Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
25.02.2017|14:28


Александр Казанцев - майор милиции на пенсии. Но до сих пор не может равнодушно смотреть на хулиганство и безобразие. Поэтому, когда однажды увидел, как из окна двигающейся по улице Куйбышева машины кто-то беспечно выбросил две пустые пластиковые бутылки, сразу начал преследование...

ПОЧЕМ ГАЗИРОВКА?

«Каково же было мое удивление, когда автомобиль притормозил у... отдела полиции! - разводит руками Александр Сергеевич. - Ай-ай-ай, погрозил я пальцем нынешним моим коллегам. За что ж вы так родной город не любите, ребятки?! До сослуживцев сразу дошло, о чем я. Они пытались отшутиться, но я был непреклонен: езжайте и поднимайте пластиковый мусор! Через пять минут полицейские вернулись и показали мне те злополучные бутылки...»

В тот день майор Казанцев понял: надо брать дело спасения Пензы от мусора в свои руки. И придумал, как можно избавить город от пластикового врага, заполонившего и мусорный полигон в Чемодановке, и пустыри, и дворы.

«Раньше стеклотара имела цену, - рассуждает Александр Сергеевич. - А сейчас ее стоимость незаметна для потребителя, потому что входит в ценник товара. Я предлагаю издать постановление, по которому с покупателей газировки и воды будет отдельно взиматься плата за тару. Причем цифра должна быть приличная - например, 25 рублей!

Конечно, некоторых такая переплата за напиток не испугает. Ну, это на их совести... Для большинства же населения это будет очень накладно. Выход один: запастись пластиковой тарой и приносить пустую бутылку в магазин на обмен.

Продавец будет складировать пустые бутылки, а затем свозить на оптовую базу, где закупает товар. Там ему станут выдавать ровно столько же наполненных газировкой бутылок, сколько пустых штук он привез. А с базы их уже отвезут обратно на завод - на переработку».

Пенсионер уверен, что такие меры обяжут пензяков бережнее относиться к экологии и не выбрасывать бездумно пластик.

ГОТОВЬТЕСЬ К ПЕРЕМЕНАМ

По мнению же ученых людей, это предложение, конечно, интересное, но имеет мало шансов на жизнь: спасение городской экологии - только в раздельном сборе мусора!

«Жителям Пензенской области, да и всем россиянам, нужно приготовиться к серьезным переменам, - предупреждает Людмила Хурнова, кандидат биологических наук и сертифицированный эксперт в области систем экологического менеджмента. - С 1 января 2019 года в стране поменяется система удаления твердых отходов - даже именоваться они будут не бытовыми, а коммунальными.

В каждом регионе разработают свою территориальную схему размещения таких отходов и выберут исполнителя - регионального оператора. Он будет ответственным за сбор и удаление твердых коммунальных отходов (ТКО), которые образуются от жилого сектора. А это значит, что владельцы ТКО должны будут заключить с ним договор».

Получается, что через два года финансовая нагрузка на жителей увеличится, ведь в тарифы на вывоз отходов включат плату за негативное воздействие на окружающую среду и от захоронения отходов. Пока такой «оброк» вносят только предприятия и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные как природопользователи.

«Чтобы снизить затраты на удаление ТКО, нужно внедрить на территории нашей области систему селективного (раздельного) сбора мусора, - продолжает Людмила Михайловна. - Захоранивать мусор будут меньше. Так делают в странах Евросоюза.

Там ответственность расширенная, паритетная. Производитель, изготавливая продукцию, обязан думать о рециклинге - как сконструировать вещь так, чтобы она разбиралась на части, каждая из которых могла бы быть переработана, возвращена в производство.

Продавец обязан оборудовать места для сбора отслуживших свой век товаров - скажем, лампочек, батареек, электроприборов, сотрудничать с региональным оператором и передавать эти отходы ему на утилизацию.

А потребитель, в свою очередь, обязан активно участвовать в раздельном сборе мусора и приносить то, что готовится уйти в утиль, продавцу».

ПОБЕДНЫЙ ПЕДАНТИЗМ

Это идеальная схема, которая в России только грядет. А во многих странах уже давно отшлифована. Например, в Японии пластик обретает вторую жизнь в виде тканей. Не подлежащие переработке отходы сжигаются на заводе с получением электроэнергии. Шлак от сжигания идет на изготовление строительных материалов. С помощью него, кстати, уже насыпали несколько искусственных островов.

В Норвегии автоматы по приему возвратной тары установлены в супермаркетах. После «заглатывания» пустых бутылок они выдают чек, который можно обналичить на кассе.

В Швейцарии обычные отходы разрешается выбрасывать только в специальные контейнеры и в особых «цюрихских мешках», каждый из которых стоит около 3 франков (то есть 170 рублей).

Остальной мусор нужно разделять. Бумага перерабатывается отдельно от картона, контейнеры для стекла тоже подразделяются: одни - для зеленого, вторые - для коричневого, третьи - для белого. Выбрасывать бутылки можно только до 19:00, а по воскресеньям и праздникам вообще нельзя, чтобы не нарушать покой окрестных жителей этим звоном.

Пластиковые бутылки швейцарцы выбрасывают в супермаркетах, но тару из-под молока нужно складировать отдельно. Батарейки или органический мусор летят в свои контейнеры. Особые емкости существуют для лампочек, консервных банок (их нужно сначала сплющить под прессом), трупов животных, остатков растительного масла. Бутылки с машинным маслом утилизируются отдельно...

Апофеозом педантизма является выбрасывание чайного пакетика. Этикетку кладем в бак с картоном, заварку - к органике, оставшийся пакетик - к бумаге, скрепку к металлу, нитку - в маркированный мусорный кулек...

Если не хочется заморачиваться с такой детализацией, придется платить штраф за смешанные отходы - около 3-5 франков за каждые 5 кг.

«Мы тоже сортируем мусор, - рассказывает наша землячка, а ныне жительница Парижа Полина Кололеева. - В один бак - картон, пластик, бумагу, баночки из-под колы, во второй - стекло, в третий - все остальное. Каждый день, кроме выходных, грузовики собирают его. Картон дополнительно сортируется на станции: люди часто ошибаются и кидают туда то, что пока там обработать нельзя, к примеру стаканчики от сметаны.

Крупногабаритный мусор (холодильник, диван и пр.) можно выбрасывать только в ночь с воскресенья на понедельник. Картриджи от принтера требуется класть в специальные урны, а просроченные медикаменты сдавать в аптеку. Часть мусора (вроде сковородок) необходимо самим отвозить на станцию».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 8, 21 февраля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Совсем свихнулись буржуи западные от безделья.

Гость||

Так и должно быть

Гость||

А мы давно все свои пищевые отходы на дачу вывозим и закапываем.

Гость||

А зачем писать то?

Неугодного наши независимые ТРУТ.

Гость||

Заголовок звучит так, будто это плохо. Автор порось, привыкший жить на свалке?

Гость||

Сбор мусоров.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте