, а средний показатель по России - 11%.

- Как вы относитесь к родам на дому? Сейчас это своего рода мода…

- Не все, что модно, правильно. Хотя вы правы, домашних родов стало несколько больше. Как правило, это связано с нетрадиционными религиозными убеждениями, некоторые из которых даже запрещают переливание крови.

Больше всего интерес к домашним родам мы замечаем в Пензенском и Бессоновском районах. Конечно, иногда все проходит в плановом порядке, но бывают и тяжелые ситуации, когда только своевременный приезд скорой спасает роженицу от потери крови…

- Сколько сегодня стоит процедура ЭКО, где ее делают в Пензе?

- Этим занимаются в двух клиниках. Обе они частные, но по направлению экстракорпоральное оплодотворение делается бесплатно - по полису обязательного медицинского страхования. Так что никакие квоты не нужны.

Просто заходите на сайте Минздрава Пензенской области health.pnzreg.ru, в раздел «ЭКО», и изучайте информацию. Там сказано, какие документы нужно собрать и как встать в лист ожидания. Как движется очередь, вы сможете отслеживать на сайте (всем участникам программы присвоен шифр).

В целом на этот год программа госгарантий предусматривает 800 циклов ЭКО в нашем регионе. Но кто-то отказывается по личным причинам, кому-то удается забеременеть и поэтому очередь движется быстро. Также мы даем направления в любую из 183 клиник на территории России. Если не вставать в очередь, то операцию можно сделать просто за деньги - ее стоимость примерно 124 тысячи рублей.

- Чего не хватает пензенским детским врачам для полного, так сказать, счастья?

- У нас очень большой дефицит педиатров, особенно в самой Пензе. Было бы здорово иметь собственный реабилитационный центр на базе детской больницы, чтобы наблюдать ребенка с рождения и далее непрерывно, особенно после перенесенного тяжелого заболевания. Пока же в некоторых случаях нам приходится направлять малышей в федеральные центры.

А еще точно не хватает поликлиники в дальнем Арбекове, в Ахунах и ГПЗ-24. Эти микрорайоны заметно разрослись в последние годы.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области:

- с начала 2017 года в Сурском крае родилось 5 884 ребенка. Из них 3 083 мальчика и 2 801 девочка;

- за 6 месяцев 2017 года на свет появились 78 двоен и одна тройня; в июле родилось еще две тройни (в Пензенском районе);

- средний вес пензенских новорожденных в этом году - 3 360 г, рост - 52,3 см;

средний возраст пензенских рожениц - 29 лет; впрочем, побывали в роддомах и 45-летние женщины;

- всего в нашей области родилось 2 412 первых детей, 2 500 вторых, 972 третьих и последующих;

- наибольшее число детей родилось в июне 2017 года - 1 101 человек.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 31, 1 августа 2017 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Я считаю, что в этом большая заслуга медико-социальных кабинетов, которые сейчас очень активно работают. Теперь с психологом, соцработником и юристом встречается каждая (!) женщина, решившаяся на прерывание беременности.
Создают видимость работы, когда я пришла с намерением сделать аборт, мои данные молча внесли в журнал и подписали мои бумажки. Отказалась я от этого шага по своим личным соображениям, ни в коем разе это не заслуга психолога в женской консультации!!!

Гость||

Медицина развивается семимильными шагами, особенно детская. Если бы не власть, я б так и водил детей в бесплатные никчемные поликлиники, а сейчас меня туда ничем не загонишь и познаём все прелести платной, это такое счастье!

Гость||

Просто стало больше думающих людей использующих контрацептивы! А кролики как плодились,так и плодятся.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Из 1 135 женщин, прошедших через медико¬социальный кабинет с января этого года, 187 решили сохранить ребенка.
В этих кабинетах их небось запугали осложнениями всякими и бесплодием. А ещё про льготы от государства и прочие "плюшки" напели. А у некоторых просто денег не хватило, кого-то застыдили. Знаю я как эти ваши кабинеты работают - ГубЧК отдыхает.

Гость||

Половая жизнь старит.

Гость||

Предохраняются вот и оборьов меньше, а вообще может и бесплодных стало много.

Гость||

Гость писал(a):

Половая жизнь старит.
Потому замужние тети такие отвратные, пользуют их регулярно.

Гость||

"Абортов стало меньше! Болезненных детей тоже!" Какое враньё! за эту статейку премию получит! Абортов может быть и меньше, вы припишите, как вам выгодно, если приемы и длительные больничные приписываете, а люди знать не знают, что они "лечатся", ходят на приемы к врачам после двухмесячных очередей! А вот на счет, что меньше болезненных детей стало, есть недодиагностируемые врачами-двоечниками дети!

Гость||

А всё почему? Свои плоды дала оптимизация! Низкий поклон, чтоб вас так лечили и ваших близких до 7 колена. Статистику приводите - не позорьтесь, а. Ребенку аллергия лицо разъедала, не знала, к кому бежать, чем лечить. Ни одно рыло в районной поликлинике не предложило направление к аллергологу (а я, представьте, даже не знала, что такое возможно, поэтому не просила сама). Итог - лечимся у платного, тоже мотаемся в Пензу, попали уже в состоянии средней тяжести, 2, 5 месяца курс лечения. Детского офтальмолога - нет. Все в платную бежим, если что. А у вас по статистике всё шикарно. Запись на УЗИ - ждём больше месяца. Нормальный родитель не будет ждать, бежим в платную. А у вас всё шикарно. НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ. В районных поликлиниках остались одни педиатры, те, что ещё не сбежали. Приняли молодую - без комментариев вообще. Стоматит распознать не может. От соплей 2 недели лечила амброксолом, пока сопли не перешли в отит, и ещё 2 недели лечились У ПЛАТНОГО ЛОРА. А нет детского. И взрослый в отпуске. Там и выяснилось, что покусанные щёки - на самом деле стоматит, уже сам пос себе проходит... Вот какие мы молодцы, как статистику вам украсили. Тьфу.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте