Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
02.03.2016|13:44


- Мой отец был участником Великой Отечественной войны. Его не стало 20 августа 1985 года. Слышала, что теперь надгробные памятники будут ставить бесплатно всем ветеранам независимо от даты их смерти. Так ли это?

Галина Синелькова, г. Пенза.

Как рассказал «МЛ» начальник центра социального обеспечения военного комиссариата Пензенской области Алексей Качан, в Федеральном законе от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и постановлении Правительства РФ от 6 мая 1994 года № 460 определены категории граждан, чье захоронение осуществляется за счет государства, а также нормы расходов на погребение, изготовление и установку на их могилах надгробных памятников.

Так, за счет средств федеральных органов исполнительной власти осуществляется погребение:

- военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего состава органов налоговой полиции, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

- погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

- должностных лиц таможенных органов, умерших после окончания службы в таможенных органах вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;

- ветеранов военной службы;

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Обратите внимание, что льгота по оплате изготовления и установки надгробных памятников указанным выше категориям распространяется на умерших после 31 декабря 1992 года. Она предусмотрена Федеральным законом «О статусе военнослужащих», который как раз был введен в действие с 1 января 1993 года.

Указом Президента РФ от 3 марта 2007 года № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» предусмотрено следующее.

За счет средств федерального бюджета, выделяемых Минобороны России, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники на могилах защитников Отечества, погибших (умерших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года.

На основании вышеизложенного следует вывод: к сожалению, изготовление и установка надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, умерших до 12 июня 1990 года, за счет средств федерального бюджета в настоящее время законодательством не предусмотрены.

Обратите внимание, что законодательством предусмотрены нормы расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника).

Так, погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных организаций, гражданам, призванным на военные сборы, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии военнослужащих) - до 23 749 рублей; остальным погибшим (умершим) гражданам перечисленных выше категорий - до 29 644 рублей.

Чтобы получить такую компенсацию, родственники представляют в отделы военного комиссариата Пензенской области следующие документы:

- заявление о возмещении понесенных расходов;

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и

установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполняемых работ);

- свидетельство о смерти погибшего или умершего;

- справку о месте захоронения погибшего (умершего);

- удостоверение участника войны либо удостоверение инвалида, свидетельство о праве на льготы, удостоверение ветерана военной службы и т. п. погибшего (умершего).

Следует помнить, что, помимо федеральной компенсации за установку и изготовление надгробных памятников, в городе Пензе действует специальная программа, которая предусматривает установку памятников участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, военной службы и т. д., умершим до 1993 года. О ней «МЛ» рассказал директор муниципального унитарного предприятия Пензы «Спецбюро» Вадим Костин.

По словам Вадима Николаевича, еще 12 апреля 2006 года было подписано постановление главы администрации г. Пензы № 325 «Об увековечении памяти умерших участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военной службы, погибших (умерших) военнослужащих, захороненных в Пензе...».

В нем определен порядок установки надгробных памятников указанным категориям граждан, захороненных в городе Пензе до 1993 года.

К городским кладбищам относятся Восточное, Ахунское, Новозападное, Митрофаньевское, Мироносицкое и Арбековское.

«Если ветеран захоронен, например, на Терновском кладбище или в Веселовке, то действие этой городской программы на установку бесплатного надгробия уже не распространяется», - подчеркнул Вадим Костин.

МУП «Спецбюро» организует сбор и учет заявлений и других необходимых документов от родственников умерших участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военной службы, погибших (умерших) военнослужащих на установку надгробного памятника, а также формирует очередь на установку памятников.

В 2016 году на эти цели в городском бюджете выделено порядка 500 тысяч рублей. Следовательно, бесплатные памятники могут быть установлены на 20-25 могилах ветеранов.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 9, 1 марта 2016 г.

0
0
0

Гость||

Вроде Бочкареву В.К.

Гость||

А если умерло 30 человек и все имеют эту льготу, то не попавшим в первые ряды умерших - шиш? Значит надо помирать в первой половине года, а лучше в первом квартале!!! Такую глупость могли придумать в самом бедном городе России. даже по смерти унизить человека. Пусть там помнит нашу заботу.

Гость||

Галина Синельникова! Неужели раньше, 25 лет назад, памятники не ставил военкомат? А может надо было пошевелиться? Я вот ветеран военной службы и боюсь помереть в конце года, как написал передо мной, тоже, наверное, военный.

Гость||

Гость писал(a):

А если умерло 30 человек и все имеют эту льготу, то не попавшим в первые ряды умерших - шиш? Значит надо помирать в первой половине года, а лучше в первом квартале!!! Такую глупость могли придумать в самом бедном городе России. даже по смерти унизить человека. Пусть там помнит нашу заботу.
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (Салтыков-Щедрин М.Е.)

Гость||

У меня отец - участник войны, и ему установлен бесплатный надгробный памятник. Этой зимой умерла мама. Она ветеран тыла, и бесплатный памятник ей не положен. Но мне хотелось бы заказать для нее надгробный памятник в той же фирме, где изготовлен памятник для отца, чтобы он был выполнен в том же стиле. Кто знает адрес и телефон фирмы, выполняющей Заказы вонкоматов, сообщите мне пожалуйста.8304


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте