Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
05.06.2017|13:11


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает врач­-педиатр Ольга Новикова.

- Моему ребенку три недели, но желтушка, с которой мы привезли малыша из роддома, так и не прошла. Медсестра у нас была, наш педиатр в отпуске, другой врач еще не дошел, так что лечения не назначили. Что делать?

- Вам нужна срочная консультация участкового педиатра! Обратитесь к заведующей поликлиникой, чтобы не ждать своего врача. Или найдите возможность приехать в корпус раннего детства. Не исключено, что вам потребуется направление на госпитализацию. С желтушкой шутки плохи - это проявление недостатка печеночного фермента! Лечение необходимо!

- Моя дочь - аллергик. Аллергия и пищевая, и на пыль, и на шерсть. Прививки мы ей не делали, потому что боялись реакции. Но ей идти в школу, а туда без прививок грозят не взять. Что делать?

- Нужно, чтобы ситуацию прояснил аллерголог, у которого ребенок состоит на учете: либо он даст временный медотвод от прививок и назначит лечение, либо медотвод будет постоянным. С таким документом в школе к вам вопросов не будет.

Но учтите, что там детям все равно будут делать прививки от полиомиелита, а привитые дети выделяют вирус полиомиелита в окружающую среду в течение двух месяцев! И от них может заразиться ваша непривитая дочь.

- Почему у моей дочери, ей 3,5 годика, идет самопроизвольно кровь из носа?

- Как правило, причина в повреждении слизистых оболочек. Особенно часто это происходит, если в квартире излишне сухой воздух. Обязательно нужно сделать общий анализ крови, анализ на свертываемость и сходить на консультацию к лор­-врачу.

Еще нужно проверить сосуды преддверия носа. Если обнаружится эрозия слизистой, ее надо будет прижечь. В очень редких случаях кровотечения из носа указывают на гематологические заболевания.

- Моему ребенку 7 месяцев. Когда мы ложимся спать ночью, он капризничает. А днем вообще не хочет спать. Кричит очень долго, встает на ножки и не хочет ложиться. Что делать?

- Возможно, нарушен режим кормления. Если ребенок на грудном вскармливании, ночью кормление должно быть по его требованию. А если на смесях, то нужно ждать до утра. В течение дня детей в таком возрасте кормят раз в три­-четыре часа.

Еще поделайте успокоительные ванны - столовую ложку пустырника запарьте стаканом воды, затем разведите в 10 литрах воды и в течение десяти дней купайте ребенка. Должны помочь прогулки перед сном на воздухе и проветривание комнаты.

- Ребенку 8 месяцев, собираемся ехать отдыхать на природу (в деревню) и очень боимся клещей. С какого возраста можно вводить ребенку вакцину против клещевого энцефалита?

- Таким маленьким детям прививки против клещевого энцефалита не делают. Да и вообще, наша область по нему не эндемична, у нас встречается другое заболевание - боррелиоз, но от него прививок нет.

Единственный способ защитить малыша от клещей - постоянно осматривать его, не позволять ему ползать по траве, одевать так, чтобы были закрыты руки и ноги.

- Вы столько лет наблюдаете за детьми. Действительно ли они сейчас все акселераты?

- Очень многие - да. Если раньше приносили новорожденного и это был неподвижный комочек, смотрящий в одну точку, то теперь груднички уже фиксируют взгляд и даже в два месяца отвечают улыбкой на улыбку! К пяти месяцам многие уже ползают, до года уже начинают ходить.

Но тут, конечно, нужна осмотрительность: я была в шоке, когда увидела маму, которая за ручку ввела в кабинет шестимесячного ребенка! У такого маленького человечка еще не сформировался позвоночный столб, и подобные «фокусы» опасны, даже если малыш действительно сам опирается на ноги.

В целом Всемирная организация здравоохранения связывает такую акселерацию с повышенным потреблением белка нынешним поколением детей.

- С тех пор как внучка пошла в садик, у нее постоянный насморк. Ей почти пять лет, и это длится последние три года. Возможно, есть какие-то комплексы или прививки для повышения иммунитета?

- Насморк в садике - это, можно сказать, норма: так организм приспосабливается к новым условиям и микроклимату. Но если картина не меняется больше двух лет, то нужна консультация иммунолога. Возможно, он сочтет необходимым выписать вам иммуномодулирующие препараты.

Ну и, разумеется, полезно закаливание - в летнее время и только на фоне общего хорошего самочувствия (не в период обострения болезни).

Агата Богданова

«Молодой ленинец», № 22, 30 мая 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте