Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
16.04.2016|14:28


Апрель - страдная пора для военкоматов. Совсем скоро первые новобранцы призыва «Весна-2016» отправятся в части, которые на год станут им родным домом. Вроде бы и служить недолго, но вопросов у читателей «МЛ» к военному комиссару Пензенской области Павлу Тугушеву все равно меньше не становится. На прямой линии Павел Михайлович полтора часа общался с призывниками, их родителями и родственниками.

- Из Пачелмского района вас бабушка призывника беспокоит. Повестка нам пришла, а у внука ключица была сломана и срослась неправильно. Он застенчивый очень, боюсь, промолчит. Неужели его, калеку, с такой ключицей в армию заберут?

- Раз пришла повестка, на медкомиссию идти надо. Но вы не переживайте. Идите на комиссию вместе с внуком. Возьмите с собой снимки, справку, другие документы. Поверьте, мы сами не заинтересованы посылать в войска нездорового человека.

- Павел Михайлович, у меня сын скоро демобилизоваться должен. Служит он в Хабаровске. Положены ли ему деньги на билет до Пензы?

- Своих денег на дорогу домой солдату тратить не придется. И проезд до Пензы, и суточные, что положены на каждый день, ему выдадут в части. Так что готовьтесь встречать своего отслужившего воина.

- Я человек пожилой, с недоумением смотрю на нынешнюю молодежь. Порой создается впечатление, что некоторых призывников стоит особо обследовать в психологическом плане. А то получат они в руки оружие и таких дров наломают!

- Действительно, молодые люди, имеющие на теле татуировки и пирсинг, иногда показывают низкий уровень нервно-психической устойчивости. Согласно психологическим исследованиям медиков большое количество тату говорит о повышенной агрессивности и конфликтности. Парни, пытающиеся выделиться с помощью нательных рисунков, склонны к импульсивности, что в условиях армейского быта может привести к необдуманным поступкам. Но тем не менее такие молодые люди не имеют права на отсрочку, и мы обязаны призвать их на военную службу.

- Правда ли, что в армию попадают одни неудачники, не поступившие в вузы?

- Неправда. За последние несколько лет резко выросло число новобранцев, которые идут служить по окончании вузов и колледжей. Их количество в зависимости от времени года (весна, осень) колеблется от 15 до 25% от всех призывников.

Считаю, что это положительно сказывается на качестве нашей армии и, конечно, повышает ее интеллектуальный уровень.

Кстати, каждый призывник, имеющий высшее образование, получает право выбрать — служить год срочно или два по контракту. Как правило, они направляются в учебные подразделения для подготовки по родственной специальности. То есть, если юноша получил гуманитарное образование, он попадает в школу сержантов, если техническое, его направляют в учебные части для подготовки танкистов, водителей, механизаторов.

- Что должно быть у будущего солдата с собой перед отправкой в армию?

- Молодой человек обязан прийти с документами, удостоверяющими его личность; водительскими правами, если таковые есть. Быть одетым по сезону. Нельзя злоупотреблять спиртными напитками перед отправкой на сборный пункт.

С каждым призывником проводится инструктаж, осуществляется контрольное медобследование. Далее зачисленных в команды переодевают в военную форму и обеспечивают трехразовым питанием.

- А могут ли родители сопровождать призывника до места службы?

- Да, такое право имеют представители общественных организаций и родительских комитетов. Отдельные же родители - мамы и папы - нечасто этим пользуются, поскольку министерство обороны не берет на себя оплату их проезда, питания и проживания.

- Будут ли новобранцам выдавать армейский несессер и одежду? Что положено призывнику получить на сборном пункте?

- Да, уже в воинской части, как и в прошлом году, призывникам выдадут форму согласно роду войск и сумку с гигиеническим набором - армейский несессер, в котором 18 предметов личной гигиены.

Будет и более ценная вещь: каждому полагается банковская карта. Как только призывник прибывает в часть, с единого расчетного кассового центра на эту карту поступает ежемесячное денежное довольствие в размере 2 000 рублей. На нее же родители по желанию могут зачислять денежные средства.

- Правда ли, что в весеннем призыве 2016 года обновлен список непризывных заболеваний?

- Врачебная комиссия в составе восьми человек при определении годности к службе призывника руководствуется постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». В этом документе указаны все непризывные заболевания.

Раньше с плоскостопием и артрозом второй степени в армию не призывали. А теперь такие ребята идут служить в ряды Вооруженных сил. Только при третьей степени плоскостопия юноши признаются негодными. Очень жестко регламентированы и требования по сколиозу.

- Какие нововведения ожидают солдат в этом году?

- В этом году для солдат ввели дополнительный час отдыха днем. Также у новобранцев появилась возможность служить в научной роте. Призывники, которые имеют средний балл диплома о высшем образовании не ниже 4,5, а также научные труды, вправе быть отобранными в научные роты РФ.

Во время осеннего призыва отобрали пять таких новобранцев, на сегодняшний день — уже семь.

- Нужно ли самостоятельно обращаться в военкомат по месту жительства, если не пришла повестка?

- Если юноша по каким-либо причинам не получил повестку, он обязан самостоятельно обратиться в военный комиссариат. Иначе его записывают в ряды уклонистов и он получает справку формой 1У — это замена военного билета, которая выдается не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

С таким документом даже в охранники не трудоустраивают, у многих парней уже есть проблемы. Если докажут, что гражданин уклонился от военной службы, в будущем он не сможет занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях.

Владимир Вержбовский, Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 15, 12 апреля 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Если докажут, что гражданин уклонился от военной службы, в будущем он не сможет занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях.
Бред сивой кобылы.

Гость||

А чо, все пензенские чинушки прошли военную службу???

Гость||

Гость писал(a):

Если докажут, что гражданин уклонился от военной службы, в будущем он не сможет занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях.

Бред сивой кобылы.

ну почему же судимость по ст. 328 УК РФ закроет путь трудоустройства во многие гос. структуры.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте