Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
20.07.2016|14:15


Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области подвело итоги пятилетки. 12 июля на пресс-конференции глава СУ СКР по Пензенской области Олег Трошин рассказал о самых громких преступлениях, расследованных со дня основания ведомства, а также о резонансных уголовных делах, находящихся в производстве.

За 5 лет работы Следственное управление расследовало 7 877 преступлений. 6 581 дело доведено до суда.

«Нами направлено в суд 293 уголовных дела об убийстве, 233 - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, 147 - об изнасиловании, 6 - по фактам врачебных ошибок», - сообщил Олег Трошин.

Сотрудникам следственного комитета совместно с МВД и ФСБ удалось пресечь деятельность 6 организованных преступных групп. Расследовано 606 дел коррупционной направленности, из них 118 - по фактам взяток. На чистую воду выведены сотни виновных в убийствах прошлых лет - таких фактов раскрыто 371.

И ВЕЧНЫЙ БОЙ!..

Среди резонансных дел, над которыми следователи работали в последнее время, - убийство парня и девушки, которые бесследно исчезли в 2014 году. Ключом к разгадке запутанного дела послужило ЧП на Ласточкиных горах: прежде чем подорвать себя гранатой, один из причастных к преступлению сообщил силовикам ценную информацию. В итоге оперативники задержали подельника самоубийцы. В суде доказано, что мужчины убили несчастных в лесном массиве и похитили принадлежащие им автомобиль и ценные вещи. Убийце назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы.

Также расследовано сложнейшее уголовное дело об изнасиловании 4-летней девочки. Следователями был установлен предполагаемый преступник, отец ребенка, однако он вину не признавал. Прямых доказательств и свидетелей не было. В итоге было допрошено более 200 человек, назначены генетические и другие экспертизы, которые подтвердили причастность мужчины к преступлению. Изверга приговорили к 12 годам лишения свободы.

«Нами доведено до суда уголовное дело по обвинению 5 жителей Заречного в мошенничестве в сфере гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости, - рассказывает Олег Трошин. - Направлено в суд уголовное дело по обвинению этнической группировки, совершавшей разбои и мошенничество. Она была разработана сотрудниками ФСБ, доказано 11 преступных эпизодов».

Завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего генерального директора ООО «Транском» и 37-летнего менеджера автосалона. В зависимости от роли каждого они обвиняются в растрате и хищении чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, один из обвиняемых контролировал проведение продаж транспортных средств на двух торговых площадках в Пензе, имеющих наименование автосалон «Юго-Западный». Занимаясь реализацией автомашин, с апреля 2011 по июнь 2014 года обвиняемый незаконно присваивал полученные от покупателей денежные средства, которые в кассу автосалона не вносил, а распоряжался ими по своему усмотрению.

Потерпевшими от противоправных действий были признаны 94 человека! В ходе предварительного следствия им возмещен ущерб на сумму 24 млн 410 тысяч рублей. Дело направлено в суд.

Благодаря следователям и сотрудникам службы безопасности ФСИН на скамье подсудимых оказались начальник исправительной колонии № 1 и два его заместителя. Они развернули деятельность по продаже на зоне запрещенных продуктов питания и иных товаров. За денежное вознаграждение приносили осужденным телефоны, ремонтировали силами заключенных свои автомобили. Один фигурант дела получил 3 года условно, двое других освобождены от наказания по амнистии.

Недавно вся Пенза обсуждала избиение девочки 2003 года рождения своими подругами. Экзекуцию сняли на мобильник, и видео попало в Интернет.

«Причастными к драке оказались четыре школьницы, три из которых на момент совершения преступления не достигли возраста уголовной ответственности, - сообщил замруководителя регионального СУ СК России Владимир Фомин. - В отношении них были направлены ходатайства о помещении в центр временной изоляции несовершеннолетних. По отношению к еще одной школьнице дело было прекращено за примирением сторон и ввиду полного возмещения причиненного вреда».

Осужден и 29-летний водитель микроавтобуса, следовавшего из Пензы в Ульяновск, по вине которого погибли 9 человек. Трагедия произошла 2 марта на 666-м километре ФАД М5 «Урал» в Городищенском районе. Маршрутка выехала на встречку и столкнулась с грузовиком. В результате ДТП из пассажиров в живых остался лишь 4-летний ребенок.

По версии следствия, причиной автокатастрофы стало грубое нарушение водителем маршрутки правил дорожного движения. Наказанием для лихача стали 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

МИЛЛИАРДНЫЕ ОБОРОТЫ

Сейчас управлением СК расследуется уголовное дело в отношении 24 лиц, организовавших на территории Пензенской области... нелегальный банк! 22 из них предъявлены обвинения, еще двое находятся в федеральном розыске.

«Эти люди объединились в преступную организацию и действовали в Пензе с 2009 года, - рассказывает Олег Трошин. - В незаконную деятельность было вовлечено порядка 150 человек. Создано более 100 фиктивных фирм, на счета которых с целью обналичивания средств привлекалось более 7 млрд рублей от 2 000 юридических лиц со всей России. Размер дохода составил около 90 миллионов, и это только те факты, которые установлены следствием!

Совместно с нашими коллегами, а это разработка ФСБ, установлено еще 14 преступлений различной категории. СК инициировано порядка 32 налоговых проверок по тем организациям, которые обращались за услугами нелегального банка. Уже возбуждено 2 уголовных дела о налоговых преступлениях, в частности, мы вышли на ситуацию, связанную с мошенничеством в СМУП «ПензаЛифт» и с хищением денег при строительстве перинатального центра.

Последнее уже подходит к своему финалу, вскоре двум фигурантам будет предъявлено обвинение. Мы точно исследовали и установили размер нанесенного ущерба: он составил 95 млн рублей. Всю эту сумму подозреваемый компенсировал».

Сейчас расследуется ситуация, связанная со злоупотреблениями при реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Практически закончено уголовное дело в отношении преступной группы из 11 человек, действовавшей с июля 2014-го по март 2015-го. Изъято 13(!) кг синтетических наркотиков.

Также следователями обезврежена еще одна этническая преступная группа, которая совершала убийства и разбойные нападения на престарелых граждан (12 эпизодов).

СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА

Следственное управление занимается не только тем, что выводит преступников на чистую воду. Ведомство выдвинуло ряд инициатив, которые способны помочь снизить количество преступлений в регионе.

«Мы расследовали два уголовных дела о поджогах людей малолетними. Это случай в Заречном, где двое детей подожгли пенсионера, и в Каменке, где подросток поджег 10-летнего мальчика, - продолжает Олег Александрович. - Эти случаи навели на мысль, что легковоспламеняющиеся жидкости и спички с зажигалками находятся сейчас в свободном доступе для несовершеннолетних.

На наш взгляд, если бы малолетние не могли свободно их приобрести, было бы больше гарантий того, что подобные случаи не произойдут. С соответствующим предложением мы вышли в Законодательное собрание.

Также нас волнует такой вопрос: у каждого человека есть конституционное право «не свидетельствовать против себя и своих близких родственников». Но в последнее время мы десятками возбуждаем уголовные дела, связанные с тем, что в семьях творится насилие над детьми. В том числе речь идет о половых извращениях различного рода, а родители об этом знают и молчат. Сейчас закон в принципе уводит их от уголовной ответственности за это.

Мы хотим обратить на это внимание: пришла пора подумать о том, что за подобное равнодушие следует привлекать к уголовной ответственности!»

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 29, 19 июля 2016 г.

0
0
0

Гость||

нет губернии официально. Есть область.

Гость||

А мы хотим обратить внимание, что СК вместо того, чтобы покушаться на 51ую статью,которая им очень сильно мешает,нужно заняться поиском жирных вшей у себя за пазухой. Если московские генералы СК связаны с криминалом и нагло позволяют себе брать взятки по миллиону долларов, то дело не в 51ой,а в том,что кто-то зажрался и охренел


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте