Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|03:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
15.09.2016|13:15


Объясните, чем отличаются жилищные и коммунальные услуги? Нужно ли оплачивать дополнительные строчки в квитанциях ЖКХ, если они не предусмотрены законом?

Сергей Сухов, г. Пенза.

Как сообщается на сайте ЖКХ-контроль, Жилищный кодекс России обязывает граждан платить за жилищные и коммунальные услуги. К коммунальным услугам относятся: питьевая холодная вода, горячая вода, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Жилищные услуги - это услуги по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также вывоз твердых и жидких бытовых отходов от многоквартирных домов.

Наниматели жилья платят за пользование жилым помещением (плата за наем); за содержание и текущий ремонт, а также за коммунальные услуги.

Собственники платят за жилищные, коммунальные услуги, капитальный ремонт. Управляющая организация имеет право предложить учесть те или иные работы и затраты. Перечень услуг по содержанию дома и работ по текущему ремонту есть в постановлении Росстроя № 170 от 23 сентября 2003 года.

Но не стоит путать плату за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, входящую в платежку, и платные работы по мелкому ремонту в вашей квартире, которые исполняются по вашему заказу.

В платежках периодически появляются рядом с законными коммунальными и жилищными услугами графы с антеннами, кабельным телевидением или Интернетом, радио, запирающим устройством, консьержем, охраной автостоянки и так далее.

Все эти услуги не являются ни коммунальными, ни жилищными. Внесение их в платежку незаконно. Подобные платежи должны быть исключены из единого платежного документа. Не разрешайте управляющим организациям и ТСЖ вписывать в договор управления туманный пункт об их праве на заключение каких-то иных договоров. Иначе вам могут навязать ненужные услуги. Все дополнительные решения принимаются на собрании.

♦ ♦ ♦

Мы платили за отопление по нормативу с повышающими коэффициентами. На накопленные средства нам установили общедомовый прибор учета тепла, но часть денег осталась. Можно ли направить их на ремонт подъездов?

Анна Забирова, г. Пенза.

На вопрос читательницы «МЛ» отвечает главный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко:

- Средства, накопленные за счет разницы между базовым и повышенным нормативом, должны идти на мероприятия по энергосбережению. Так, в ряде многоэтажек Пензы на эти деньги были установлены общедомовые приборы учета тепла. Те деньги, которые остались после проведения необходимых работ, целевые. Жилищное законодательство требует, чтобы они были направлены только на мероприятия по энергосбережению. Например, на установку пластиковых окон в подъезде, замену входных групп или доводчиков дверей в подъездах.

♦ ♦ ♦

Можно ли ускорить капитальный ремонт в нашем многоквартирном доме? Он находится в плачевном состоянии.

Иван Уханов, г. Кузнецк.

На вопрос читателя «МЛ» отвечает директор Регионального фонда капремонта МКД Наталья Моисеева:

- В Закон Пензенской области от 1 июля 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта...» были внесены изменения. Они дают возможность переносить сроки капитального ремонта в многоквартирных домах на более ранние.

В законе теперь прописан еще один критерий определения очередности проведения капитального ремонта - это недопустимое состояние конструктивных элементов в МКД. Такое заключение по дому может дать только специализированная организация!

Начиная с 2017 года в Пензенской области планируется изменять сроки проведения капремонта по следующей схеме. Сначала специализированная организация должна подтвердить недопустимость состояния, например, крыши или фасада в доме и дать соответствующее заключение.

Затем собственники должны провести общее собрание и принять на нем решение о переносе сроков проведения работ по капремонту.

Вместе с заключением экспертов копия протокола общего собрания должна быть направлена в управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области. Оно будет анализировать документы, проводить проверки и направлять материалы в управление ЖКХ области, которое, в свою очередь, внесет изменения относительно сроков.

Раньше критериями определения очередности были год постройки, а также год последнего капремонта, которые не учитывали фактического технического состояния домов.

Новый подход позволит скорректировать региональную программу капитального ремонта. Дома, нуждающиеся в проведении необходимых работ, будут приведены в порядок, но не во вред тем, что уже есть в плане, а по отдельному списку по мере накопления средств»

«Молодой ленинец», № 37, 13 сентября 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Оно будет анализировать документы, проводить проверки и направлять материалы в управление ЖКХ области, которое, в свою очередь, внесет изменения относительно сроков.
Все это на год может затянуться. А если крыша течет? Что от дома то останется через год?

Рук (гость)||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Оно будет анализировать документы, проводить проверки и направлять материалы в управление ЖКХ области, которое, в свою очередь, внесет изменения относительно сроков.
Все это на год может затянуться. А если крыша течет? Что от дома то останется через год?
Я председатель ЖСК. Новости такие: Идёт ползучая реформа управления ЖКХ. Такая, что на год-три сделает с нового 2017 года жизнь очень непростой.

1. Усложнения в порядке использования капнакоплений практически закрыли возможность их использования для капремонта домов.

2. Новые законы по навязыванию интернетобслуживания граждан в сфере ЖКХ грозят с начала 2017 года резким удорожанием и усложнением жизни граждан, особенно престарелых и малоимущих. Ожидаемое повышение квартплаты - в среднем по 1 тысяче рублей с собственника.

3. Также новым законом назначены огромные штрафы за любое неисполнение каждой буквы этих удивительно сложных и объёмных законов.

Это приведёт к неизбежному укрупнению-слиянию ЖСК, ТСЖ и переходу управления собственности в лапы крупных мошенников. Чем это грозит - козе понятно, будут решать в свой карман, бесконтрольно и безнаказанно.

Гость||

Какие-то очень серьёзные денежные мешки в москве пролоббировали эти новые законы. И уже поделили сферы своего влияния в новой сфере многомиллиардного "бизнеса" ограбления населения.

Уверен. Уже сформированы команды акул - новой "элиты" управленцев ЖКХ, делегированных миллионерами корейко. Они только и ждут, что сигнала от власть имущих, чтобы ринуться заглатывать мелкую плотву, стариков, старух и прочих малоимущих собственников ЖКХ.

Дмитрий Н. Мотовилов||

Наши родные пензенские литераторы, как могли, противостояли таким акулам ЖКХ, работали против них в литературе и на постах управленцев губернии, обличали, предлагали. Вы их всех знаете:

Гость||

Начальник Управления Госжилстройтехинспекции Левченко И.Н. используя своё служебное положение, осуществляя надзор за пензенскими застройщиками, скупает у них квартиры по заниженной стоимости, перепродаёт и являясь госслужащим не платит налоги! Стыд и позор таким чиновникам!

Гость||

Вот уж действительно, живет как хочет!

Гость||

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Наши родные пензенские литераторы, как могли, противостояли таким акулам ЖКХ, работали против них в литературе и на постах управленцев губернии, обличали, предлагали. Вы их всех знаете:
То, что случилось на ТЭЦ-1 и в сети подачи теплоэнергии - это непосредственный итог того вандализма, который устроен в системе ЖКХ всей страны и Пензы в частности.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте