Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
17.11.2016|13:39


Руководитель клуба путешественников «Загоскинъ» Александр Шилин и его соратник Вячеслав Морозов теперь шутят так: «Мы свели друг друга в могилу!»

«Да не в какую-нибудь, а в губернаторскую! - поясняет Шилин. - В склеп, где ровно 210 лет назад был погребен пензенский губернатор Иван Алексеевич Ступишин.

Дело было в селе Любятино, что почти в четырех километрах от географического центра Пензенской области. Когда-то это село вместе с соседней деревней Пановкой принадлежало дворянам Ступишиным. И именно здесь, отойдя от дел государственных, жил и скончался первый правитель пензенского наместничества».

Так какой же личностью был Иван Ступишин? Слово мемуаристу-острослову Филиппу Вигелю (его отец - также Филипп Вигель - был одним из правителей Сурского края): «Иван Алексеевич открывал Пензенскую губернию. Трудно найти человека, у которого голова была бы пустее, а между тем он избран Екатериной и, что еще удивительнее, выбор сей нельзя было осудить.

Находясь долго в военной службе, он был из числа тех строгих, точных исполнителей даваемых ему предписаний, которые бывают полезны там, где умствование могло бы только запутывать дела. Как он был нрава серьезного и весь исполнен чести, доброты и справедливости и как он попал в то счастливое время, когда правительство само поддерживало поставляемых им начальников, то волей или неволей все почтительно ему повиновались. К тому же дел сначала было немного».

Впрочем, при малом количестве дел Иван Алексеевич успел сделать многое. Это во время правления Ступишина населенные пункты нынешней Пензенской губернии сделались городами и обзавелись собственными гербами. Им же по праву нового статуса дарованы были уезды.

«Ступишин открыл присутственные места, организовал исполнительную, судебную и финансовую ветви власти, наместническое правление, казенную и гражданскую палаты, уголовный и совестный суды, губернский магистрат, дворянскую опеку и много чего еще, - перечисляет Александр Шилин. - У кормила власти Иван Алексеевич продержался 16 лет, с 1780 по 1796 г.

Оттрубив полные три пятилетки, он отдал портфель Гедеонову, а тот… взял да и лишил Пензу губернского пряника, присоединив нас к Саратовской губернии! И только Филиппу Вигелю довелось стать новым собирателем пензенских земель.

Все это время Ступишин «влачил» достойную старость, а 20 ноября 1806 года отдал Богу душу и был упокоен во храме Покрова Пресвятой Богородицы села Любятино. До октябрьской революции 1917-го место его погребения в фамильном склепе считалось одной из «туристских» жемчужин, и тропы народные сюда не зарастали.

Взорвали храм в 1975-м, а когда разорили склеп, никому не известно. Камни, как водится, разбросали... Былого уже не вернешь. Но не настало ли время хотя бы с памятью разобраться?»

То, что пензенским путешественникам все же удалось отыскать провал, ведущий в склеп, просто чудо! Все вокруг давно заросло бурьяном и деревьями. Но по четырем фрагментам разрушенных стен исследователи определили место, на котором стояла церковь, а затем обнаружили и замаскированный природой вход в подземелье.

«Склеп был вырыт внутри подвала и находился, скорее всего, возле алтаря, - показывает фото Александр Шилин. - Сначала нам стало немного не по себе, поскольку пробитая стена здорово напоминала разинутую пасть чудовища. Внутрь пришлось пробираться по-пластунски. Мы сделали несколько снимков, и все это время было ощущение, что находимся мы здесь не одни».

А когда исследователи напечатали фото, на нем отчетливо виднелся шарообразный объект. Плазмоид, исследованием которых занимается профессор Сергей Волков? К неутомимому уфологу «МЛ» и обратился за разъяснениями.

«Делать серьезные выводы по одной фотографии нет смысла, - подчеркнул Сергей Николаевич. - Но впереди - спиритический сеанс, который и должен прояснить суть открытия.

Однако уже сейчас могу предположить, что объект похож на то, что остается от человека после смерти. Фотографы уверяют, что подобные блики иногда вызывают лучи света. Но в данном конкретном случае свет в склепе отсутствовал. Так что 85% за то, что это некая сущность. Пилигрим невидимого мира.

Такие объекты могут обладать определенной силой, как со знаком минус, так и со знаком плюс. В свое время в Никольске молодожены на природе сфотографировались на фоне полигона, где после хирургических операций происходили захоронения ампутированных рук, ног, различных органов… Так на снимке проявился точно такой же плазмоид. А потом пара очень долго не могла зачать ребенка. Хотя все специалисты в один голос твердили, что и мужчина, и женщина абсолютно здоровы.

Но вернемся к фото Александра Шилина. На спиритическом сеансе оно сыграет важную роль: с помощью знаковых, кодовых моментов мы попробуем узнать, что это либо кто это. А если повезет, то и зафиксируем точной и беспристрастной аппаратурой это нечто. Может быть, даже сформируются и некие слова.

В общем, постараемся с этим разобраться и обязательно расскажем читателям «МЛ» о полученном результате».

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 46, 15 октября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте