Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
15.07.2016|14:23


Разбитый асфальт сменяется петляющей в лесу проселочной дорогой, а из-под колес вспархивают пестрые стайки бабочек. Неожиданно вновь появляется асфальт, и мы делаем остановку возле деревянной часовни. Настоятель Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря отец Антоний заходит внутрь, чтобы проверить, все ли в порядке. Удовлетворенно кивает, и мы спускаемся к воротам, через которые можно пройти на полянку, где бьют знаменитые салолейские родники.

Встречаем паломников - семью Симоновых из Пензы. Елена и Олег часто ездят по святым местам, бывали даже в Иерусалиме. А сюда привезли маленькую дочку Варю.

«Вода здесь необыкновенная, - утверждает глава семейства. - Она и вкусная, и энергией заряжает. А окружающий пейзаж располагает к душевному спокойствию. Побудешь здесь пару часов - и словно заново рождаешься».

На языке древних угро-финнов «Салолейка» означает «овражный ручеек, текущий в лесной глуши». Причем ручеек этот образуется как раз из тех знаменитых источников, возле которых еще четыре столетия назад был построен женский монастырь, позже переведенный в Верхний Ломов. А затем на этом же месте появилась и мужская обитель. В 1752 году монастырь сгорел, был восстановлен, а в 1764 году упразднен.

Но некоторые монашествующие остались в этих местах. По легенде, разбойники то ли из войска Степана Разина, то ли дело намного позже было - из войска Емельяна Пугачева - убили в Салолейке 40 иноков, и, когда мученики были преданы земле, она заплакала горькими слезами - из нее потекли 40 источников. Говорят, если хорошо присмотреться к камням на дне, можно увидеть лики убиенных монахов...

Впрочем, по словам отца Антония, родники били здесь намного раньше крестьянских войн, это и стало в свое время поводом основать здесь обитель. Но обывателю больше нравится легенда о замученных монахах, что придает этому месту ореол непостижимой тайны, чуда.

В конце XIX века в Салолейке стояла деревянная церковь, которую сломали в начале 1930-х. К середине прошлого века отдельных источников осталось около 30, а сейчас их и того меньше. В прошлом году после бури еще несколько источников оказалось засыпанными.

Раньше же вода стекала по желобкам в особый колодец, над которым были поставлены крест и икона. Напор воды в главном роднике был таким сильным, что человека, рискнувшего встать под струю, отбрасывало на несколько метров. А рядом располагалась купальня.

Во времена атеизма власти неоднократно разбирали эти сооружения, но православные люди их восстанавливали: вера в чудесную силу места оставалась крепка. В засушливые годы сюда приходили сельчанки из окрестных деревень - с молитвой на коленях ползли в гору. А спустя какое-то время набегали тучи и начинался долгожданный дождь.

Благоустройство Салолейки началось в 1996 году. Появились заасфальтированный подъезд и венчающая гору деревянная часовня. К родникам протянулись мостки, были построены две купальни и беседки, паломники получили возможность отдохнуть на лавочках...

Отменный вкус и целебные свойства живительной влаги во многом объясняются залежами серебра. Его содержание в воде так высоко, что после купания на коже остаются «блестки». Кстати, купаться под ледяными струями следует нагими - иначе грехи не смоются.

По многочисленным рассказам, на салолейских родниках людям не раз даровалось исцеление. Из поколения в поколение передается история незрячей Марфы, которая еще в 30-е годы прошлого столетия промыла глаза водой из салолейского родника и прозрела. В 1980-е сюда из самой Москвы привозили мальчика, у которого отказали ноги. Родители омыли ноги ребенка водой, а спустя несколько дней он уже передвигался самостоятельно.

Многие паломницы из других регионов приезжают в Салолейку в надежде познать счастье материнства. Этим женщинам все не удается забеременеть, врачи на них уже крест поставили, но вода из источников творит чудеса! Вновь и вновь. Отсюда и всероссийская слава Салолейки!

Расположившись на скамейке под сенью раскидистого дуба, мы с настоятелем Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря наслаждаемся видами природы. И разговор сам собой заходит о делах духовных.

- Отец Антоний, за последние годы в России появились сотни новых храмов. Почему же люди черствы, эгоистичны, неспособны помогать ближним своим?

- Дело не в количестве церквей, а в самом человеке. Разложение в обществе связано с тем, что многие не хотят духовно развиваться, предпочитают плыть по течению, поддаваться разнообразным соблазнам, к которым можно отнести тот же компьютер, социальные сети. Все это очень сильно засасывает человека, и происходит его деградация.

О настоящем и единственном Боге вспоминают почему-то перед смертью. Когда на похоронах или поминках говоришь проповедь, многие поражаются: «А что же вы детям это не преподаете?!» Так вы же сами не хотите духовно развиваться! У нас есть воскресные школы, приводите туда своих детей! Но дело это добровольное - как говорится, насильно мил не будешь. Кстати, подавляющее большинство детей учится в воскресных школах с огромным удовольствием.

- В силу профессии мне не раз приходилось общаться с разного рода знахарками, сельскими целителями. Практически все они уверяют, что исцеляют с Божьей помощью. Можно ли этому верить?

- Все эти целители и знахари попросту прикрываются молитвами и силой Божией. Но к Богу они людей не приводят. Те же понятия «сглаза» и «порчи» к церкви никакого отношения не имеют - это суеверия, то есть вера суетная, не приносящая истинной пользы душе человека. Это своего рода духовная болезнь.

Действительно, иногда бывает так, что человек может ощутить некую мнимую помощь после обращения ко всякого рода целителям, но подлинного решения своей проблемы, подлинного исцеления человек у них получить не может. Болезнь загоняется внутрь и вскоре проявится с удвоенной силой.

- Есть немало свидетельств, что подчас народные целители творят настоящие чудеса - ставят на ноги людей, от которых фактически отказались врачи…

- Православному человеку чудеса не нужны. Если он живет с верой в Бога, то чудеса с ним происходят каждый день. Он проснулся утром - и это уже чудо. Подумайте о том, сколько людей этим утром не проснулись!

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 28, 12 июля 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Православному человеку чудеса не нужны. Если он живет с верой в Бога, то чудеса с ним происходят каждый день. Он проснулся утром - и это уже чудо. Подумайте о том, сколько людей этим утром не проснулись!
Чудеса бывают и со знаком минус. Например плата за капремонт.

Гость||

А медицинский полис тут нужен?

Гость||

Несите деньги в Салолейку

Гость||

По моему, это Чертовщина какая то.

Гость||

Гость писал(a):

А медицинский полис тут нужен?
Только по ДМС.

Гость||

в мае там были, в июне забеременела

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Он проснулся утром - и это уже чудо.
Да да) экология, нервы. питание химией.. однозначно чудо..Гость писал(a):
в мае там были, в июне забеременела
Что, прям там грешили? ну вы даете.. хоть помните с кем? ужас что твориться щас.

Гость||

Гость писал(a):

По моему, это Чертовщина какая то.
Реклама и бизнес, ничего личного.. по мне даже хорошо, если есть какая-то надежда то можно и нужно использовать, но всё же и про врачей лучше не забывать от греха подальше.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте