Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
19.06.2017|14:43


«Ну что ты как ребенок! Руки ничего не держат, голова дырявая!» - когда в очередной раз вы соберетесь бросить такое своим старикам (родителям, родственникам, близким), перечитайте советы семейного психолога Елены Потапенко. Они крайне полезны для всех, у кого рядом есть пожилой человек - со своими капризами, болячками и сложностями.

ВСПОМНИТЕ ЛУЧШЕЕ

«Самое страшное, с чем сталкиваются старики, - это одиночество и пустота, - подчеркивает психолог. - У многих появляются странности: то им слышится, что на балконе кто-то ходит, и все сыновья-дочери должны тут же примчаться и посмотреть, то в три часа ночи старикам кажется, что сейчас рухнет потолок…

Ну а фельдшеры скорой, которую они вызывают через день, почему-то в очередной раз бросают: «С таким здоровьем хоть в космос летать!..»

Все это происходит потому, что престарелые люди хотят быть важными и нужными. Но дети уже полностью независимы. А того, чего действительно хотелось бы им от своих стариков, - душевного тепла - те, увы, дать не могут.

Семейная жизнь нынешних 70-80-летних была жестко идеологизирована (все решало и регламентировало государство). Так что наши старики - сами невыросшие дети, не подготовленные к собственной старости. Поэтому они с утроенной силой требуют внимания и совершенно не умеют занять себя в своем одиночестве. Они жертвовали своими хобби, друзьями, отдушинами ради детей и теперь требуют от них «раздачи долгов».

А те (то есть мы!) не научены платить за заботу душевным теплом. Поэтому у большинства вся «плата» сводится лишь к матпомощи деньгами и продуктами…

Но что вам стоит хотя бы раз в неделю садиться вместе на диван и хотя бы на часок уноситься в совместные воспоминания, листая альбомы и вспоминая все лучшее?»

НЕ ГОВОРИТЕ ПРО ПОЛИТИКУ

«Самая болезненная тема в отношениях стариков и их детей - когда последние стремятся образумить первых, - вздыхает Елена Николаевна. - Как правило, такие разговоры всплывают при обсуждении политики, экономики. «Сталина на вас нет!» - ворчат старики. «И слава Богу!» - парируют дети. И начинается!..

Такие дебаты не просто бесполезны в общении с теми, кто прожил долгую жизнь, но еще и вредны: то время эти люди оплатили своим детством, молодостью, а теперь, если верить вам, им нужно быстренько и добровольно обесценить свою жизнь, как будто ее и не было. Конечно, это до безумия больно…

Отсюда совет: не надо спорить. Старики не могут отступиться от своих убеждений, да это и не нужно. Просто сместите акценты с политики и экономики на разговоры о том, как здорово вам было благодаря родителям: они вас выкормили, образование дали, на ноги поставили - и все это в крайне непростых условиях и обстоятельствах. Учитесь договариваться не в глобальном, а в частном. И признайте: главная заслуга ваших стариков в том, что вы живы».

Помните: старикам важно оставаться в авторитетной родительской позиции. Не препятствуйте! Хотя бы час в неделю устраивайте себе такой «тренинг на толерантность»: просто слушайте. Вы можете быть несогласными, но не пытайтесь переубедить мать или отца. Не откажите им в удовольствии получить подтверждение собственной важности в ваших глазах…»

ПОДСКАЖИТЕ, ГДЕ ИНТЕРЕСНО

«Нынешние старики плохо владеют Интернетом, поэтому помогите им сориентироваться в современном информационном пространстве, - рекомендует Елена Потапенко. - Найдите, где рядом есть клубы по интересам. У меня бальзам на душу льется, когда я наблюдаю в московских парках посиделки старшего поколения: они играют в шахматы, сообща разгадывают кроссворды, даже танцуют. Молодое поколение помогло им объединиться на таких площадках».

Впрочем, иногда в практике психолога встречаются совсем неожиданные повороты.

«Ко мне пришла молодая женщина, она родила от мужчины вне брака, хотела создать семью, советовалась, - рассказывает консультант «МЛ». - Но устала от того, что мама-пенсионерка во все вмешивается: как пеленать, как купать, почему за «этого» не надо выходить.

Устав от гиперопеки, дочь нашла для матери клуб общения «Для тех, кому за…» - с танцами. И там у пенсионерки… случился роман! Да такой бурный, что моя молодая клиентка сменила запрос на полностью противоположный: раньше-то мама была всегда на подхвате, можно было и ребенка на нее оставить, и ванну принять, и по магазинам пройтись. А тут бабушка взяла да и переехала к своему избраннику!

Теперь договариваться о помощи нужно было заблаговременно - у мамы то кино, то ресторан, то база отдыха… «Только теперь я поняла, для чего живу!» - подчеркивала она. И такое бывает…»

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИЗМЕНИТЬ СТАРШИХ

«Даже десятилетнего уже не поменяешь, а что уж говорить про возрастного человека! - уверена Елена Николаевна. - Не забывайте: яйца курицу не учат. И, если родитель курит всю жизнь, он по вашей указке этой вредной привычки не бросит. В лучшем случае услышит, что вы волнуетесь о его здоровье. В худшем будет прятать от вас сигареты, переживая постоянный стресс.

Неужели человек не заслужил прожить жизнь (и даже уйти из нее) так, как ему нравится?..

Не сравнивайте старика с ребенком: за своих детей полностью отвечаем мы, а за родителей - они сами. С выбором родителей можно быть несогласным, но его нужно уважать.

На Западе дома пожилых людей - это действительно шанс пожить в удовольствие на склоне лет. А у нас туда именно «сдают» - тех, кто тебя бесит, за кем надоело ухаживать. Нечего душой кривить: в России дом престарелых - место, где человек может умереть, не травмируя родню.

Я убеждена, что это бессердечно. Но, с другой стороны, родители, оказывающиеся там, сами создали такой финал своей жизни: так воспитали детей… Увы, заставить ребенка любить родителей нельзя».

Но зато, когда престарелый близкий человек в очередной раз выронит ложку, можно не ругаться, а вспомнить, сколько раз в вашем детстве он поднимал ее для вас, мыл, снова вставлял в ручонку…

Не злитесь на стариков: эта злость обернется нестерпимой болью, когда они оставят вас одних навсегда…

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 24, 13 июня 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте