Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
11.02.2017|15:18


Несмотря на многочисленные публикации в СМИ и уголовные дела, в городе продолжают работать косметические и оздоровительные салоны, раскручивающие доверчивых пензяков на деньги. Схема проста: потенциальные жертвы приглашаются на бесплатное опробование процедур, а там им навязывают кредит на кругленькую сумму.

ПО ЗАКОНАМ МЫШЕЛОВКИ

Недавно на удочку клиники, располагающейся в одном из крупных микрорайонов Пензы, попала 66-летняя пенсионерка. Около полугода ее обрабатывали по телефону консультанты компании - навязывали лечение спины и обещали бесплатный ознакомительный массаж. В конце декабря 2016-го у пожилой женщины сильно разболелась спина, и она решила воспользоваться услугами клиники.

«Мама отдала в приемной свой паспорт, и ее отправили на какую-то компьютерную диагностику организма, - рассказывает дочь пенсионерки Ольга. - Обследованием занимался молодой парень, который в конце процедуры вынес вердикт: «Ваши дела совсем плохи!» Мол, нужно срочно начинать лечение, иначе скоро станете обузой для своих детей.

Затем пришел еще один сотрудник и объявил, что лечение обойдется «всего-то в 80 000 (!) рублей».

Несчастная пенсионерка попыталась объяснить «целителям», что такая сумма ей не по силам. Но заботливые консультанты продолжили прессинг и даже снизили цену до 45 000. В результате растерянная пенсионерка подписала договор на оказание услуг в кредит. Диагност в этот момент подбадривал: «Ну же, не подводите меня, подписывайте!» Женщину тут же отправили на массаж....»

Уже дома, придя в себя, пензячка смогла наконец внимательно прочитать договор и... ахнула. Оказалось, у организации не было даже лицензии на оказание медуслуг! А предметом договора явилось «абонентское обслуживание заказчика с предоставлением косметических и иных услуг» (в том числе «СПА, парикмахерских и прочих бытовых (!) услуг). Получалось, что такое «лечение» вообще могло быть опасным для жизни, ведь массаж показан далеко не всем и должен проводиться только по назначению врача. О случившемся женщина решилась рассказать дочери только спустя сутки.

«Посоветовавшись с юристом, мы отправились в компанию с требованием расторгнуть договор, - продолжает Ольга. - Ведь маму попросту обманули. Но не тут-то было! Некогда гостеприимных и вежливых администраторов было не узнать - на нас чуть ли не с кулаками накинулись. Но очередь из доверчивых пенсионеров, сидевших в коридоре заведения, придала сил. И в итоге договор удалось аннулировать. 38 000 рублей из заемных 45 000 вернулись в банк.

Не поверите, удержанные 7 000 рублей мама осталась должна за... тот самый «бесплатный» массаж!»

Пострадавшая от «чудо-лекарей» пензячка намерена обратиться в правоохранительные органы. Как оказалось, это не единичный случай: похожими историями горожане активно делятся в Интернете, отличаются лишь услуги и стоимость кредита.

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

В управлении регионального Роспотребнадзора сообщают, что медицинская организация, жертвой которой стала пенсионерка, уже не раз привлекалась к административной ответственности за то, что не предоставляла людям достоверной информации (ст. 14.8, ч. 1). В договорах отсутствовали вид услуги, цена, срок исполнения заказа.

«В 2016 году к нам поступило более 20 обращений, связанных с понуждением к заключению кредитных договоров с высокой процентной ставкой для покупки дорогостоящих парфюмерно-косметических изделий, продукции из текстиля, - говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова. - Среди обратившихся в основном домохозяйки, инвалиды, пенсионеры. При этом во всех заявлениях граждане указывали, что подписывали документы, находясь под сильным психологическим воздействием со стороны работников фирмы-продавца, и смысл заключаемых договоров становился неясен. Причем кредиты одобряли всем, вне зависимости от того, могут граждане платить по кредиту или нет.

В этом случае следует знать, что согласно ст. 31, 32 Закона «О защите прав потребителей» человек вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу)суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок. За каждый день просрочки исполнитель обязан выплатить неустойку (пеню) в размере 3% от суммы. А если цена выполнения работы (оказания услуги) договором не определена - от общей цены заказа.

Требования материального характера подлежат рассмотрению в суде в случае неудовлетворения их исполнителем в добровольном порядке».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 6, 7 февраля 2017 г.

0
0
0

Гость||

Академик Н.Бехтерева: «не берите греха на душу – не пробуждайте напрасных надежд у тяжелых больных, не затягивайте их порой срочное лечение». Пресса пропагандирует ненаучные методы врачевания. Пытаются без должных оснований вводить в медицинскую практику неоправданные методы и средства. Чрезвычайная опасность такого лечения состоит в подмене им нормальной медицины. Задача сводится к выведению доверчивых людей (большинство из них женщины) из мрака средневековья.

Гость||

Государственные больницы отмахиваются от нас простых пациентов и отправляют умирать и только такие салоны, где работают молодые люди по зову сердца, облегчают нашу жизнь и спасают нас с того света.

Гость||

Гость писал(a):

и только такие салоны, где работают молодые люди по зову сердца, облегчают нашу жизнь и спасают нас с того света.
там, где нет официальной медицины, по принципу "свято место не бывает пусто" появляются некошмариваемые - с американскими улыбками и ласковым обращением - "лучшее", что может предложить современная цивилизация либерастов по исполнению планов утилизации излишков населения за его же счёт

Гость||

Ключевые слова, встретив которые, далее можно не читать, не слушать, не смотреть:

аура, биополе, телепат, телекинетик, паранормальные явления, гадание, сглаз, эзотерика, бишонизм, медиум, сакральные места, пограничные науки, паропсихология, реинкарнация, дар врачевания, гуру, отрицательные флюиды, металлогнутие, биотелесвязь, знахарство, панормально, связь с космосом, мистика, иррационализм, святая вода, благодатный огонь, телепортация, спиритизм, нло, UFO, уфолог, водолечение, животный магнетизм, общение с духами, космические духи, передвигать силой воли, феномен, чудо, руколечение, экстрасенсы, предсказание судьбы, летающие тарелки, левитация, ясновидение, хилеры, снежный человек, дар предчувствия, загробного гость, четвёртое измерение (кроме физики), иглотерапия, мощи, духовность, духовный путь, гомеопатия, астрал, астрология, энергоинформационный обмен, Петрик.

Гость||

Самые настоящие псевдолекари сидят в обычных поликлиниках и больницах, ребенок умер в январе от герпетической инфекции, в какой цивилизованной стране такое еще могло случится!

Гость||

ПАДЛЫ стрючковые и иже с ними ИУДЫ

Гость||

Зато в Пензенской области создано общество православных врачей. Решение принято 18 декабря 2010г.в Успенском Кафедральном соборе города Пензы на съезде общества православных врачей, в котором приняли участие руководители учреждений здравоохранения области, врачи и средний медицинский персонал.

Гость||

Гость писал(a):

Государственные больницы отмахиваются от нас простых пациентов и отправляют умирать и только такие салоны, где работают молодые люди по зову сердца, облегчают нашу жизнь и спасают нас с того света.
Самые надежные - гомеопаты:ни вреда,ни пользы.Сладость в виде сахара и призрачная надежда на исцеление.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Государственные больницы отмахиваются от нас простых пациентов и отправляют умирать и только такие салоны, где работают молодые люди по зову сердца, облегчают нашу жизнь и спасают нас с того света.
Самые надежные - гомеопаты:ни вреда,ни пользы.Сладость в виде сахара и призрачная надежда на исцеление.
Но есть минусы:заработать сахарный диабет и остаться без гроша в кармане.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте