Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|20:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
06.02.2017|13:39


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

- Владыка, что нужно делать беременной женщине с точки зрения православия? Как готовиться к родам?

- Богом устроено так, что женщина становится женщиной только после родов. Уже в ходе беременности у нее прекращаются менструальные циклы, и для церкви она чистая все девять месяцев вынашивания плода. Поэтому надо ходить в храм, духовно питая дитя.

При духовной поддержке уходят страхи и душа будущей матери пребывает в благих размышлениях о ребенке. А когда приходит срок рожать, нелишне сходить к батюшке и попросить благословения. Молиться в первую очередь надо Царице Небесной и Спасителю.

- Когда необходимо крестить ребенка? И как к этому готовиться? Как выбрать крестных? Надо ли как-то специально одеваться, чтобы идти на таинство? Может ли в храме присутствовать мама новорожденного?

- По церковным канонам малыша нужно крестить на сороковой день после рождения. Правда, в экстраординарных случаях это можно сделать и раньше: если есть угроза жизни новорожденного. В таком случае в качестве священника может выступить любой крещеный человек.

- Но, как правило, оптимальный возраст, когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов, - это 3-6 месяцев. Чуть позже ребенок уже начинает различать своих и чужих, может испугаться незнакомой обстановки, заплакать, что осложнит процесс крещения.

Обряд можно совершать в любой день после утреннего молебна. Но предварительно нужно прийти к батюшке и договориться о дне и часе. Крестят и в пост, и в праздники. Если вы хотите запечатлеть событие на фото и видео, то этот момент тоже необходимо обговорить со священником.

Крестные восприемники - духовные воспитатели и поручители перед Богом. Они обязательно должны быть крещенными в православии. Возраст: мужчина - старше 15 лет, женщина - старше 13. Крестные не должны быть женаты между собой. Восприемниками могут быть бабушка, дед, дядя, тетя, другие родственники. Но крестной матерью не может стать женщина, родившая менее 40 дней назад.

Перед таинством все обязаны посетить церковь, исповедаться и причаститься, выучить (если не знают) молитву «Символ веры» и поститься 3-4 дня до обряда. Перед причастием и в день крещения крестным нельзя заниматься сексом. Платье или юбка у крестной обязаны быть ниже колен.

На восприемниках должны быть нательные крестики. И по обычаю они несут расходы по крещению малыша. По традиции крестная мать дарит ребеночку наряд для церемонии. Крестный отец - крестик.

При входе в храм мужчины снимают головные уборы, а женщины покрывают головы платками. Мужчинам лучше стоять на правой стороне храма, женщинам - на левой.

Мама малыша не может войти в храм, если у нее продолжаются выделения.

- Как выбрать имя новорожденному?

- Наши пращуры считали, что от того, как отец и мать нарекут свое чадо, напрямую будет зависеть его дальнейшая судьба. Поэтому при выборе имени руководствовались святцами. Считалось, что благодаря этому ребенок и его ангел-хранитель становятся связаны невидимыми узами.

При выборе имени откройте православный календарь. Отметьте день рождения малыша и отсчитайте от него восемь дней. Дата, на которой вы остановились, и будет приурочена к именинам (дню Ангела) ребенка. Но, если в данный день чествуются святые другого пола, не стоит отчаиваться. Отсчитайте сороковой день от момента рождения своего чада. Малыша можно назвать в честь святого, чья память празднуется в это время.

- С какого возраста можно приводить детей в церковь? Малыши-то не могут стоять всю службу...

- Я знаю множество примеров, когда приходские батюшки приносят в церковь своих малышей едва ли не с рождения. Нормами морали это не запрещается. И дети в любом храме нынче явление нередкое.

От рождения до года малышей обычно приносят для причащения. От года до трех дети могут вести себя спокойно не более 15-20 минут, о чем не стоит забывать, и приходить с такими малышами в храм следует к самым важным и торжественным моментам. От трех до семи лет - уже гораздо дольше, хотя устоять на одном месте им сложно.

Лучше давать им какие-то поручения: поправить свечи на подсвечниках, привлекать к пению «Отче наш» и «Верую». Родителям нужно подсказывать, что, как и в какое время необходимо делать, но ни в коем случае не перегибать палку.

Дети в возрасте от 7 до 14 лет способны выстоять уже всю службу. Но важно, чтобы взрослые объясняли ход богослужения и смысл действий священника. Тогда дети уже осознанно начнут подходить ко всему, что связано с Церковью.

-Каким святым необходимо молиться о здоровье детей и их хорошей учебе?

- О здравии - в первую очередь Спасителю и Богородице, св. Пантелеймону и Матроне Московской. Молитвы об успехах в учебе возносят Божией Матери в честь Ея икон «Подательница ума», «Ключ разумения», а также преподобному Сергию Радонежскому и пророку Науму.

Приведу вам и десять заповедей отношения к детям протоиерея Илии Шугаева.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от него платы за все, что ты для него сделал. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.

4. Не относись к проблемам ребенка свысока. Его ноша тяжела не меньше твоей, а возможно, и больше, поскольку у него нет жизненного опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные твои встречи - это встречи с детьми.

7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для ребенка. Мучь, если можешь, но не делаешь.

8. Ребенок - это не тиран, а драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня.

9. Умей любить чужого ребенка. И не делай ему того, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 5, 31 января 2017 г.

0
0
0

Гость||

Не приходит, а его насильно приносят, хотя он это и не хочет!

Гость||

Гостю06.02.2017 20:32

Мертвому ли говорить о жизни вечной?Только мертвецы с ВАМИ будут солидарны.

Гость||

Комментарии к теме просто не уместны,если нечего сказать(лучше промолчи)злость и ерничество возвращается в двойной мере,помните об этом.....

Гость||

Каждый думает в меру своей испорченности.

Гость||

Это реклама?

Гость||

Единственное здравое в этой статье - это заповеди в конце


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте