Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
22.06.2016|14:22


До 30 проверок в неделю проводят специалисты Госжилстройтехинспекции Пензенской области по жалобам жильцов многоквартирных домов на то, что управляющие компании и товарищества собственников жилья не занимаются благоустройством придомовых территорий. Среди нарушений - требующие ремонта детские площадки и лавочки у подъездов, не скошенная во дворах трава.

Какие работы управляйка должна выполнять на участках около дома за те деньги, что мы ежемесячно платим ей за содержание жилья, «МЛ» решил выяснить сегодня.

195 ТЫСЯЧ НА ДВОР!

Для начала займемся арифметикой. За содержание и текущий ремонт жилья мы отдаем приличную сумму. Этот тариф на общем собрании с учетом предложений управляющей компании утверждают сами собственники. В тех многоэтажках, где подобное решение не принимается, действует так называемый муниципальный тариф. Он утверждается постановлением администрации города Пензы и зависит от типа благоустройства дома. Данный тариф расписан по видам услуг: обслуживание сетей централизованного отопления, электрических сетей, лифта, мусоропровода, сбор и вывоз твердых бытовых отходов и т. д.

В плату за содержание жилья также входит и обслуживание придомовой территории. Оно стоит 3 рубля 26 копеек с квадратного метра жилой площади в месяц. То есть собственник однокомнатной квартиры площадью, например, 33 квадратных метра отдает в месяц за придомовую территорию в составе платы за содержание и текущий ремонт жилья 107 рублей 58 копеек. В год это 1 290 рублей 90 копеек.

Собственник двухкомнатной квартиры площадью 56 квадратных метров платит в месяц 182 рубля 56 копеек, в год - 2 190 рублей 72 копейки. А собственник трехкомнатной квартиры площадью 72 квадратных метра отдает в месяц 234 рубля 72 копейки, в год - 2 816 рублей 64 копейки.

Если посчитать, сколько отдает за свою придомовую территорию стандартная пятиэтажка жилой площадью порядка 5 000 квадратных метров, то в месяц набегает 16 300 рублей, а в год - 195 600 рублей. Это в 2,5 раза больше, чем годовая зарплата дворника!

ДЕЛА ПО СПИСКУ

Список работ, которые за полученную сумму должны выполнять управляющие компании на придомовой территории, нешуточный. Он отражен сразу в двух федеральных документах - в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и в постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

В статьях 3.5.11 и 3.6.11 постановления № 170 описано, каким должен быть идеальный двор около многоэтажки: «Территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:

- хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;

- площадку для отдыха взрослых; детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

На хозяйственной площадке должны быть столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку следует оградить живой изгородью. Устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования мест отдыха и других необходимо осуществлять в соответствии с установленными требованиями. Устройство и расположение на территории организации по обслуживанию жилищного фонда площадок для выгула собак допускается по согласованию с соответствующими органами в установленном порядке».

В постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» также расписано, как управляющие компании или ТСЖ должны организовывать уборку территории: «Летняя уборка придомовых территорий: подметание, мойка или поливка вручную или с помощью спецмашин должны выполняться преимущественно в ранние утренние и поздние вечерние часы. Мойку тротуаров следует производить только на открытых тротуарах, непосредственно граничащих с прилотковой полосой, и в направлении от зданий к проезжей части улицы».

Работы по обслуживанию придомовой территории отражены в постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290.

Так, работы по содержанию придомовой территории в теплый период года включают в себя:

- подметание и уборку придомовой территории;

- очистку от мусора и промывку урн, установленных возле подъездов, а также уборку контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;

- уборку и выкашивание газонов;

- прочистку ливневой канализации;

- уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистку металлической решетки и приямка.

УБОРКА НА КОНТРОЛЕ

Каждую неделю госжилстройтехинспекция области выдает управляйкам и ТСЖ 6-8 предписаний, касающихся благоустройства придомовых территорий. На устранение подобных нарушений дается всего один день. Если управляйка не укладывается в срок, ей грозит штраф.

В соответствии со статьей 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ для должностных лиц его размер составляет от 50 до 100 тысяч рублей или предусматривается дисквалификация на срок до трех лет. Для индивидуальных предпринимателей - от 250 до 300 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц - от 250 до 300 тысяч рублей.

Как пояснили «МЛ» в Госжилстройтехинспекции Пензенской области, случаев, чтобы управляющие компании или товарищества собственников жилья не исполнили предписание, пока не было. Тем не менее до вмешательства контролирующего органа свои непосредственные обязанности они исполнять не торопились.

Так, в период с 3 по 9 июня госжилстройтехинспекция провела 35 выездных проверок управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК по благоустройству придомовых территорий. По их результатам шесть управляющих компаний получили предписания:

ООО «МУП Октябрьского района» (г. Пенза, ул. Ленина, 45);

ООО «УК «Первомайская» (г. Пенза, ул. Краснова, 27);

ООО «УК «Жилсервис» (г. Пенза, ул. Циолковского, 41);

ОАО «Жилье-23» по ОЖФ (г. Пенза, ул. Суворова, 190);

МУП ЖСКХ (г. Заречный, ул. Светлая, 33);

ООО «МУП Железнодорожного района» (г. Пенза, ул. Володарского, 83).

УБРАЛ ДВОР - ПОЛУЧИ ЛОТЕРЕЙКУ

Городская акция «Чистый дворик» прошла 17 июня около многоэтажки № 7 на улице Чкалова. Местные жители и школьники вместе с главой города привели в порядок спортивную площадку, покрасили турники, брусья, лестницу.

Участников акции решено было наградить лотерейными билетами, по которым можно выиграть билеты на бесплатное посещение городских учреждений культуры - роллердрома в парке «Олимпийский» и зоопарка.

Организаторы акции надеются, что подобную идею поддержат во всех микрорайонах Пензы и стараниями простых граждан наш город станет чище!

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Если в вашем дворе мусор и управляющая компания не торопится наводить порядок, вы можете обратиться с жалобой в управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области по адресу: Пенза, ул. Некрасова, 24. Телефон 94-13-91.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 24, 21 июня 2016 г.

0
0
0

Гость||

Весь Бригадирский мост в огородах,что то ничего не нашел про огороды.Огороды это что?Хозяйственные площадки?

Гость||

Ложь!

Гость||

По адресу ул.Карпинского24а,не убирают мусор,

дворника нет!!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте