Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|11:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
12.04.2016|13:43


Льготным категориям граждан приборы учета должны оплачиваться за счет государства. А те, кто сейчас не имеет возможности установить их, не должны платить за коммунальные услуги по нормативу с повышающим коэффициентом.

Законопроект, содержащий такие требования, внесен в Государственную думу. Как сообщает «Российская газета», депутаты предлагают отменить штрафы за отсутствие в квартире водных счетчиков для льготников, среди которых инвалиды, ветераны войны и малоимущие.

Напомним: те, кто не установил в своих квартирах счетчик, платят за свет, воду и тепло по нормативам с повышающим коэффициентом. Размеры подобных штрафов растут каждые полгода. Если во втором полугодии 2015 года коэффициент составлял 20%, то с 1 января 2016 года уже 40%.

Авторы законопроекта считают, что несправедливо, когда под штрафные санкции подпадают льготные категории граждан, не имеющие возможности установить приборы учета из-за материальных проблем.

В отличие от тех, кто намеренно не устанавливает приборы учета, чтобы без ограничения тратить коммунальные ресурсы, льготники используют воды и электроэнергии намного меньше, чем заложено в нормативе.

В некоторых регионах, как сообщает «Российская газета», льготникам устанавливают приборы учета за бюджетные деньги. Но таких субъектов немного! В ряде регионов также предусмотрена выплата адресной материальной помощи нуждающимся гражданам на установку счетчиков.

«Вместо того чтобы предоставить субъектам средства для адресной поддержки граждан в части установки приборов учета, на законодательном уровне устанавливается норматив потребления, при превышении которого они не только лишаются социальной поддержки, но и получают дополнительное увеличение платы в виде повышающих коэффициентов», - цитирует пояснительную записку к законопроекту «Российская газета».

Поэтому авторы проекта предлагают отменить штрафы за неустановку счетчиков для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, блокадников, семей умерших ветеранов войны, малоимущих и так далее. А также обязать все регионы устанавливать льготникам приборы учета за счет средств федерального бюджета.

Пока этот проект будет рассматриваться Госдумой, те, кто не имеет приборов учета, по-прежнему будут платить по нормативу с повышающим коэффициентом.

«Начисленная плата сверх норматива, - пояснил «МЛ» исполняющий обязанности главного жилищного инспектора Пензенской области Александр Киндаев, - не должна идти управляющей или ресурсоснабжающей организации.

Эти средства накапливаются на счете конкретного дома и должны идти на мероприятия по энергосбережению. К ним относятся: установка приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных), замена входных групп или утепление окон».

Если, например, в вашей квартире нет счетчика на воду и вы платите за этот коммунальный ресурс по нормативу с повышающим коэффициентом, то можете обратиться в свое товарищество собственников жилья или свою управляющую компанию и поинтересоваться, сколько накопилось средств, оплаченных сверх норматива. Если их будет достаточно для установки в вашей квартире прибора учета, то управляющая компания или ТСЖ должны направить накопленные средства на эти цели.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 15, 12 апреля 2016 г.

0
0
0

Гость||

они за свои кровные пломбировать не собираются . в нашем городе жкх --баре не нас слушают а нам указывают несмотря на то что на наши деньги и жируют

а что за повышающие коэффициенты??????? там медведев что так лишь бы поболтать ??????? наше управление тарифов выше всех .как рука возьмет так и приказ напишут??????

вот так развал в жкх и ни че все на своих местах + еще премии получают


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте