Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|19:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
11.03.2017|18:42


Сама жизнь заставила заслуженного артиста России Василия Конопатина осваивать новую роль — борца с коммунальной системой. «В мой карман бессовестно залезли, и я молчать не буду!» — возмущен актер Пензенского драматического театра.

Василий Яковлевич и несколько его соседей, проживающие в многоэтажке на улице Одесской, вынуждены в суде доказывать, что протокол общего собрания собственников был подделан и плату за содержание жилья увеличили незаконно!

«Объявления об общем собрании не было, — в один голос утверждают владельцы квартир, — собрания как такового тоже! Женщина пробежалась по этажам и собрала подписи. В этом протоколе мы якобы соглашаемся, чтобы старшей по дому выплачивали за наш счет зарплату, а нам на два рубля увеличили плату за содержание жилья. С какой стати? Пенсии так быстро не растут, как услуги ЖКХ!»

Эта история началась почти год назад. В мае 2016 года жильцы дома № 6 по улице Одесской получили квитанции от управляющей компании. Из них то они и узнали, что плата за содержание жилья выросла. «Раньше платили 12 рублей 66 копеек, — рассказала Раиса Тимохина, — а потом нам выставили 14 рублей 9 копеек. Рост более 11 процентов!»

Похожая ситуация была в десятках многоквартирных домов Пензы. «МЛ» не раз рассказывал о том, как некоторые управляйки в одностороннем порядке, без проведения общего собрания собственников увеличили плату за содержание жилья.

Управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области выдавало им предписания и даже судилось с управляющими компаниями, которые не торопились их исполнять. В итоге многим плата за содержание жилья была пересчитана. А вот в квитанциях жильцов пятиэтажки на улице Одесской никаких изменений не произошло. Управляющая организация, обслуживающая их дом, представила в Госжилстройтехинспекцию протокол общего собрания. В соответствии с ним собственники сами согласились на увеличение платы за содержание жилья.

«У Госжилстройтехинспекции претензий к форме протокола не было, — поясняет Раиса Прокофьевна, — кворум в соответствии с Жилищным кодексом РФ имелся. «За» было отдано более 50 процентов голосов из расчета 1 голос равен 1 квадратному метру».

Что же касается содержания протокола, то оспорить его оказалось возможным только в судебном порядке. «Это не протокол, а филькина грамота! — возмущен Василий Конопатин.

— В нем, например, расписывались те, кто проживает в нашем доме, но не является собственником. А это уже нарушение! Есть квартиры, в которых четыре собственника, а подпись стоит лишь одного. Нам как постоянным жильцам дома это известно, но, чтобы признать протокол недействительным, придется доказывать это в суде».

Подав исковое заявление в конце декабря прошлого года, жильцы поняли, что оспорить протокол будет непросто. «В суде потребовалась выписка из Росреестра о собственниках каждой из 90 квартир нашего дома, — продолжает Раиса Тимохина, — по 200 рублей за каждую! Где мы, пенсионеры, возьмем эти деньги?! Правда, потом эти сведения нам предоставили по запросу суда».

«МЛ» будет следить за развитием событий и просит своих читателей делиться опытом, если им приходилось оспаривать протокол общего собрания собственников в многоквартирном доме. Рассказать о своей борьбе с коммунальщиками вы можете по телефону 20 07 27 в пятницу, 10 марта, с 10.00 до 11.00.

ЛИКБЕЗ В ТЕМУ

В соответствии с Жилищным кодексом РФ оспаривать решение общего собрания МКД имеет право любой собственник помещений. И неважно, принимал он участие в голосовании или нет! Главное, что собственник считает, что решение было принято с нарушением процедуры либо нарушило права владельца квартиры в МКД.

Обжаловать решение общего собрания можно только в судебном порядке. Исковое заявление можно подать не позднее шести месяцев с того дня, когда истец узнал или должен был узнать содержание протокола.

Суд принимает решение — отменить или оставить без изменения решение общего собрания.

Среди нарушений процедуры проведения общего собрания собственников МКД чаще всего можно встретить такие:

- нарушение сроков уведомления участников собрания;

- несоблюдение формы уведомления и несообщение участникам необходимых сведений; отсутствие кворума участников;

- нарушение подсчета голосов участников;

- не соблюдена повестка дня;

- не велся протокол собрания или велся, но с нарушениями установленных правил;

- о принятом решении не уведомлены собственники.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец»,№ 10, 7 марта 2017 г.

0
0
0

Гость||

В Магадан недовольного артиста!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Подав исковое заявление в конце декабря прошлого года, жильцы поняли, что оспорить протокол будет непросто. «В суде потребовалась выписка из Росреестра о собственниках каждой из 90 квартир нашего дома, — продолжает Раиса Тимохина, — по 200 рублей за каждую! Где мы, пенсионеры, возьмем эти деньги?!
Все для жулья! Воруй или сдохни!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Обжаловать решение общего собрания можно только в судебном порядке.
А замутить новое решение, отменяющее предыдущее можно?

Гость||

Товар давно и безнадежно уценен. Для кого все эти потуги?

Гость||

а зачем нужен старший по дому?выполнять работу которую должны делать УК и их штат работников?и еще зп старшему платить)))?это беспредел!Ко мне приходила старшая по дому и с ней старшая по подъезду-я им сказала до свидания-нет у нас в жилищном кодексе таких старших.звать их ни как!они не юридическое лицо!и тд и тп.вот председатель дома с ТСЖ он да имеет права и обязанности.а старшие это разводы для лохов!!!почему старшие по дому не требуют перерасчеты по топлению.воде.содержанию и ремонту.?почему не возмущаются что плохо моются подъезды а стены и окна никогда не моют вообще?а ремонты в подъедах вообще при СССР даже не успели сделать-зато платим стабильно содержание и ремонт-а нужно раз в 5 лет делать!вот у нас на ул.Островского старший по дому может только деньги собирать на межевание!А оно мне надо?все что надо вокруг уже построено!это межевание для лохов!это должно было сделать давно УК и администрация за свои деньги!зп платить старшему?если мне неправильно пришлют квитанцию я без всяких старших по дому составлю бумагу в соответствующие органы и бесплатно!!!в настоящее время складывается впечатление ,что старшие по дому это типо стукачи как при Сталине либо работник свой принятый с черной зарплатой от УК или свой человек.лично в нашем доме так и есть.Я например могу быть старшей по дому БЕСПЛАТНО!!!но тогда меня прибьют)))такие старшие не нужны!так что полностью поддерживаю артиста!!!ведь в новости смысл не в его артистической деятельности а в том что задолбало что УК нас обманывают!

Гость||

я только не пойму что нового сделано в ваших подъездах?моются окна и стены,хоть раз помыли?я уже не говорю о ремонте внутри!воду даже наверняка наливаете для мытья полов,жалея уборщицу-а ведь по нормативам полы и моются и подметаются чаще чем это делается на самом деле!только не надо бла бла что типо бедные уборщицы и тд-сразу поясню-насильно их на работу эту ни кто не гонит и самое главное-лично я сама мыла свой подъезд 50 руб с квартиры-свой порошок.белизна.тряпки.протирала перила.стены.окна..все за 50 руб.но даже эти 50 рублей не все сдавали жильцы и их право-они платили каждый месяц за содержание и ремонт!а я мыла потому что у меня не было лишних денег и они мне в тот момент очень были нужны.потом вроде как чисто.но потом без нас УК заключило договор и у нас стали убирать приходящие уборщики.засрали весь подъезд!!!все стены по лестнице в черных разводах.одним ведром моют весь подъезд.зато я теперь смотрю на всех соседей с высока и чуть ли не посылаю на три буквы-вот мыла я и вот чужие и вот вам разница-получите!

Гость||

хотелось бы к этой новости написать-вот носят все листовки-ставить на газ счетчики в квартирах-цена на плиту такая та-на плиту и колонку такая та...А ведь президент Путин четко объяснил что и как!

лично я не собираюсь ставить счетчик потому что-...ищите в интернете=-Сочетание нескольких приборов (плита и газовая водонагревательная колонка) обычно в сумме дает объемы выше нормы, но и то не во всех случаях. Так что владельцам нескольких газовых приборов следует уточнить объемы потребления в технических паспортах. Если суммарный расход превышает 2 куб. м в час, необходимо установить приборы учета....живу на ул.Островского

Гость||

Заключение В общем, надо ли устанавливать счетчики на газ, решает каждый сам для себя. На сегодняшний день не предусмотрено никаких штрафных санкций за их отсутствие, но кто знает, что случится через год. Существует реальная вероятность того, что после 2019 года потребителей, не установивших приборы учета, заставят сделать это принудительно, и тогда стоимость установки счетчика может возрасти многократно. сначала надо дожить)))

Гость||

Журналяйки, пишите и говорите правильно!

Гость||

Нашли проблему. Расприватизировать квартиру, и нет вопросов.

Гость||

Если все решать через суд, то зачем нужна Жилинспекция? Места для детей?

Гость||

Вася Конопатин наконец-то закодировался! Нине Голубиной за это большое спасибо от поклонников таланта мэтра пензенской теавтральной сцены и закулисных застолий!

С уважением, заслуженны йартист России Генрих Вавилов.

Гость||

Гость писал(a):

В Магадан недовольного артиста!
ватник, все бы так поступали..

Гость||

Гость писал(a):

Вася Конопатин наконец-то закодировался! Нине Голубиной за это большое спасибо от поклонников таланта мэтра пензенской теавтральной сцены и закулисных застолий!

С уважением, заслуженны йартист России Генрих Вавилов.

Встретимся в суде... Г. Вавилов


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте