Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
12.07.2016|14:06


В Пензе делает первые шаги полезная акция: во дворы жилых домов приходят работники городского соцуправления, районной администрации, управления ЖКХ, госжилстройтехинспекции и отвечают на вопросы горожан в сфере ЖКХ.

Пользуясь случаем, корреспондент «МЛ» поинтересовался у специалистов, должен ли платить за коммунальные услуги собственник жилья, который все лето живет на даче.

«При длительном отсутствии жильцов в квартире, в которой они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, они вправе не оплачивать часть предоставляемых им коммунальных услуг, - подчеркнул главный специалист-эксперт отдела анализа, учета и отчетности управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области Егор Майоров.

- Это право регулируется постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (от 6 мая 2011 года № 354). В нем, в частности, определен порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) счетчиком.

Для перерасчета требуется отсутствовать дома пять дней и более. Правда, дни эти должны следовать друг за другом подряд. Отсутствие в квартире дает право на перерасчет платы за следующие услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение. Но следует помнить, что право на перерасчет размера платы за эти коммунальные услуги возникает только при отсутствии в квартире счетчиков.

Перерасчет делают те организации, которые являются исполнителями коммунальных услуг. Коммунальщики обязаны сделать перерасчет в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления гражданина.

Еще один нюанс: перерасчет вам сделают только в том случае, если вы обратитесь с заявлением в течение месяца. Результаты перерасчета должны быть отражены уже в следующей квитанции на оплату жилья. Он будет производиться пропорционально количеству дней временного отсутствия гражданина, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Кроме того, вся эта процедура требует представления документа, подтверждающего, что в данной квартире никто не проживал.

Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» четко определен перечень документов, которые вправе требовать и учитывать для перерасчета любые обслуживающие дом организации независимо от формы собственности.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения, или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку, или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребуется указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование им не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами РФ, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Таким образом, право на перерасчет имеют люди, уехавшие не только в отпуск или на дачу, но и в длительную командировку, находившиеся на стационарном лечении в больнице.

Если же в квартире установлены приборы учета, то все гораздо проще - услуги оплачиваются по их показаниям. Что же касается общедомовых нужд, отопления, ремонта и содержание жилья и прочего, платить нужно в любом случае, независимо от того, где вы находитесь. Это фиксированная абонентская плата.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 28, 12 июля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте