Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|18:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
19.05.2016|13:55


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает ветеринарный врач Ирина Чикарева.

- Каковы оптимальные сроки кастрации котов? Моему полосатику уже больше года, не поздно ли? И что собой представляет данная процедура?

- Кастрация кота - это хирургическое вмешательство, во время которого у животного вырезают половые железы. Данная операция несложная и практически не несет риска для животного, не требует впоследствии серьезного ухода.

Такая операция рекомендуется всем, чьи домашние питомцы практически не бывают на улице, а также если не ставится цель разводить потомство. Кастрация - отличная профилактика опухолевых заболеваний, которые сейчас выявляются довольно часто.

Что же касается сроков, то идеальный возраст - от 8 до 12 месяцев, когда заканчивается период полового созревания. Операцию можно провести и значительно позже, но тут может возникнуть проблема. Как правило, некастрированные коты начинают метить территорию, это может войти в привычку, и не исключено, что она останется после операции.

- Мой шестилетний сынишка просит завести ему четвероногого друга. Какую породу порекомендуете?

- Собаки бывают спокойными или агрессивными независимо от породы - все дело в характере животного. Наиболее добродушными считаются лабрадоры и ретриверы. Однако из своей практики могу сказать, что это отнюдь не правило.

К выбору щенка нужно подходить очень тщательно: прежде всего стоит подробнее узнать о его родителях. Если один из них агрессивный, то эта черта может проявиться и у кутенка. Многое зависит и от владельцев: нужно доходчиво объяснить ребенку правила поведения с животным - издевательств не выдержит даже самый мирный с виду пес.

Некоторые заводят для своих детей маленьких песиков, таких как чихуахуа, но я бы не советовала этого делать. Такие животные хрупкие и болезненные. Как правило, тискание детьми заканчивается для них травмами. А это лишние траты на лечение.

- Кот, которого мы взяли больше года назад, внезапно перестал ходить в лоток, справляет в нем только малую нужду. Что делать?

- Причины могут быть самыми разными: например, гормональные процессы, болезни мочеиспускательной системы. В таком случае вопрос, как правило, решается сменой лотка, наполнителя или лечением у ветеринара.

Но чаще бывает, что животное не устраивает место, где стоит лоток. Наказывать за такой проступок ни в коем случае нельзя, если только вы не застали животное за запретным процессом. Если дело уже сделано, кот не поймет, за что его наказывают, и начнет мстить.

Попытайтесь выяснить причину, попробовав разные варианты. А в качестве реакции объявите животному бойкот: не берите на руки, не гладьте, чтобы кот понимал, что с ним не общаются.

- О сухом корме для собак слышала самые противоречивые мнения. Объясните мне, пожалуйста, как специалист: вредно такое питание или полезно?

- Многие ошибочно думают, что от сухого корма у животных портится желудок. Спешу вас успокоить - это миф. Наоборот, ветеринары придерживаются позиции, что домашних питомцев нужно кормить только сухими кормами, не сочетая их с обычной пищей. Они сбалансированы по питательности, белкам, жирам и углеводам. Если давать сверх этого еще и еду со стола, то это может привести к неприятным последствиям, например, к несварению.

Еще один важный момент - режим кормления. Мало кто обращает внимание на упаковку, а между тем там указана суточная доза в зависимости от возраста и веса животного. Но, к сожалению, владельцы собак насыпают в миску столько корма, сколько им кажется разумным. Отсюда и нарушение обмена веществ у животных.

Многое зависит и от выбора корма. Экономкласс изготавливается из не слишком-то качественного сырья: из-за этого возможны проблемы с желудком. Если же вы решили кормить животное тем, что едите сами, то питание также должно быть сбалансированным и продуманным.

И никогда не забывайте: как и у детей, у вашего питомца на некоторые продукты может быть аллергия.

- Моему котику уже 12 лет, он пушистый, домашний. Я всегда за ним ухаживала, вычесывала шерсть. Но теперь он не дается, кричит, кусается, крайне болезненно воспринимает этот процесс. Как быть?

- Это распространенная проблема. Если шерсть уже свалялась в плотные колтуны, то их можно только выстричь. Не можете справиться самостоятельно - обратитесь к ветврачу. Причем агрессивным животным эту процедуру делают под наркозом.

- На улице теперь часто можно встретить собачек, разодетых в различные костюмы. Это причуды хозяев или правильная защитная мера?

- Одевать некоторых гладкошерстных питомцев на выгул в холодное время года просто необходимо. Многие собаки очень чувствительны к перепадам температуры и могут сильно заболеть.

Отдельно хочу сказать о собачьей обуви. Это тема недавно обсуждалась на московском семинаре - американский ветврач порекомендовал всем, кто выводит на улицу своего четвероногого питомца, натягивать на лапы защитный материал. Это связано с тем, что для чистки асфальта используются химические реагенты. Попав в организм братьев наших меньших, они вызывают сильное отравление. И всасывание этой отравы происходит через подушечки лап.

- Ирина Валерьевна, интересно, с какими экзотическими животными и необычными случаями вы сталкивались в своей практике?

- Пензяки стали чаще держать дома змей! К нам нередко обращаются с просьбой подлечить удавов или питонов. Привозили к ветврачам и обезьянок, и даже крокодилов!

Запомнился такой случай: мужчина принес очень красивого радужного удава, у которого был сильно поврежден хвост. Я спросила, как змея получила травму. Оказалось, владелец уехал в командировку и попросил свою жену покормить удава. Перед тем как скормить ему мышь, ее полагалось немного оглушить.

Женщина с таким деликатным поручением не справилась и просто бросила грызуна в клетку. Что было дальше? Мышь атаковала удава и прогрызла ему хвост.

- Как часто нужно проводить животным профилактику от паразитов?

- Если питомец часто ходит на улицу, ему нужно обязательно давать глистогонные препараты раз в три месяца. Если животное обитает исключительно дома, достаточно делать это раз в полгода. Откуда могут взяться дома яйца гельминтов? - спросите вы. Их приносят на обуви с улицы.

Если же говорить о таких паразитах, как блохи или клещи, то от них спасает сезонная обработка, различные капельки, ошейники. Конечно, это не 100-процентная защита, но так можно значительно снизить риск. Был случай, когда мне пришлось снимать с собаки 67 клещей! Такого никогда бы не случилось, если бы животное было обработано.

- Правда ли, что волнистые попугайчики могут вызвать аллергию? Мы купили птицу, и вскоре внучка стала часто кашлять...

- Да, такая аллергия довольно распространена, причиной, как правило, становится перо. Вам обязательно нужно обратиться к аллергологу. А птицу советую отдать в добрые руки. Аллергии не бывает только на шиншилл (кроме исключительных случаев). Поэтому, если дети выпрашивают себе питомца, это самое удачное решение.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 20, 17 мая 2016 г.

0
0
0

Гость||

Удав это что, а вот улей с пчёлками это круто.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте