Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
20.09.2016|12:46


Из Уголовного кодекса РФ может исчезнуть такое понятие, как «превышение пределов необходимой самообороны». Соответствующий законопроект может быть рассмотрен осенью депутатами Государственной Думы. По мнению разработчиков документа, сотни людей оказываются за решеткой только за то, что не дали себя убить или покалечить, обороняясь как могли. Если поправки в Уголовный кодекс РФ будут внесены, то россиянам, по сути, будет разрешено защищать свою жизнь и здоровье всеми возможными способами.

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

Тема пределов необходимой самообороны обсуждается не первый год. Дело в том, что судами практически всегда это самое превышение трактуется в пользу преступника. Нередки случаи, когда те, кто выжил в такой схватке - будь то женщина, которую пытались изнасиловать, или мужчина, которого пытались убить, - сами оказывались на скамье подсудимых.

Авторы предложенного законопроекта считают, что любому человеку необходимо разрешить защищать свою жизнь и здоровье всеми доступными способами. В качестве главного аргумента они приводят тот факт, что зачастую судебная практика по делам о превышении пределов необходимой самообороны вступает в явное противоречие с Конституцией РФ, которая гласит, что право на жизнь является неотъемлемым.

«Идея заслуживает внимания, но я считаю, что дело тут даже не в законодательстве, а в его применении, - считает опытный юрист Борис Корнев. - Так, в статье 37 Уголовного кодекса РФ четко прописано, что гражданину разрешено защищать себя и третьих лиц от нападения любыми доступными средствами.

К сожалению, признание необходимой самообороны за гражданином нередко преподносится как умышленное причинение вреда здоровью. Я считаю, что правоприменитель все-таки должен повернуться лицом к тому, кто защищается, и признать его право на самозащиту».

БУКВА ЗАКОНА

Как показывает судебная практика, тех, кто признается превысившим пределы самообороны, обычно судят по следующим статьям:

- 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; наказывается исправительными или принудительными работами на срок до одного года либо ограничением или лишением свободы на тот же срок;

- 113 УК РФ - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта; наказание такое же, как и по статье 114, но уже на срок до двух лет;

- 118 УК РФ - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, за которое предусматривается наказание от штрафа до восьмидесяти тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев;

- 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет;

- 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; наказание - исправительные или принудительные работы на срок до двух лет либо ограничение или лишение свободы на тот же срок.

УБИЛ ИЛИ ИЗБЕЖАЛ СМЕРТИ?

«В 1994 году мой коллега защищал подопечного, который застрелил трех человек, внезапно напавших на него, - рассказывает Борис Петрович. - Дело было так: 8 бандитов из Тольятти приехали к пензенскому предпринимателю под предлогом покупки иномарки. Но сами хотели просто отобрать автомобиль.

Когда завязалась драка, бизнесмен достал пистолет и несколько раз выстрелил в потолок. Он предупредил, что если кто-то нападет на него, то получит пулю. Налетчиков это не остановило, предприниматель начал стрелять! Тогда удалось доказать еще на следствии, что мужчина оборонялся...»

Другой пример - из начала 2000-х. Борис Корнев защищал пензяка, на которого в переулке с ножом налетел неизвестный. Мужчина сумел выхватить у него оружие и ударил им нападавшего. Ранение оказалось смертельным.

Защищавшегося обвинили по статье 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. «Я настаивал на том, чтобы моего подзащитного оправдали, - продолжает эксперт «МЛ», - так как он защищался и удар был случайным. Но суд посчитал это превышением пределов необходимой самообороны и назначил условное наказание».

108-Я ВМЕСТО 105-Й

Согласно статистике Пензенского областного суда в 2014 году по статье 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» были осуждены три человека, по статье 114 УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» - 6.

В 2015-м был один осужденный по статье 108 УК РФ и 14 по статье 114. В 2016 году - три человека по статье 114 УК РФ.

«В апелляцию поступают дела, которые обжалуются гражданами, не согласившимися с приговорами суда первой инстанции, - говорит пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова. - Так, например, судьями было рассмотрено достаточно интересное дело. Летом в одном из кафе произошла ссора между незнакомыми друг с другом компаниями. В одной было три человека, в другой - десять».

Скандал возник из-за того, что один молодой человек задел другого, началась драка, друзья прибежали заступаться. У одного из парней - Андрея (имена фигурантов дела изменены) - был нож. Когда на него с кулаками полезли обидчики, он сначала попытался убежать, однако его догнали. Тогда Андрей достал нож, ударил одного из нападавших по руке и, чтобы избежать конфликта, снова стал убегать.

Раненого парня это не остановило, и он опять погнался за Андреем. И тогда, желая спасти свою жизнь, Андрей снова замахнулся на него ножом и попал лезвием прямо в грудь.

В итоге один фигурант дела скончался, а Андрея осудили по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». Адвокат подал жалобу в областной суд со ссылкой на то, что суд первой инстанции не принял во внимание факт самообороны. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело и согласилась с доводами адвоката, в итоге оно было переквалифицировано на статью 108 УК РФ. Подсудимому было изменено наказание на 1 год ограничения свободы.

СВОБОДА ВМЕСТО ШЕСТИ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

В сентябре 2012 года вышло в свет постановление Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Этот документ четко разъяснял всем судьям, как именно следует рассматривать уголовные дела по этой статье, и напоминал о праве каждого человека на самозащиту. Поводом для его выхода послужил резонансный случай, когда на мужчину ночью напали несколько человек со штакетником в руках. Он попытался убежать от преступников, но те догнали его и принялись избивать.

В итоге потерпевший отобрал штакетник у одного из нападавших и ударил его по голове, отчего тот скончался на месте. Оборонявшийся мужчина получил шесть лет тюрьмы. Кроме того, его обязали выплатить компенсацию морального вреда.

Адвокат осужденного дошел до Верховного суда РФ и смог добиться его оправдания и полной реабилитации. Увы, но другие подобные дела не получили такого резонанса и так и остались с обвинительными приговорами.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 38, 20 сентября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Закон,что дышло...

Гость||

Дела такой категории надо отдавать на рассмотрение коллегии присяжных! Тогда и только тогда можно добиться справедливости!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте