Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|02:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
18.08.2016|13:22


На прямой линии в редакции «МЛ» впервые побывал председатель пензенского отделения Русского энтомологического общества Олег Полумордвинов. В беседе с ученым - специалистом по насекомым - выяснились удивительные вещи!

***

- Как отличить саранчу от ее безобидных собратьев? Очень боюсь, что повредят урожай.

- Опасаться нужно только стадной саранчи, а если увидите одиночку, она вам ничем не грозит. Главное отличие саранчи-кобылки от кузнечиков и сверчков в том, что у нее короткие усики. У остальных - очень длинные. Кузнечики полезны - истребляют тлю, которую выращивают черные и земляные желтые муравьи.

***

- Надо ли дачнику бороться с осами? Или они безвредны?

- Осы полезны нам весной: оплодотворенные самки, перезимовав, откладывают расплод и должны кормить его белковой пищей. Поэтому активно ловят мух и других насекомых - отрывают у них усики, перемалывают в фарш и скармливают.

Подсчитано, что одна самка осы по весне спасает до 10 человек от инфекционных заболеваний и даже от смерти (например, мухи могут переносить дизентерию).

Так что, пока осы выкармливают потомство, они незаменимы для человека. А вот в конце лета становятся назойливыми - начинают лезть в варенье, поедать фрукты. У некоторых их укусы вызывают аллергию...

***

- Говорят, из Азии к нам завезли каракуртов! Неужели это правда?

- Только не паникуйте! Действительно, несколько каракуртов находили в ящиках с помидорами, кабачками, среди бахчевых. Но это не знаменитая «черная вдова», а северо- или южноамериканский вид. Опасны у них только самки.

Неправы те, кто, завидев любого паука, начинают размахивать тапкой. Эти существа необходимы для нашей экологии! Они безобидные и полезные, борются с вредными насекомыми. Не зря в старину считалось, что за каждой печкой должен жить паук (своего рода оберег, домовой).

Если в нашем регионе и стоит опасаться паука, то только желтосумного колющего. Как раз в августе они наиболее агрессивны. Эти пауки делают примечательные гнезда - такие белые шарики на колосках зерновых. Самое главное - не прихлопывайте на себе незваного гостя (паук кусает именно при самообороне!), просто аккуратно смахните на газетку, уберите в пакет и принесите нам на кафедру - сделайте вклад в науку!

***

- У нас дача на Каланче. Замучили мелкие мошки! После их укусов появляются уплотненные отеки, которые не сходят неделю, а то и две. Как можно защититься от этих насекомых, если под рукой нет репеллента, и чем лечить укусы?

- Ну а чего вы удивляетесь? Под вами озеро находится, а красная и черная мушки очень любят свежую проточную воду. Раз плодятся, значит, водоем не загрязнен, радуйтесь!

Лучшее средство борьбы с этими насекомыми - засыпать озеро бульдозером.

- Ну это как-то слишком радикально...

- Согласен. Поэтому спасайтесь только профилактикой (мушки могут переносить опасные заболевания!): тщательно закрывайте кожу везде, где можно. Эти мушки кусают даже в глаза! Знаю, что особая напасть они в Астрахани - там сейчас местные жители даже кур на улицу не выпускают: от укусов они отекают и дохнут...

Работая на земле, надевайте длинные штаны и заправляйте их в носки, а рукава - в перчатки. Через ткань мушки не прокусят.

- Чем мазать место укуса, чтобы так не зудело? «Звездочкой»?

- Нет, она укушенному что мертвому припарка. Возможно, неприятные ощущения уменьшат охлаждающие мази из аптеки. Но смазать место укуса нужно как можно быстрее: эти мошки не кусают, а «срезают» микроскопический кусочек кожи, в ранку попадает слюна, вызывающая аллергическую реакцию, от этого и образуются отеки. Если есть склонность к аллергии, примите и антигистаминный препарат.

***

- Каждый год с дачи приношу в дом слизней - с овощами. Как можно их вывести на участке и что делать, если они все-таки попали в дом?

- Лучше всего бороться со слизнями «биологическим оружием», а не химией, которая оседает на растениях и попадает в желудок. Главный враг этих существ - жаба. Если вам удастся ее раздобыть, посадите ее во влажное местечко - в перевернутую бочку, старую дверь, лежащую в тени, - именно туда и стекаются любители влажности.

С удовольствием едят слизней и ежики. Ну и, разумеется, действенное средство борьбы - периодическая рекультивация участка: перекапывайте, не оставляйте годами силосные и перегнойные ямы.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 33, 16 августа 2016 г.

Фото с сайта www.pixabay.com

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте