Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|08:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
04.11.2016|14:26


На минувшей неделе «МЛ» и информационное агентство «ПензаИнформ» провели круглый стол по теме наркомании. О том, как идет борьба с этим злом и что делать, чтобы одолеть его, рассказали замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Пензенской области Алексей Власов, помощник прокурора области Владимир Зябликов и заведующий диспансерным отделением областной наркологической больницы Илья Лан.

- Лет 30 назад большинство из нас даже не слышали о наркотиках. А сегодня о них знают детсадовцы. Причем в первую очередь речь идет о наркотиках синтетического происхождения. Что это такое и чем они опасны?

Алексей Власов: «Попытки наладить сбыт «синтетики» были зафиксированы еще в 2010-м. За 6 лет из оборота изъято свыше 172 кг этих веществ. Только за 9 месяцев 2016-го сотрудники полиции изъяли 54,6 кг наркотиков, из них 12,5 кг - синтетических».

Илья Лан: «Наркотизация общества изменилась. Героин, дезоморфин - это XX век. На смену им пришла «синтетика», употребив которую один раз можно и на кладбище отправиться. Это адская смесь, дающая колоссальные отравления. Концентрация вещества неизвестна, формула постоянно меняется. Употребление таких веществ вызывает изменение структуры мозга и шизоидизацию.

Так, молодому человеку, никогда не употреблявшему ни алкоголь, ни наркотики, друзья-сотрудники предложили расслабиться. Парень употребил «синтетику» - и очнулся в одних трусах у монумента «Глобус». Получил тяжелейшее отравление, еле выкарабкался с того света».

- Распространенное мнение: потребителями наркотиков являются в первую очередь молодые люди и подростки. Так ли это?

Илья Лан: «В последние годы изменилась не только «химия», но и возраст ее потребителей.

В наше поле зрения попадают благополучные мужчины 30-35 лет, имеющие семью и работу. Начинает жена пилить человека за то, что он выпил пива. Так он вечером поставил авто, покурил «синтетику» и пришел домой без всякого запаха».

Алексей Власов: «Есть и наркоманы выходного дня. Такой говорит: да я в субботу стресс снял и все. Потом начинается «лечение» по средам. А через два месяца тяга к «химии» становится непреодолимой».

- В вопросе профилактики наркомании дело порой доходит до абсурда. Первоклашки вырезают из картона шприцы и сжигают!.. Может быть, стоит вести пропаганду другими методами?

Илья Лан: «Подростки начинают употреблять зелье, чтобы отрешиться от действительности. На увещевания «Это - зло!» они не реагируют. Дети боятся не смерти, а быть некрасивыми среди сверстников. Для настоящей профилактики подросткам нужна доступная психологическая помощь, телефоны доверия. Есть же методические рекомендации ЮНЕСКО. Их и должны применять психологи. Но увы...»

Алексей Власов: «Сейчас на учете в ПДН состоят 45 несовершеннолетних потребителей наркотиков. На 1 октября в отделении токсикологии горбольницы им. Захарьина зарегистрирован 31 случай отравления подростков «синтетикой».

Система профилактики существует, но нужно повышать ее эффективность. Она должна быть комплексной и понятной всем. При минобре области действует экспертный совет. Он и должен разработать единую систему информирования и подачи материалов.

Еще одно направление - развитие массового детского спорта. Нужно открывать бесплатные секции, а в Пензе посещение ФОКов после пяти вечера платное».

- Не секрет, что для распространения «синтетики» используются интернет-технологии. В Сети за 15 минут можно найти такие электронные площадки. Как бороться с этим злом?

Владимир Зябликов: «Мы выявляем такие интернет-ресурсы. По сравнению с 2014-м их количество сократилось в разы.

В 2016-м сотрудники прокуратуры заблокировали более 500 сайтов. Но работа с ними сложна. Мы пришли к выводу, что блокировать сайты надо не по IP-адресу, потому что приобрести новый стоит всего два доллара, а по URL-адресу.

Мы работаем в правовом поле, но, к сожалению, законодательство несовершенно. Выявив интернет-ресурс, блокируем его в течение 10 дней, но это время он будет работать. За сутки же с помощью такого сайта делается до 100 закладок, а за 10 их может быть более 1 000! Поэтому мы разработали совместную инициативу: на базе ПГУ создается программа по поиску таких сайтов, информация о них сразу будет направляться в Роскомнадзор, который в течение 5 дней их блокирует».

Алексей Власов: «В 2016-м зарегистрировано 1100 случаев, связанных с распространением наркотиков, осуждено около 500 человек, столько же привлечено к административной ответственности. Но на смену им приходят новые люди. Потому что проблема носит социальный характер. Благосостояние населения уменьшается. Люди ищут заработок - и тут всплывает интернет-реклама, обещающая доход 5 000 рублей в день. Кто-то не рискнет, а кто-то соблазнится на легкие деньги».

- Может быть, следует ужесточить наказание за наркопреступления?

Владимир Зябликов: «У нас законодательство достаточно жестко относится к наркораспространителям. Но и крайние меры дадут лишь временный эффект. Яркий пример - Китай, где наркоманов расстреливают, но они все равно есть».

Алексей Власов: «Кстати, о Китае. В этом году раскрыт канал поступления в регион «синтетики» через систему почтовых отправлений и служб экспресс-доставки из КНР. Там это вещество не считается наркотическим, а у нас оно внесено в соответствующий перечень. Поэтому отправителю ничего не было, а вот получатель посылки отправился в колонию на 15 лет».

- Исходя из вышесказанного, не пришло ли время принудительного лечения наркоманов?

Илья Лан: «Если кто-то задержан в состоянии наркотического опьянения, то, помимо основного наказания, суд направит его в руки наркологов. В зависимости от тяжести заболевания с ним проведут диагностику, профилактику, лечение, реабилитацию.

В этом году судьи назначили лечение 370 людям. Пролечились более сотни. На ул. Окружной, 121, есть кабинет оказания социальной помощи наркозависимым. Телефон 30-92-94».

- Известно, что на борьбу с распространением зелья выделяются значительные ресурсы - как финансовые, так и человеческие. В ней задействованы не только правоохранители, но и медики, педагоги, социальные работники. Каковы результаты и что нужно еще сделать?

Владимир Зябликов: «Если в начале 2000-х главной целью были выявление и пресечение наркоторговли, то сейчас - профилактика наркомании. Легче сформировать здоровое поколение, чем пролечить больных людей.

Необходимо консолидировать все общество, информировать население о том, что в прокуратуре работает горячая линия - 52-35-23. Ежедневно нам поступает 5-10 сообщений, и в большинстве случаев информация подтверждается».

Алексей Власов: «Наркобизнес - многоступенчатая структура. В основу противодействия ему должно лечь взаимодействие правоохранительных структур, органов государственной власти и общественных организаций. Работа должна быть системной и вестись по всем фронтам. Кстати, уровень преступности и наркотизации снижается - значит, мы действуем правильно».

Илья Лан: «Нужно, чтобы у наркодельцов земля горела под ногами! Только так мы победим это зло».

Ольга Терехина, Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 44, 1 ноября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Очередная болтовня очередных болтунов... ППР, как всегда...

Гость||

пока она горит под ни в чем не повинным маком и коноплей . ведь поля целые высевались конопли и ни че а мак он же около ульев высаженый --помогает пчелам с клещами справляться . нет лучше все остальное загубить раз кому то вбрела в голову мысль что это то как раз и разовьет наркоманию . да если таким надо они и клей и вообще что угодно пить колоть и нюхать будут ---теперь из за них надо от всего может отказаться

Гость||

Гость писал(a):

пока она горит под ни в чем не повинным маком и коноплей
А крупных наркодилеров и производителей синтетики не трогают.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте