Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
19.04.2016|14:19


В редакцию «МЛ» обратилась Анна Звонарева (все имена и фамилии действующих лиц изменены). Молодая пензячка борется за сына, которого забрал бывший супруг...

С 22-летним Владимиром Анна познакомилась студенткой, ей было всего 17 лет.

«Он был внимательный, не пил, не курил, красиво ухаживал за мной, - вспоминает Звонарева. - А его мама показалась мне интеллигентной и мудрой женщиной...»

Спустя два года совместной жизни Анна забеременела. Владимир, как и полагается, пригласил в ЗАГС.

«Но в то время мы уже конфликтовали - Владимира и его мать не устраивала моя работа, - рассказывает Звонарева. - У меня еще не было высшего образования, и я трудилась в общепите - очень хотелось иметь свою копейку. А смена заканчивалась поздно вечером. Володя сильно ревновал меня без всякого повода...»

С горем пополам в январе 2012 года молодые сыграли свадьбу. А в июне на свет появился Денис. Из-за выбора имени Анна крупно повздорила со свекровью, которая хотела назвать внука Иваном. Но мать ребенка настояла на своем.

Молодожены поселились в квартире Владимира. По словам Анны, свекровь навещала их нечасто, а муж после работы либо спал, либо играл в компьютерные игры, либо до утра пропадал с друзьями. Дежурить у детской кроватки приходилось ей одной.

При этом супруг по-прежнему неистово ревновал жену. Ребенку не было и года, когда Анна решила уйти от мужа. После душераздирающих скандалов она забрала ребенка и уехала к своей матери. Владимир подал на развод.

«Поначалу Володя не приезжал к малышу, материальную помощь ему не оказывал, - рассказывает Звонарева. - В январе 2014-го мы развелись, я не стала подавать заявление на выплату алиментов. Правда, позвонила бывшему супругу и попросила его определиться, будет ли он общаться с сыном. И Володя стал иногда брать Дениску на выходные».

НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ

В жизни Анны появился новый мужчина. Через несколько месяцев она опять вышла замуж.

«Однажды Владимир вновь взял ребенка на выходные - Денису уже исполнилось два года, - продолжает свой рассказ Анна. - Но в обещанный срок муж ребенка не вернул, сказал, что хочет побыть с ним еще недельку. А после заявил, что теперь сын будет жить с ним.

Я стала умолять бывшего мужа привезти мальчика домой. Но он заявил, что раз у меня появился другой, то ребенка я больше не увижу!

Я бросилась к бывшей свекрови, она как женщина должна была понять, что ребенку нужна мать. А в ответ услышала одни оскорбления и нотации... И это при том, что у меня есть и работа, и жилье. Я никогда от бывших родственников ничего не требовала, кормила-одевала Дениску сама. А Володя на тот момент был безработным.

«Ребенка не получишь, судись сколько хочешь, - заявила бывшая свекровь. - Володя тебя до сих пор любит, возвращайся, и все образуется...»

Куда только Анна не обращалась! И к уполномоченному по правам ребенка, и в прокуратуру, и в министерство образования. Несчастной матери посоветовали обратиться в суд, ведь проживание ребенка с родным отцом абсолютно законно.

«Договориться с Владимиром не получилось, видеться с сыном он мне не дает, - вытирает слезы Анна Звонарева. - Я в отчаянии!»

После первого судебного разбирательства был вынесен вердикт - определить место проживания ребенка с матерью. Но Владимира это не устроило, сына он не отдал, решение судьи обжаловал.

«И я, и мой новый супруг, и родственники, и адвокаты пытались объяснить Володе, что ребенок не виноват, что у каждого из нас теперь своя личная жизнь, - качает головой Анна. - Но он ничего не захотел слышать».

Прошло два года, прежде чем женщина смогла наконец по решению суда увидеться с сыном - несколько раз правосудие определяло ей общение с ребенком по выходным. А после Дениске даже удалось пробыть с матерью целый месяц.

«Не могу передать, какое это счастье - держать в руках своего сына, играть с ним, общаться...», - со слезами на глазах говорит Звонарева.

16 февраля Пензенский областной суд вынес новое решение - определить место проживания ребенка с матерью. При этом за отцом остается право принимать участие в воспитании сына.

«Я думала, что мои страдания наконец-то закончились, но я ошиблась, - качает головой Анна. - Владимир на звонки не отвечает, Дениску я и по сей день не видела, даже не знаю, где он, ходит ли в садик. Когда мы пришли к Владимиру с приставами, дверь он не открыл. Сколько это может продолжаться?!»

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Корреспонденту «МЛ» удалось связаться с отцом ребенка. Владимир уверяет, что ребенка он ни от кого не скрывает. И у него есть своя правда.

«На развод я подал после того, как узнал об измене Ани, - рассказывает он. - В соцсети ее бойфренд по неосторожности опубликовал их совместное фото. Оно было сделано в то время, когда супруга, по ее словам, ездила к подруге. Ребенку тогда было всего девять месяцев...»

Владимир уверяет, что в его доме есть все условия для нормального проживания мальчика. Мужчина работает, а Денис ходит в садик.

«Я не похищал сына, а просто забрал жить к себе, мне как родному отцу это не запрещается, - говорит Владимир. - Это произошло после того, я как приехал навестить ребенка, а его дома не оказалось: Анна с мальчиком уехала в другой город к своему новому избраннику».

Решение суда мужчина комментирует так: «Сначала она бросила Дениску, а потом стала строить из себя хорошую мать. Когда малышу исполнилось шесть месяцев, у кроватки с ним постоянно сидел я, из-за того что Анна устроилась работать в ночной клуб.

Сына ей не передаю потому, что в судебном решении не указан конкретный адрес места его будущего проживания. Где я потом буду искать Дениса? Это объяснение есть в письменном виде и в полиции, и у судебных приставов. Я снова обратился в суд и, пока делопроизводство приостановили, намерен сделать все возможное, чтобы сын жил со мной».

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Общеизвестно, что при рассмотрении подобных дел судами место жительства детей, как правило, определяется с матерями. Так сложилось еще с советских времен. «Суд тщательно рассматривает все обстоятельства и решает, где ребенку комфортнее жить, - говорит судья Пензенского областного суда Ирина Уткина.

- В первую очередь мы исходим из того, к кому ребенок больше привязан, кто имеет возможность уделять ему нужное количество времени. Учитывается психоэмоциональная обстановка в доме родителей. Материально-бытовые условия уходят на второй план: пусть они будут скромные, главное, чтобы было чисто и уютно».

В таких гражданских делах с семьей работают органы опеки, психологи и другие специалисты. Они делают свои заключения, на которые опирается судья. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, обязательно учитывают его мнение. Но, как правило, дети хотят быть и с мамой, и с папой.

«К сожалению, в большинстве случаев родители только прикрываются любовью к ребенку, на деле же это личная месть друг другу, - продолжает Ирина Викторовна. - Мировые соглашения заключаются крайне редко».

По словам судебных приставов, родители настолько увлекаются борьбой друг с другом, что у детей начинаются неврозы и истерики.

«Недавно у нас было исполнительное производство: проживание с ребенком определили отцу, а матери давались на общение лишь определенные часы, - рассказывает начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пензенской области Наталья Скороделова. - Ребенок стал сильно скучать по маме, закатывал истерики, кричал, что ненавидит и маму, и папу...»

НЕСЧАСТНЫЕ МАЛЫШИ

Только с начала года по апрель в городскую полицию обратилось шесть человек, которые не могли поделить своих детей. Недавно к стражам порядка пришла женщина, которая сообщила, что ее муж похитил из дома младенца. Выяснилось, что женщина вместе с ребенком уехала от супруга из-за того, что тот бил ее. Мужчина пришел в гости и сказал, что хочет погулять с малышом. Только спустя пару часов женщина заметила, что из дома пропали детские вещи и бутылочки. Оказалось, отец уехал с ребенком в Москву. Дитя вернули матери.

«По закону оба родителя имеют равные права по воспитанию ребенка, конечно же, если они их не лишены, - говорит начальник ПДН отдела полиции № 5 УМВД России по г. Пензе Людмила Жукова. - Мы не наделены полномочиями забирать детей у того или иного родителя силой, но обязаны принять заявление и можем выехать на место, чтобы убедиться, не находится ли несовершеннолетний в социально опасном положении.

Если мы видим, что ребенок в опасности, например, его отец в нетрезвом состоянии, можем вызвать на место органы опеки и попечительства, которые зафиксируют этот факт и примут меры».

Был в Пензе и такой вопиющий случай: поссорившиеся родители буквально рвали свою дочку на части, так что на ней остались телесные повреждения.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 16, 19 апреля 2016 г.

0
0
0

Гость||

Это поколение 30-летних родителей. Это бывшие брошенные подростки 90-хгодов

Гость||

Ай, тут кому верить не понятно, но то, что всем не угодишь- точно. Женщина, ну хочет бывший воспитывать ребенка - пусть воспитывает. Платите ему алименты с минималки. Родите в новом браке нового ребеночка. Отец все равно будет потом повзрослевшему сыну рассказывать, что вы шлялись и гуляли, за сыном не следили, и он прям кормящий отец - ангел во плоти. Так что только нервы истреплете. редко, когда мужчине дейтствительно забирает ребенка изаботится о нем. Успокойтесь и живите дальше.

Гость||

У меня жена по суду обоих забрала, хотя долго жила с ними по разным съёмным углам. И видеться на давала, бешеные истерики закатывала каждый раз. Поэтому рвать детей не стал. Могла отравить их, как уже практиковала. Такая вот дама...

Гость||

А я своему бывшему вообще не запрещала видеться с ребенком и даже иногда высылала фото сына. Но ему он нафиг не нужен был!!! Случайно на улице встретились - я с ребенком, а он с кралей, так сделал вид, что он нас не знает... Но я ни разу не сказала сыну ни единого плохого слова об его отце. Вырос, все сам понял...

Гость||

Хорошие мамы от грудных детей в ночной бар не уходят, работать.

Гость||

А может быть у хороших мужей ,жены с грудным ребёнком не работают ???

Гость||

Мамаш-идиоток сейчас слишком много, закон всегда на их стороне, они этим активно пользуются для шантажа бывших мужей.

Гость||

Я так понимаю тут речь идёт о том что мама выйграла суды ,которые определили место жительство с ней ,судья же не дураки

Гость||

Гость писал(a):

Женщина, ну хочет бывший воспитывать ребенка - пусть воспитывает. Платите ему алименты с минималки. Родите в новом браке нового ребеночка.
Гость писал(a):
редко, когда мужчине дейтствительно забирает ребенка изаботится о нем. Успокойтесь и живите дальше.
Вот это слова, как может нормальная мать отдать ребенка человеку, который не будет о нем заботиться? Вы вообще адекватный человек? И при этом жить и радоваться и других детей рожать, когда этот будет страдать.

Гость||

Гость писал(a):

Хорошие мамы от грудных детей в ночной бар не уходят, работать.
Так она до рождения ребенка там работала... Если женщина хочет быть хоть немного материально независимой это плохо?

Гость||

Гость писал(a):

Мамаш-идиоток сейчас слишком много, закон всегда на их стороне, они этим активно пользуются для шантажа бывших мужей.
Это неправильно и преступно.

Гость||

От хорошей жизни в ночной бар работать не пойдешь,да еще от грудного ребенка.

Гость||

Гость писал(a):

От хорошей жизни в ночной бар работать не пойдешь,да еще от грудного ребенка.
Так где вы вычитали, что она от грудного ребенка уходила в бар работать?

Гость||

Какой ужас ,че твориться !Мать есть мать !

Гость||

Какой ДЭБИЛ заголовок писал?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте