Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
31.05.2016|14:28


Общественники Пензы, занимающиеся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, не исключают, что осенью нас ждет новая волна банкротств ряда управляющих компаний.

ДВА КОМПОНЕНТА РАСХОДОВ

Одной из причин финансовой несостоятельности организаций, обслуживающих многоквартирные дома, могут в том числе стать их накапливающиеся долги перед муниципальным казенным предприятием «Теплоснабжение». Связаны эти долги с введением двухкомпонентного тарифа на горячую воду.

Дело в том, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, управляйки не имеют права выставлять жильцам МКД плату по компоненту «Тепловая энергия» в составе платы за горячую воду более нормативной величины. Она устанавливается Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области для каждого муниципального образования.

А вот с ресурсоснабжающей организацией управляющая компания должна рассчитываться не по этому нормативу, а в соответствии с показаниями общедомового прибора учета тепловой энергии. Данная сумма в ряде домов намного превышает нормативную! За счет возникающей разницы и накапливаются долги управляек перед ресурсниками.

И СНОВА СУД!

В апреле этого года управляющая компания ООО «МУП Ленинского района» (МУП расшифровывается как многопрофильное управляющее предприятие, а не муниципальное унитарное предприятие и является частной структурой) подала исковое заявление в Арбитражный суд Пензенской области на муниципальное казенное предприятие (МКП) «Теплоснабжение» о взыскании с него 412 тысяч 85 рублей 4 копеек. Сумма эта, по мнению истца, является «неосновательным обогащением за счет излишне уплаченных денежных средств за потребленную в декабре 2015 года тепловую энергию в составе горячей воды».

Проще говоря, ООО «МУП Ленинского района» подало в суд, чтобы доказать: их расчеты с ресурсником за тепловую энергию в составе платы за горячую воду должны были производиться по той же схеме, что и с простыми гражданами - потребителями горячей воды. Очередное заседание суда назначено на июнь. В качестве третьих лиц привлекаются Управление по регулированию тарифов и Госжилстройтехиннспекция Пензенской области.

Дело, которое должно будет расставить все точки над «i» в отношениях между ресурсоснабжающими и управляющими организациями, разрешится нескоро. Но от его исхода в дальнейшем будет зависеть, обанкротятся ли в Пензе еще несколько управляек или нет, минуют жителей города очередные неприятности, связанные со сменой обслуживающих организаций, или нет.

Кстати, на подъездах некоторых многоэтажек Пензы уже стали появляться объявления с предупреждениями о том, что управляющая организация, обслуживающая дом, имеет большие долги перед ресурсниками...

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ПЛАТЕЖКИ

Напомним, что весной прошлого года стало известно о банкротстве более 20 управляющих компаний. Тогда тысячи горожан столкнулись с проблемой двойных квитанций и незаконным захватом домов новыми управляйками. Потом появились квитанции за пробный пуск тепла в 2012 году...

«Эти банкротства еще не раз аукнутся жителям Пензы, - считает эксперт ЖКХ, член общественного совета при Госжилстройтехинспекции Пензенской области Юрий Ушаков. - Кстати, на прошлой неделе конкурсный управляющий опубликовал в одном из печатных изданий Пензы сообщение о реализации имущества должников - обанкротившихся управляющих компаний. Проще говоря, было заявлено о продаже долгов.

Если, например, у управляющей организации «Запрудный-1» размер задолженности составляет 16 миллионов 961 тысячу 531 рубль, то продаются эти долги за 11 миллионов 873 тысячи 72 рубля. Тот, кто приобретет эти долги по более низкой цене, вправе будет как кредитор требовать их в том числе с простых потребителей - нас с вами!

Советую, если кто-то в дальнейшем столкнется с подобными ситуациями, вооружиться своими квитанциями об оплате услуг ЖКХ. Это единственное доказательство того, что вы не должны за потребленные свет, газ, воду, тепло»

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 22, 31 мая 2016 г.

0
0
0

Гость||

Что то быстро они забанкротятся. Раньше с периодичностью 5-6 лет банкротились, то бишь списывали долги. Сейчас за год наращивают.

Гость||

Почему это Я должен доказавать,что ОНИ жулики?Мне з/плату за это не платят,тем кому платят за это перекладывают всё на МЕНЯ.Может тогда ликвидировать эти структуры,если от них толку как от козла молока?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте