Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
21.10.2016|14:14


С начала этого года одиноким неработающим пенсионерам старше 70 лет, которые являются собственниками квартир, была установлена компенсация за капитальный ремонт. Некоторые из них оформляли документы, писали заявления в органы социальной защиты, но прибавки к своим льготным выплатам так и не заметили.

Почему это произошло и кому должны компенсировать взносы на капитальный ремонт? На эти и другие вопросы, касающиеся социальной защиты населения, на прямой линии «МЛ» ответил министр труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин.

Напомним, что компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена:

- одиноко проживающим (либо проживающим в семье с неработающими лицами пенсионного возраста) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ;

- одиноко проживающим (либо проживающим в семье с неработающими лицами пенсионного возраста) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, в размере 100 процентов регионального стандарта стоимости ЖКУ;

- инвалидам первой и второй группы.

Соответствующие изменения внесены в Закон Пензенской области от 20.12.2004 года № 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области».

Перечисленные категории граждан ежемесячно оплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД в полном объеме и ежемесячно получают компенсацию этих расходов.

Размер компенсации определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (в Пензенской области это 6 рублей 90 копеек) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законодательством Пензенской области.

Нормативная площадь на одного человека — 33 кв. метра, на двух — по 21 кв. метру, на трех — по 18 кв. метров, на четырех — по 15 кв. метров, на пять и более — по 13 кв. метров.

- Я ветеран труда, мне 78 лет. У меня есть право на компенсацию за капитальный ремонт. Несколько месяцев назад я прочитала в «Молодом ленинце», что все получатели этой выплаты должны представить в органы социальной защиты документы, подтверждающие право собственности на свою квартиру. Я живу в кооперативном доме, таких документов у нас никогда не было. Что же мне делать?

- Если вы не оформили документ о праве владения жилым помещением в управлении Росреестра Пензенской области, то документом, подтверждающим ваше право собственности на квадратные метры, будет справка из областного бюро технической инвентаризации.

- Мне 76 лет. Живу с сыном, инвалидом детства второй группы. Положена ли нам компенсация за капитальный ремонт?

- Кто является собственником квартиры?

- Только я.

- Ваш сын как инвалид второй группы мог бы получать компенсацию в размере 50 процентов за капремонт, если бы являлся собственником квартиры.

- Но мне тоже не установили компенсацию...

- Компенсация положена собственникам квартир, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 процентов от регионального стандарта оплаты взносов на капремонт при условии, что они либо одиноко проживающие, либо проживающие в семье с неработающими лицами пенсионного возраста.

- Слышала, что в скором времени увеличится стоимость социальных услуг. Так ли это?

- Есть гарантированный перечень социальных услуг, а есть перечень дополнительных соцуслуг, которые вы можете получать по договору. Но никаких изменений их стоимости не было и пока не планируется. Более того, с 1 января 2015 года социальные услуги предоставляются бесплатно в следующих случаях.

Первый - во всех формах социального обслуживания (стационарной, полустационарной, на дому) несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Второй - в полустационарной форме и на дому гражданам при условии, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с Законом Пензенской области № 2645-ЗПО, ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Третий - на дому участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Также с 1 января 2015 года социальные услуги предоставляются их получателям за полную или частичную плату в стационарах социального обслуживания.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, в том числе уровня потребительских цен на продукты питания и мягкий инвентарь. Но эта плата не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

За полную или частичную оплату соцуслуги предоставляются в полустационарной форме и на дому гражданам при условии, что на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с Законом Пензенской области № 2645-ЗПО, был выше предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной в Пензенской области. Проще говоря, больше 150 процентов величины прожиточного минимума.

Размер ежемесячной платы за предоставление соцуслуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, рассчитанного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

Тарифы на соцуслуги в стационарной форме социального обслуживания утверждены Приказом Минтруда Пензенской области от 28 апреля 2016 года № 137-ОС.

Тарифы на социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания Пензенской области в форме соцобслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, утверждены Приказом Минтруда Пензенской области от 28 апреля 2016 года № 138-ОС.

- Я работаю на частника. Зарплату выдавали в конверте, а в последние пару месяцев вообще перестали платить. Куда мне обратиться?

- Невыплата заработной платы и выплата зарплаты в конверте - это грубейшее нарушение трудового законодательства. В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области с 2008 года работает телефон горячей линии. Его задача - оперативно выявлять и пресекать нарушения трудового законодательства. Каждый может позвонить по номеру 94-02-21 и сообщить о том, что ему не выплачивают зарплату или выплачивают в конверте.

Принимаются даже анонимные звонки. Поступившие на телефон горячей линии сообщения направляются в прокуратуру Пензенской области. По каждому факту контролирующими органами будет проведена проверка.

Вы можете написать заявление в государственную инспекцию труда в Пензенской области, расположенную по адресу: ул. Маршала Крылова, 20. На основании вашего заявления у работодателя также будет проведена проверка и приняты меры дисциплинарного взыскания.

- Мой сын остался без работы. Как узнать, какие вакансии сейчас есть на пензенских предприятиях?

- Есть государственный портал «Работа в России» trudvsem.ru. Этот сайт создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - работников. Пользоваться услугами сайта можно абсолютно бесплатно, вакансии предоставляются напрямую работодателями.

Для поиска подходящей работы ваш сын может воспользоваться общероссийской базой вакансий «Работа в России» либо сайтом центра занятости населения г. Пензы 58zan.ru.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 42, 18 октября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Некоей Измайловой-совет! Девушка, сначала почитайте закон,потом-пишите про него! Где Вы увидели там про инвалидов 1-й и 2-й групп? Эх,журналиты буртасские... Не иначе журфак ПГУ заканчивали?

Гость||

Гость писал(a):

Где Вы увидели там про инвалидов 1-й и 2-й групп?
А если пенсионер является ещё и инвалидом, ему компенсация не положена вообще.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте