Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
15.06.2017|14:43


Жительница многоэтажки на улице Лядова Галина Черняева уже несколько месяцев вычеркивает в квитанциях ЖКХ строчки, в которых выставлены суммы за общедомовые нужды.

«Если в подъезде нет крана, если воду для помывки полов мы наливаем в своих квартирах, почему я должна отдавать деньги за холодную воду в подъезде? - рассуждает Галина Петровна. - Я плачу только за те кубы, которые потратила сама. Остальное просто минусую. Пусть управляющая компания ищет и устраняет утечки и работает с теми, кто занижает показания счетчиков!»

Плата за электроэнергию на общедомовые нужды - более понятный коммунальный ресурс, ведь в подъездах и подвалах свет включается. «Но таких объемов, как нам выставляют, на лестничных площадках не нагорает!» - возмущены жители многоэтажки.

И если рассуждать логически, то они, конечно же, правы! Если вода льется только из кранов в квартирах, значит, и потребление должно быть индивидуальное. Если канализация в квартире, то как вообще можно измерить отведение сточных вод на содержание мест общего пользования?

В законе же - другие формулировки. В плату за содержание жилья, которую выставляют всем собственникам и нанимателям жилых помещений, в виде нормативных величин включили коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание мест общего пользования.

Пока не принят закон, который запрещает управляющим организациям выставлять плату за свет и воду на содержание мест общего пользования (СОИ) по фактическому потреблению, если оно меньше установленных нормативов.

Сегодня единственный способ не платить лишнего за СОИ - это написать жалобу в Госжилстройтехинспекцию по Пензенской области. В течение месяца его специалисты проведут проверку и выдадут управляйке предписание на проведение перерасчета, если фактическое потребление коммунальных ресурсов окажется меньше норматива.

Жильцы дома на ул. Лядова решили не идти по этому сложному пути. Они сразу вычеркивают лишние суммы. А управляющая компания продолжает выставлять им долги!

«Когда нам незаконно, без проведения общего собрания увеличили плату за содержание жилья на коэффициент инфляции, я продолжала платить по старым тарифам. И, как выяснилось, была права!» - рассказывает Галина Петровна.

Она не теряет уверенности в том, что и в расчетах за свет и воду в подъезде тоже наведут порядок.

На вопросы читателей «МЛ», касающиеся начисления платы за коммунальные ресурсы, отвечает начальник Госжилстройтехинспекции по Пензенской области Инна Левченко.

- В первом подъезде нашего дома лифт не предусмотрен, а в других он есть. Но все жильцы платят за свет на общедомовые нужды по нормативам, которые установлены для многоэтажек с лифтом. Почему?

- Я считаю, что для многоквартирных домов, подобных вашему, должны устанавливаться индивидуальные нормативы потребления коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования.

Рекомендую вам обратиться в вашу управляющую компанию, чтобы она, в свою очередь, обратилась в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области для установления норматива потребления электроэнергии на содержание мест общего пользования конкретно в вашем доме.

- Я живу в многоквартирном доме в Кузнецке. Подвал площадью 580 квадратных метров занимает ЖЭУ, которое не платит ни за содержание мест общего пользования, ни за капитальный ремонт. Не стали они платить и за установку общедомовых счетчиков. Разве это законно?

- Это незаконно! Если подвал выделен в нежилое помещение, то его собственник обязан вносить плату за содержание жилья, в том числе оплачивать коммунальные ресурсы на содержание мест общего пользования и взносы на капитальный ремонт.

Что же касается индивидуального потребления холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, то собственник нежилого помещения обязан заключить договор с ресурсниками и напрямую рассчитываться с ними за коммунальные ресурсы.

Мы проведем проверку, запросим необходимые документы и выясним, как собственник жилого помещения оплачивает услуги ЖКХ.

- Пенсию работающим пенсионерам заморозили, а почему по такому же принципу не заморозят тарифы на услуги ЖКХ?

По закону тарифы на коммунальные услуги повышаются один раз в год, с 1 июля. Их устанавливает Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

- В нашем общежитии на проспекте Строителей два года затоплен подвал. Что нам делать?

- Обязанность вашей управляющей компании - содержать многоквартирный дом в надлежащем состоянии, в том числе подвал. Мы проведем проверку и выдадим предписание управляющей компании.

В ТЕМУ

С 1 по 7 июня специалисты Госжилстройтехинспекции по Пензенской области провели 40 внеплановых проверок управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. В результате было выдано 13 предписаний, которые касались проведения текущего ремонта кровли, фасада, подъездов, козырьков, электрооборудования, уборки подвального помещения, а также заключения договоров по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

Предписания Госжилстройтехинспекции Пензенской области на прошлой неделе получили и два собственника квартир. Они должны заключить договор по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 24, 13 июня 2017 г.

0
0
0

Гость||

Прокуратура АУ.

Гость||

Это фото счетчика уже иллюстрировало статью "о повышении платы за электроэнергию в Кузнецке". Когда будет статья о соревнованиях по плаванию, поместите это фото ещё раз.

Гость||

платили за газ плиту 172.16 рублей ..с января 2017 г 162.68 рубля.почему тогда не делают перерасчет?ул.Островского д 3

Гость||

Несколько лет назад 5-6 приезжала прокуратура к нам во двор.по причине резкого повышения цены на освещение в подъезде ..сейчас не вспомню с 1км хрущевке с 7 рублей стало 33-37рублей(не помню)а должно было быть 9 рублей!!!прокуратура тогда сказала что в графу содержание и ремонт уже входит освещение в подъезде и проверка дымоходов.но как получилось-графы убрали а суммы еще раз затолкали в графу содержание и ремонт.платим уже сколько лет 2ю оплату !а по освещению в подъездах мы уже на 10 лет вперед оплатили!!!ведь затолкали не 9 рублей а те же 33-37рубля!!!сейчас еще выставили СОИ!!!Это просто бесспредел!!!Как проверяющие органы проверяют????Вы может в доле с УК???Еще в те года только по освещению получалось почти 900тыс с 1 дома хрущевки пятиэтажке воруют!!!Правды не было-правильно написали в произведениях Кому на Руси жить хорошо и Что делать?-ничего не меняется

Гость||

Если бы люди не стали писать про отопление не сделали бы перерасчет..да и то сделали за год последний..в остальные года беспредел был и цены выше чем сейчас приходят..ни кто не вернул нам прошлые года ни отопление,ни электроэнергию и тд.специально делают лазейки чтобы обманывать!И ни как не получилось в том году даже 5,9%.

Гость||

Грабеж! Мошейники! Пишите на уголовку заваливайте полицию и прокуратуру два заявления сразу и туда и туда.

Пишите чем больше бумаг и отписок от них тем лучше перед выборами треханем бумагами перед призедентом. Тогда К Вам лично и Губернатор приедет и Савин и Камнев до кучи все прилетят. А пока терпим ! По другому в России неполучается

Гость||

На Олимпийской 1 выставляют СОИ за горячую воду ,а крана нет как то интересно как они берут горячую воду и куда "подьезд моют холодной водой, ответ вразумительный УК"Ваш дом жильцам не дали но немного уменьшили сумму за СОИ ГВС

Гость||

Очень большой вред от ОДН,приписок,и.т.д. Законы принимаются в чьих то корыстных интересах.В общем грабёж народа продолжается.На Путина не надейтесь!

Гость||

Гость писал(a):

Грабеж! Мошейники! Пишите на уголовку заваливайте полицию и прокуратуру два заявления сразу и туда и туда.

Пишите чем больше бумаг и отписок от них тем лучше перед выборами треханем бумагами перед призедентом. Тогда К Вам лично и Губернатор приедет и Савин и Камнев до кучи все прилетят. А пока терпим ! По другому в России неполучается

МошеННики. Пишите грамотно!

Гость||

Гость писал(a):

Извините , а кто ворует ?
Лучше спросить а кто не ворует?))))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте