Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
19.08.2016|14:23


Трагедия в селе Сканово Наровчатского района взбудоражила всю Пензенскую область. Слыханное ли дело - многодетная мать убила своего мужа! Мужчина регулярно избивал жену. Несчастная не вынесла очередных издевательств и, защищая себя, ударила супруга по голове колуном...

ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

С будущим мужем Андреем Нефедовым (фамилии и имена членов семьи, в которой произошла трагедия, а также всех родственников фигурантов дела изменены) Ольгу восемь лет назад познакомила подруга. Оба были разведены и имели детей от прежних браков: она - сына, он - дочку (девочка осталась жить с матерью). 35-летний мужчина (старше Ольги на 14 лет) работал вахтовым методом в столице охранником. Властный, сильный - казалось, за ним будешь как за каменной стеной. Возвращаясь из Москвы, он баловал возлюбленную подарками.

«Я с первых дней была против этих отношений, - вспоминает мать Ольги Надежда Логинова. - Тем более что у Андрея - криминальное прошлое. А моя Оленька - нежное создание, скромная, верующая, все время ходит в церковь.

Я все надеялась, вдруг она опять сойдется с бывшим супругом, он с нее чуть ли не пылинки сдувал, но стал выпивать...»

Однако влюбленные обвенчались и поселились в доме свекрови в одном из сел Городищенского района. А спустя месяц, вновь никого не предупредив, пара узаконила свои отношения в загсе.

«Андрей принес три бутылки портвейна и каталку докторской колбасы, мол, давайте отметим свадьбу, - вспоминает Надежда Григорьевна. - Но я решила, что это как-то не по-человечески, и на выходных собрала им настоящий стол».

Брак дал трещину уже через месяц: во время ссоры Андрей зверски избил Ольгу.

«Я тогда возвращалась с работы, а меня соседка останавливает и говорит: «Теть Надь, не падайте, там ваш Андрей Олю изувечил», - продолжает Логинова. - Оторвал штакетник от забора и бил по голове. А после окровавленную заставил идти мыться через все село к речке, что за 2 километра... Хотел показать, кто в доме хозяин. А когда я стала заступаться за дочку, он пытался меня задушить».

Ольга написала заявление в полицию. Дело дошло до суда, но муж вымолил у нее прощение. Наказания не последовало…

РАБЫНЯ XXI ВЕКА

Супруг жутко ревновал молодую жену: даже когда та выходила в магазин за продуктами, засекал время. И, если уложиться в его хронометраж не получалось, поднимал на женщину руку. А еще Андрей очень хотел детей, но из-за стресса Ольга почти год не могла забеременеть... Однако чудо случилось: на свет появилась розовощекая девчушка. И молодой семье дали сертификат на маткапитал.

Нефедовы купили собственный дом в селе Сканово, что в Наровчатском районе. Ольга искренне надеялась, что теперь их жизнь наладится. Андрей устроился работать на фанерный завод.

«Оля никогда не жаловалась, но как мать я по голосу чувствовала, что живется ей несладко, - рассказывает Надежда Логинова. - Как-то раз в ответ на мои нравоучения она призналась: Андрей пообещал убить ее, если соберется уйти!»

В Сканове в семье родились еще два ребенка. Но Андрей пристрастился к спиртному и потерял работу. Супруги едва сводили концы с концами. А глава семейства вместо того, чтобы искать выход из ситуации, собрал в селе футбольную команду и вечерами гонял по полю мяч.

«Я знакома с Олей уже два года, у нас дети одноклассники, - говорит подруга Нефедовой, мать семерых детей Наталья Полякова. - И не понаслышке знаю, что ей приходилось терпеть от мужа. Помню, иду как-то по улице, ливень, а она с детьми стоит мокнет.

Спрашиваю, что случилось, а она отвечает: Андрей побил и послал за сигаретами».

По словам Натальи, Андрей ничем не помогал Ольге по хозяйству, ни разу не вышел в огород, а дом просто пришел в негодность, того и гляди развалится.

«Не щадил Андрей и детей, больше всех доставалось старшему, который от другого брака, - вздыхает Полякова. - Однажды он так избил мальчишку, что Оля даже написала заявление в полицию.

В общем-то, и ребятишки, как призналась мне Ольга, были для него лишь средством наживы. Он все хотел пятого, чтобы улучшить жилищные условия. Подруга была беременна, но случился выкидыш...

Андрей до того обнаглел, что стал пропивать детские пособия. Почему Ольга не сбежала? Легко сказать, только вот куда она могла податься с четырьмя детьми без гроша в кармане? К тому же она боялась, что он их найдет и устроит расправу. Три раза Ольга подавала на развод, и каждый раз Андрей избивал ее, угрожая убийством, заставлял забирать заявление».

Единственным местом, где Нефедова могла отвести душу, был Троице-Сканов женский монастырь. Ее дом был расположен совсем рядом с этим святым местом. Да и муж охотно отпускал туда Ольгу: в монастыре многодетной матери оказывали посильную помощь продуктами и вещами.

«Женщина приходила к нам часто, - рассказывает инокиня Троице-Сканова женского монастыря Ефимья. - Нам известно, что она нуждается, так что помогали ей, чем могли. По возможности она всегда оставалась на молитву.

Об Ольге могу сказать только хорошее: скромная, дети всегда чисто одетые, наглаженные. О своих проблемах в семье она не распространялась. Правда, вид у нее всегда был подавленный...»

ТРАГЕДИЯ

30 июля между супругами вспыхнула очередная ссора. По показаниям подозреваемой, накануне муж украл у нее из кошелька детские пособия - 8 000 рублей, а также еще 2 500 рублей у ее брата, который гостил в доме. Домой Андрей вернулся пьяный и без копейки в кармане...

По версии следствия события развивались так: супруг повалил причитающую Ольгу на пол и вновь занес кулак для удара. Несчастная женщина увидела на полу рядом с собой колун и схватила его. Неведомым ей усилием нанесла мужу-тирану удар в голову. Андрей упал, жить ему оставалось считанные секунды. Осознав, что произошло, Нефедова оттащила тело в сарай...

«2 августа в правоохранительные органы обратилась 29-летняя женщина с заявлением об исчезновении 43-летнего супруга. По ее словам, он ушел из дома и пропал, - сообщает и. о. старшего помощника руководителя регионального СУ СК России Юлия Пилясова. - В ходе разыскных мероприятий заявительница призналась в убийстве. В сарае было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Расследование уголовного дела продолжается».

«Оля так сильно переживает случившееся, что потеряла сон, постоянно молится, - со слезами на глазах говорит Надежда Логинова. - Сейчас я оформляю документы на опеку - никому ребятишек не отдам!»

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова взяла под личный контроль оформление законного представительства и опекунства над несовершеннолетними детьми 9, 6, 4 и 2 лет.

«Семьи, где женщины терпят насилие от своих супругов на глазах детей, увы, не редкость, - говорит Елена Алексеевна. - Причины этого разные. Вот недавно ко мне поступило обращение от бабушки молодой женщины, воспитывающей двоих детей от разных браков. Ее второй муж на глазах ребятишек постоянно занимается рукоприкладством. А женщина все эти зверские выходки терпит, потому что зависит от супруга в материальном плане.

Причем мужчина не пьет, занимает хорошую должность на крупном предприятии. А дома превращается в садиста! Эта ситуация у меня на контроле.

Другая женщина, проживающая в Ахунах, пожаловалась мне на то, что муж выгнал ее из дома с детьми и не дает забрать вещи. Одна она в жилище войти не может, боится. Жилплощадь принадлежит супругу. Мы обращались в полицию, в районную администрацию, и вопрос решился».

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 33, 16 августа 2016 г.

0
0
0

Гость||

Почему же люди и все социальные службы были в стороне и наблюдали? Чего же ждали?

Гость||

Гость писал(a):

Почему же люди и все социальные службы были в стороне и наблюдали? Чего же ждали?

Интересно же!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Трагедия в селе Сканово Наровчатского района взбудоражила всю Пензенскую область. Слыханное ли дело - многодетная мать убила своего мужа! Мужчина регулярно избивал жену. Несчастная не вынесла очередных издевательств и, защищая себя, ударила супруга по голове колуном...
Срочно к Малахову!! Страна то и не знает.

Гость||

Если снимала то пусть в сеть выложит.

Гость||

Вот они веруны триклятые,сама дура и детей наплодила и психику им сломала уже, раз первый раз штакетиной бил, так она потом еще и детей от него заимела, нормальная она?

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Почему же люди и все социальные службы были в стороне и наблюдали? Чего же ждали?

Интересно же!

Интересно, где ограбленный брат был, гостивший в доме.

Гость||

Господи, милостив буди нам грешным.

Гость||

У меня шестеро детей, а муж к игре в карты пристрастился онлайн. Живу как в аду, ремонт полов в маленькой кухне делает уже почти два месяца, мебель на улице, не посуду помыть ни постирать.. Приходит нога на ногу лежит играет до трех ночи. Не знаю, что делать(( денег приносить стал копейки, грубить, орать.. Живет как бы своей жизнью. Вобщем, остались дети без отца, а я без мужа. Как поднимать шестерых малолетних- ума не приложу теперь.

Гость||

Она заявления писала , а потом приходила и забирала


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте