Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
20.07.2016|14:17


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

# # #

- Елена Алексеевна, на минувшей неделе стало известно о жестоком избиении ребенка собственной матерью. Как часто вам становится известно о подобных ЧП? Куда ребенок может пожаловаться на насилие в семье?

- Пострадавший - семилетний мальчик, учащийся школы-интерната. Мать ребенка трудится в социальной сфере и воспитывает сына одна. Кстати, в учебном заведении семья характеризуется с положительной стороны, замечаний к ним нет. В тот день женщина пошла на работу, а поскольку оставить мальчика было не с кем, взяла его с собой.

Пока она посещала своего социального подопечного, парнишка выбежал на улицу. Вскоре матери пожаловались, что ее сын справил малую нужду возле детской площадки. Вместо того чтобы объяснить сыну, что так поступать нельзя, она стала избивать его. В итоге ребенок был госпитализирован в отделение травматологии детской областной больницы, у него зафиксированы кровоподтеки на шее, лице и травма носа.

Я считаю, что это абсолютно неоправданное поведение матери. Сейчас по данному факту работают правоохранительные органы.

Похожий случай произошел в апреле этого года. Тогда от физического рукоприкладства матери пострадал 10-летний мальчик. Как призналась женщина, это было минутное состояние и она сильно раскаивается в случившемся. Поводом для избиения, по ее словам, послужило непослушание ребенка. А также ее неустроенность в жизни: женщина безработная и живет на съемной квартире.

В итоге весь ее накопленный гнев срывался на сыне. По факту избиения заведено уголовное дело. Родители не имеют права бить своего ребенка: это не вещь, а живой человек, жизнь и здоровье которого защищает закон.

На мой телефон довольно часто поступают звонки, связанные с насилием в семье. Причем не только физическим, но и психологическим. Например, недавно ко мне обратилась пенсионерка, переживающая за психику своей внучки. У ее дочери двое детей, один ребенок от предыдущего брака. Нынешний супруг постоянно поднимает на женщину руку, в том числе и в присутствии ребятишек. А поскольку она материально зависима от мужчины, все это скрывает...

В подобных случаях мы всегда вмешиваемся в ситуацию. Если вам стало известно о любом насилии в отношении детей или нарушении их прав, вы можете сообщить об этом по телефону доверия 8-800-2000-122 или в аппарат уполномоченного по правам ребенка по телефону 68-16-74.

# # #

- Подскажите, как быть, если бывшая сноха после развода с сыном всячески препятствует его и моей встрече с дочерью, не пускает в дом, придумывает различные предлоги...

- Взаимоотношения родителей при распаде семьи - это очень болезненный вопрос. Такие обращения ко мне составляют порядка 65%. После развода бывшие супруги, как правило, не могут наладить отношения друг с другом и в силу личной неприязни не способны договориться ни о содержании ребенка, ни о его воспитании.

К сожалению, у нас нет служб медиации, которые могли бы беседовать с такими парами и объяснять им, что после развода они все равно остаются родителями, что ребенку одинаково нужны и мама, и папа.

При разводе в суде устанавливается порядок общения родителя с ребенком и назначаются конкретные дни и даты визитов отца или матери - в зависимости от того, с кем остался ребенок. В случае если этот порядок не соблюдается, вы имеете право обратиться к судебным приставам, с тем чтобы они обеспечили исполнение решения суда.

- Дело в том, что сын не присутствовал в суде, сноха развелась без его согласия.

- Если ваш сын исправно платит алименты, не пьет и не представляет никакой опасности для ребенка, то я не вижу оснований запрещать ему встречи с дочерью. Ребенок счастливо себя чувствует, только когда у него есть и бабушки, и дедушки с обеих сторон. Если необходимо, то я готова оказать вам помощь в пределах своих полномочий.

Другое дело, что ситуация не всегда оказывается такой, какой ее подают. К примеру, недавно ко мне обратился мужчина: мол, бывшая жена не дает ему видеться с дочкой. Но когда я связалась с женщиной, она заверила, что не против их общения, но только в том случае, если мужчина будет трезвым. Оказывается, отец заявлялся в пьяном виде, поэтому девочка сама боялась выходить к папе.

# # #

- Читала в СМИ, что в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за подстрекательство к самоубийству. Якобы это связано с тем, что в Интернете есть сетевые сообщества, пропагандирующие суицид среди подростков...

- Эту инициативу я полностью поддерживаю. Подобные сайты необходимо блокировать! Сейчас подростки не вылезают из Интернета, и подобная пропаганда может привести к беде.

В конце прошлого года был трагический случай в Каменке - повесился 17-летний юноша. Когда начали искать причину, выяснилось, что подросток часто посещал в Сети суицидальные сайты и искал информацию, как завязать себе руки при самоповешении.

Следователи нашли в компьютере погибшего парня более 15 закладок с фотографиями подобной тематики...

# # #

- Что влечет за собой уклонение родителя от воспитания и материального содержания ребенка?

- Первоначально - это предупреждение или ограничение в родительских правах. Если ситуация не изменится, лишение родительских прав и передача ребенка под опеку, в приемную семью или детский дом. Но это не самый лучший вариант. Легко ребенка изъять и гораздо сложнее вернуть в родную семью. Я сторонница того, чтобы дети жили в биологической семье, которой нужно оказать поддержку и помощь.

На начало 2016 года в Пензенской области в детских домах воспитывалось 168 детей. Большая часть из них - инвалиды, за которыми требуется постоянный уход.

# # #

- Как организован летний отдых подростков в области? Очень боязно за своих детей после трагедии в Карелии...

- Все действующие лагеря в Пензенской области прошли необходимую проверку. Что же касается гибели детей на Сямозере, то там беда случилась из-за халатности руководства.

К сожалению, закон о проведении конкурсных торгов на организацию летнего отдыха детей приводит к тому, что организации идут на понижение стоимости путевок, но при этом им не хватает средств на обеспечение безопасности детей. Если бы денег было достаточно, они могли бы нанять МЧС для сопровождения этого похода.

Руководство парк-отеля «Сямозеро» взяло инструкторами 17-18-летних ребят, не имеющих никакого опыта. Поэтому проверки лагерей в этом году были жесткими. Так, на территории Пензенской области была приостановлена деятельность лагеря труда и отдыха в Голицыне. Когда нарушения устранят, лагерь откроется вновь.

Меня волнует другая сторона проблемы, а именно дети, которые остались дома. Эти ребятишки предоставлены сами себе, проводят много времени на улице без присмотра. Буквально вчера мне сообщили, что на улице Луначарского дети бегают по крышам. Поэтому хочу обратиться ко всем родителям: граждане, контролируйте досуг своих дочерей и сыновей! Интересуйтесь, где и с кем они проводят дни напролет!

# # #

- Сейчас огромное количество семей страдает от алкоголизма. Только в нашей пятиэтажке их две. Удается ли приводить в чувство таких родителей?

- Скажу честно, такое удается нечасто. Но положительные примеры есть.

Недавно ко мне обратилась многодетная мать, у которой отобрали пятерых детей в возрасте от 13 до 2 лет. С ней остался лишь 15-летний сын. Забрали ребятишек из-за того, что она и супруг стали рабами зеленого змия и забросили своих отпрысков. Для женщины такая мера стала отрезвляющей. Она согласилась пройти лечение у нарколога - и детей в семью вернули.

Полезные координаты:

Уполномоченный по правам ребенка принимает ежедневно с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Володарского, 49.

Все интересующие вас вопросы можно задать по телефону 68-16-74.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 29, 19 июля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте