Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
22.06.2017|13:33


«День любви, семьи и верности - мой профессиональный праздник!» - шутит жительница Мокшана Елена Кузьмичева. Она родилась 8 июля - правда, тогда день Петра и Февронии еще столь масштабно не отмечался. Но стать образцовой хранительницей домашнего очага Елене явно было на роду написано: сейчас у нее три очаровательные дочки, любимый муж, а сама семья - образец для подражания.

ТОСКА ПО АРБУЗАМ

«В Сурский край я приехала в начале девяностых из Казахстана, - вспоминает многодетная мама. - Мне тогда 11 лет исполнилось, сложно пришлось - друзья все там остались. Но больше всего переживала старшая сестра - ей пришлось проститься с первой любовью! А братик наш еще маленький был...»

Уже в первые дни жизни в Мокшане девочка поняла, насколько сильно различается менталитет в средней полосе России и в Средней Азии. «Меня поразило, что здесь к бабушке внуки обращаются на «ты», в Казахстане это просто нонсенс! - признается Елена. - Некоторые люди казались очень инертными, даже ленивыми: мы же были приучены постоянно трудиться-крутиться».

Даже в эпоху тотального безденежья родители (оба профессиональные педагоги) придумывали развлечения для своих троих детей. Не на что поехать на море - отправимся в Тамбов, на родину тамбовского волка. Нет денег на деликатесы - ничего, испечем простой пирог, зато все вместе. «Единственное, по чему я искренне скучала, так это по казахским арбузам! - улыбается Елена Кузьмичева. - Таких в Пензе не сыщешь».

Праздники семья тоже проводила сообща, с фокусами, конкурсами, песнями. Средняя дочь впоследствии даже сделала это своей профессией.

«Я с медалью окончила школу, поступила в политех, - продолжает она. - Родители сказали, что учителей в семье хватит, поэтому я выучилась на инженера-эколога. Но в начале нулевых такие специалисты оказались не нужны. Поэтому я торжественно вручила красный диплом маме и... пошла работать в центр детского творчества.

Два года была там «массовиком-затейником» - организовывала мероприятия. Дольше не смогла - апофеозом моей зарплаты стала цифра 3 500 рублей. Тогда я решила попробовать себя в продажах».

РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ НЕ ПОМЕХА

Начала Елена в салоне сотовой связи простым менеджером и за несколько лет дослужилась до директора. Там и познакомилась с будущим мужем.

«Михаил пришел к нам оформить кредит на телефон, - с улыбкой вспоминает Кузьмичева. - И не когда-нибудь, а в свой день рождения. Упросил менеджера позвать именно меня. Видя, что клиент на все соглашается, я расхваливала ему все новые и новые услуги. Но уже тогда понимала, что смотрит он на меня как-то особенно. И ведь даже разница в возрасте (он младше меня на шесть лет) его не смущала!»

Но в ту пору Елене было не до конфетно-букетных радостей: муж погиб в автокатастрофе, на руках осталась полуторагодовалая дочка и огромный кредит на дом.

К чести Михаила, он не торопил события: еще два года они с Леной просто дружили. Стал мужчина хорошим другом и для маленькой Софии, самозабвенно играл и нянчился с ней. «Ну а потом физиология взяла верх! - шутит Елена. - Мы поженились, и теперь у нас еще две общие дочки - пятилетняя Анюта и трехлетняя Полина - и крупный магазин мото- и велотехники. Теперь и София называет Михаила папой, и все они - не разлей вода».

«С одним ребенком боязно и сложно, с двумя суматошно, а дальше уже не важно, сколько их, - уверена мама Лена. - Когда мне приводят племянника или кого-то из детей друзей, я уже не вижу разницы: во дворе площадка, горка, качели, зелень - дети всегда найдут чем заняться. Да и мои меньше «мамкают», а я просто наблюдаю, чтобы все было тихо-мирно.

Искренне не понимаю родителей, которые слепы к интересам своих детей. Записывают их в балет, когда те хотят в карате, тащат в бассейн потенциальных художников и музыкантов... Мне кажется, любящая мама сама разглядит в своем ребенке все задатки, нужно только дать ему возможность попробовать себя в одном, в другом, в третьем...»

Все дочки в этой чудо-семье себя уже нашли. 10-летняя София занимается вокалом и играет на фортепиано, исправно занимая призовые места на районных конкурсах. Анюту с трех лет взяли в художественную гимнастику, хотя обычно детей принимают с пяти: есть задатки. В пять лет девочка уже сдала на третий юношеский разряд, заняв третье место на соревнованиях поволжского уровня! Полина еще присматривается к тому, что делают сестры, но уже мечтает стать... боксером. Ну что поделаешь, родители (да и врачи) ждали мальчика!

ЕГЭ ДЛЯ МАМЫ

Эмоциональное выгорание? Послеродовая депрессия? Нет, такого Елена Александровна не слышала и никогда не знавала. «Дети - мой главный энерджайзер и тоник! - уверена она. - И все, что я делаю, я осуществляю с прицелом на их будущее. Например, материнский капитал мы еще не потратили - планируем взять квартиру в Пензе в ипотеку, чтобы девочки могли учиться в городском вузе. Это время не за горами».

А еще Лена своими руками - в прямом смысле слова - построила дом. Неслась с работы на стройку, скидывала деловой пиджак, повязывала косынку и месила раствор. Штукатурка, полы, плинтусы, обои на потолке - все сама, все сама. «В те минуты думала о том, как из этого дома выйдет под венец кто-то из моих дочерей, и это придавало сил», - признается удивительная мама.

«В прошлом году, когда дети сдавали ЕГЭ, я вдруг тоже решила попробовать свои силы, - продолжает поражать Елена. - Даже мама, заслуженный учитель русского языка, опешила: мол, да куда тебе, 17 лет прошло после школы, уж забыла все. Но меня было не остановить: я оформила справку для поступления в ПГУ на факультет начальных классов.

И что вы думаете? Сдала русский на 90 баллов, математику на 74 и обществознание (этого предмета в наше время не было в школьной программе) на 54!»

Но когда Кузьмичева пришла подписывать заявление, то задумалась: как-то уж очень легко все далось. И решила попробовать подать документы на иняз! «Никто не верил, но и английский я сдала на 67 баллов, - счастлива многодетная мама. - В приемной комиссии искренне удивились и спросили меня: когда же вы спите? А я отмахнулась - отосплюсь на пенсии!

Сейчас я уже переведена на второй курс. И очень надеюсь, что, получив диплом, стану учителем английского».

«ТЫ У МЕНЯ САМАЯ КРАСИВАЯ!»

Все домашние праздники тоже на ней, на уникальной маме. Никаких проплаченных клоунов-аниматоров и химических тортов! «Никогда не понимала, как на детский день рождения можно приглашать собственных взрослых друзей, - недоумевает Елена. - У нас по тридцать человек ребятни собирается, а тетушек-дядюшек зовем, только если что-то доесть нужно».

Даже Михаил честно признался, что первый настоящий день рождения у него случился в... 24 года, когда он впервые отмечал его вместе с Леной.

«Детей я не наказываю, - признается наша героиня. - Лишь однажды поставила дочку в угол, но она два часа там спокойно простояла, с увлечением ковыряя обои. Я же вся извелась: и спать уже хочется, и душа болит, и вижу, что ребенок не понял смысла этого воспитательного акта. Больше такого не повторялось.

В основном в моих руках всегда пряник - совместные прогулки, поездки в парк, дружное приготовление окрошки или лепка пельменей».

По мнению супермамы, ее семья еще только стремится к идеалу. А образцом служат собственные мама и папа, которые и спустя сорок лет совместной жизни гуляют, держась за руки. «Я очень хорошо запомнила материнский совет, который повторяю теперь и своим дочерям, - говорит Елена. - «Скажи не подружке, не подушке, а матушке». Мама - лучший друг, и я им навсегда останусь для дочек».

О необходимости быть для них примером Елена постоянно напоминает и мужу: хоть и говорят, что лучших мужчин уже разобрали наши мамы, любая девочка все равно ищет себе избранника, похожего на собственного отца.

Конфликты в этой семье, разумеется, тоже случаются. Но с годами их становится все меньше: на смену страстям приходит мудрость. «Двое - это больше, чем «ты» и «я», двое - это мы», - озвучивает секрет идеального взаимопонимания Елена Кузьмичева.

...Лишь в редкую минуту многодетная мама позволяет себе дать слабину: нет-нет да и прольется накопившаяся усталость случайной слезинкой. «Что с тобой, мамочка?» - тут же обовьют ее шею любящие детские ручки. «Эх, полнеть стала, а ведь такая стройная была», - переведет тему Лена, заодно вспоминая, как без перерыва кормила детей грудью пять лет. «Что ты! - тут же послышится с трех сторон. - Ты у нас самая-самая красивая!»

И на душе снова всходит солнце.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 25, 20 июня 2017 г.

0
0
0

Гость||

Семья может быть счастливой в стране с чистым и устойчивым будущим.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте