Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
16.06.2016|14:04


В селе Каменка Тамалинского района женщина бросила своих детей на воспитание свекрови. И пенсионерке пришлось бороться за то, чтобы ребятишек не забрали в детский дом...

СУДЬБЫ ВЕРШАТ ДЕНЬГИ?

В село Каменка Зинаида (имена участников семейной драмы изменены) приехала из Казахстана. Жить стала у своей бабушки Прасковьи Петровны и вскоре познакомилась с местным парнем. Иван и Зинаида - обоим по 18 лет - были так влюблены друг в друга, что вскоре расписались.

На маткапитал молодые выкупили у матери Ивана, Людмилы Александровны, дом, и пожилая женщина переехала в жилище поскромнее. На оставшиеся деньги супруги купили машину, которую Иван через неделю разбил...

У пары родилось трое детей: Антон, Дарья и Роман. Сейчас ребятишкам 9, 7 и 6 лет.

«Ваня работал в колхозе трактористом, а Зина занималась детьми, - рассказывает Людмила Александровна. - Сноха детей очень любила, баловала, торты им пекла. Но потом денег стало не хватать, и сын уехал на заработки в Москву. А Зинаиду с тех пор словно подменили…»

СКИТАНИЯ

Зинаида стала часто пропадать из дома. Однажды муж вернулся из столицы, но не застал ни супруги, ни детей. Соседи подсказали, что Зина укатила с какими-то мужчинами, но ребятишек с ней не было. Их Людмила Александровна с сыном нашли в приюте в Тамале.

Узнав, что детей забрали, их мать настояла на том, чтобы сыновей и дочь отдали прабабушке - Прасковье Петровне. Но ребятня больше тянулась к бабе Люде, и вскоре внуки вернулись к ней.

По словам Людмилы Александровны, иногда у женщины просыпается материнский инстинкт и она приезжает проведать детей. А Антон, Даша и Рома, как только увидят знакомую фигуру в окне, со всех ног бегут встречать родительницу, обнимают ее с криками: «Мама, мамочка приехала!». Бережно хранят все ее подарки...

Но увидеть такие сцены можно нечасто - вот уже около трех лет 65-летняя Людмила Александровна в одиночку воспитывает детей и содержит их на свою скромную пенсию. Сын постоянно в Москве на заработках. Ежемесячно он высылает кое-какие деньги, но на троих ребятишек их все равно не хватает. Справедливости ради отметим, что дети и в своем отце души не чают: когда тот приезжает, так и ходят за ним по пятам…

Но справляться с тремя внуками пенсионерке это помогает мало. Было время, когда они и вовсе перестали ее слушаться: старший стал плохо учиться, младшие весь день пропадали на улице, попадали в переделки. В марте этого года социальные службы решили поместить Антона и Дарью в приют, что находится в поселке Кичкилейка.

«Младшенького Ромку я не отдала, - качает головой Людмила Александровна. - Он еще совсем маленький. Ребяткам, конечно, не хотелось уезжать. Когда машина за ними приехала, они попрятались по углам - кто за печку, кто под диван. Пришлось силком их доставать».

Недавно одна приемная семья изъявила желание забрать к себе брата с сестрой. Но отношения между взрослыми и детьми не сложились: если Дарья еще шла на контакт, то Антон ни в какую. Закончился эксперимент тем, что детей… вернули Людмиле Александровне.

И тут вновь объявилась Зинаида - забрала с собой в столицу Антона. А вскоре… привезла паренька обратно. Прекратить скитания детей смог суд, на котором было принято решение официально оформить Людмилу Александровну временным опекуном, а Зинаиду с Иваном ограничить в родительских правах на полгода.

БЕЗ БАБУШКИ НЕ ИСПЕЧЬ ОЛАДУШКИ...

Баба Люда на судьбу не жалуется, да и ребятишки во всем стараются ей помогать - праздник непослушания остался в прошлом. Даша моет посуду, Рома и Антон трудятся в огороде.

«Они очень смышленые, интересные ребята, - улыбается Людмила Александровна. - Даша и Роман ходят в кружок пения, а Антон хочет поступать в Суворовское училище».

Вроде бы Зинаида встретила мужчину. Сказала, что, как только устроит свой новый быт, заберет сыновей и дочь к себе. То же самое обещал и Иван - он тоже встретил спутницу жизни. Но пока все для Людмилы Александровны и ее внуков остается без изменений. Дети давно поняли: бабушка для них - самый родной человек.

Недаром для школьного праздника, посвященного 8 Марта, Дарья выбрала песню:

«Без бабушки, без бабушки не испечь оладушки.

Котлеты пережарятся, свернется молоко.

А с бабушкой-бабусенькой все сразу станет вкусненько,

Живется в доме весело и дышится легко!»

Звонкий голосок девчушки заставил всплакнуть многих родителей в зрительном зале. Историю этой семьи знали все…

«Воспитывать внуков я готова, пока буду жива, - улыбается Людмила Александровна. - Но мне бы очень хотелось, чтобы Зина и Ваня восстановились в своих родительских правах, ведь они так нужны детям».

СИТУАЦИИ

Только в одном Железнодорожном районе Пензы под опеку взято 234 ребенка, оставшихся без родительского попечения. Причем у многих из них родители живы!

«Сейчас очень распространена временная опека, - рассказывает замдиректора Центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района г. Пензы Екатерина Симагина. - Особенно среди родителей, которые часто уезжают на заработки в другие регионы. Им приходится на длительный срок оставлять детей с родственниками, и мы настаиваем на том, чтобы у ребенка был законный представитель. В этом случае семью, конечно, должны посещать соцработники и органы опеки, но бояться этого не стоит. Просто ситуация должна быть под контролем».

Лишение или ограничение в родительских правах - крайняя мера. Как правило, соцработники стараются сделать все возможное, чтобы образумить родителей, помочь им встать на ноги. Ведь дети все равно ждут и любят своих матерей, и эту связь не сможет заменить ни одна приемная семья.

В прошлом году родительских прав были лишены 15 человек, и лишь трое ребятишек уехали в детдом. А за полгода 2016-го прав лишились 9 родителей, и все дети остались у родственников.

«Обычно забирать детей приходится у пьющих матерей, в таких случаях ребятишки находятся в социально опасном положении, - продолжает Екатерина Владимировна. - Порой эта мера бывает действенна, стрессовая ситуация заставляет горе-матерей одуматься. Очень многие соглашались кодироваться, устраивались на работу. Если же реакции не следует, детей забирают насовсем».

По мнению Екатерины Симагиной, к матерям-кукушкам можно отнести не только пьющих женщин, но и тех, кто не занимается своими детьми, устраивая личную жизнь. Вот пример из жизни: на учете в центре помощи семье и детям стоит многодетная мать. Вместе с супругом она работала на рынке. Думала, что сможет удержать мужчину в семье благодаря детям - рожала одного за другим. Но после очередной ссоры муж ушел.

Квартира была взята в ипотеку, выплачивать долг женщина не смогла. Кроме набежавших процентов появились долги за коммуналку. И что же в этой ситуации решила сделать многодетная мать? Она принялась усиленно устраивать свою личную жизнь - уходит рано утром, возвращается поздно вечером. Маленькие ребятишки повисли непосильной ношей на подслеповатой престарелой бабушке. Достучаться до совести и разума матери соцработникам пока не удалось…

Также под пристальным вниманием специалистов сейчас находится 19-летняя девушка с двумя маленькими детьми. Выпускница детдома училась в колледже, влюбилась и забеременела. Юный отец ответственности испугался и сбежал. А в роддоме новый сюрприз: «У вас будет двойня!»

Молодой матери разрешили жить с младенцами в общежитии, соцработники помогли встать в очередь на квартиру, которая полагается сиротам. Жилье она получила, однако нужно было доучиться, сделать ремонт. На это время малышей пришлось отдать в приют. Однако девушка со всеми испытаниями справилась и сейчас живет вместе со своими детьми. Этот случай доказывает: истории со счастливым концом встречаются и сегодня.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 23, 14 июня 2016 г.

0
0
0

Гость||

Медицина говорит о сближение мужского и женского организмов и все это наблюдают и в поведении и в характере и в одежде.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте