Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
20.01.2016|13:55


Частые роды замедляют процесс старения организма. К такому выводу пришли канадские ученые. Они полагают, что женщины, имеющие большее количество детей, обладают более длинными теломерами. Теломеры - это концевые участки хромосом, которые защищают ДНК от повреждений. Они сокращаются по мере старения.

Исследование проводилось ровно 13 лет. В нем участвовало 150 женщин из 2 сельских общин. Ученые сопоставили у них количество детей и длину теломер. Как сообщает «Российская газета», полученные результаты противоречат популярной теории о том, что рождение большего числа потомков изнашивает организм женщины и ускоряет биологическое старение.

Канадские исследователи объяснили свое открытие так. Во время беременности вырабатывается гормон эстроген. Именно он работает как мощный антиоксидант и защищает клетки от укорочения теломер.

«МЛ» решил провести собственное исследование, чтобы узнать, откуда пензенские многодетные мамы черпают энергию и что помогает им всегда оставаться моложавыми и полными сил.

ЗАБАЛУЕВЫ

Знакомьтесь - семья Забалуевых из Заречного. Мама - Виктория, 33 года. Она консультант по грудному вскармливанию, перинатальный психолог, помогает новоиспеченным мамочкам налаживать процесс естественного вскармливания и учит основам ухода за новорожденными.

Папа - Павел, 38 лет, директор компании по веб-разработке. В семье растут четверо очаровательных ребятишек - 10-летняя Вероника, 9-летняя Анна, 7-летний Андрей и полуторагодовалая Анжелика.

Старшая дочь учится в четвертом классе общеобразовательной школы и занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. Средняя - Аня - творческая и целеустремленная натура. Она тоже посещает детскую школу искусств. Сын Андрей занимается в школе современной хореографии «Пространные танцы».

А Анжелика пока радуется беззаботному детству, обожает, когда с ней играют мама, папа, сестры и брат. Малышка вовсю показывает свою девичью натуру. Она настоящая модница, обожает придумывать себе новые образы. Запросто может надеть на себя блузки сестренок и носочки брата и продемонстрировать семье новый модный хит.

«Когда я узнала, что беременна вторым ребенком, стала очень переживать за старшую, Веронику, - вспоминает Виктория. - Ей было всего-навсего шесть месяцев... А сейчас, спустя 10 лет, я понимаю, насколько это сложно - быть старшей! С другой стороны, Веронике очень помогает ее опыт. Обязанности, с которыми многие ее сверстники и не справились бы, для дочери стали абсолютно естественными…»

Виктория всегда хотела, чтобы у нее было как минимум трое детей.

«Конечно же, многодетные родители должны рассчитывать свои возможности, - поясняет счастливая мама. - Но, как говорится, Бог не дает испытаний сверх сил!»

Виктория уверена, что женщина, которая рожает много деток и выполняет свою естественную функцию, не растрачивает зря свое женское здоровье: «Отдых репродуктивной системы во время беременности и кормления грудью дает возможность сохранить тот гормональный фон организма, который был заложен изначально.

Мне запомнились слова президента российского общества акушеров-гинекологов Владимира Серова. Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех-четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года!..

Отнюдь не случайно так широко распространились сейчас заболевания, которых раньше почти не знали. Это миома матки, эндометриоз, рак молочной железы».

Как многодетная мама Виктория считает, что именно дети помогают ей всегда оставаться в тонусе. Собрать в школу, детский сад, накормить, постирать, погулять - забот всегда хватает!

«Многодетность - это прежде всего труд, дисциплина, мудрость в решении конфликтов, - уверена Забалуева. - Большая семья - это маленькое общество, которое развивается и растет. Именно дети помогают родителям взрослеть на практике, а не через тренинги или семинары, которые так популярны сегодня...»

КАЗАКОВЫ

Владислав и Людмила Казаковы считают, что уверен, что семья - это оркестр! Его благозвучие зависит от состава участников и от того, насколько хорошо они чувствуют друг друга.

В семье преподавателей Пензенского колледжа искусств четверо детей.

22-летняя Полина учится в аспирантуре ПГУ по специальности «юриспруденция». Михаил, которому 14 лет, - в девятом классе. В музыкальной школе он учится по классу гитары.

Иван - в четвертом классе. Он уверен, что, как и родители, свяжет свою жизнь с музыкой. Ему очень нравится играть на скрипке. Младшая Лиза учится во втором классе, занимается хореографией и играет на фортепиано.

Владислав и Людмила познакомились, когда учились в пензенском музучилище. Он - по классу альта, она - фортепиано.

«Руководство объявило конкурс студенческих ансамблей, - вспоминает Людмила Александровна. - За несколько недель нужно было создать дуэты, трио, квартеты без помощи преподавателей, а потом представить на всеобщее обозрение плоды совместного творчества.

Мне очень польстило, когда Влад предложил готовиться к конкурсу вместе. Только потом выяснилось, что он давно положил на меня глаз...»

Конкурс так и не состоялся. Оказалось, что из всех студентов только Людмила и Влад смогли к нему подготовиться!

Владислав Казаков уверен, что дети - это его вдохновение. Каким бы сложным ни был рабочий день, именно от них глава семейства получает огромный заряд энергии!

А Людмила уверена, что лучший способ омолодиться душой для каждой женщины - рожать детей.

«С появлением на свет каждого ребенка я ощущала необычайный прилив сил, как будто заново рождалась, - говорит многодетная мама. - Но самое главное - именно дети приумножают любовь в семье, которая и дает нам силы и энергию!».

ЛЬВОВА-БЕЛОВА И КОГЕЛЬМАН

Те, кто регулярно читает «МЛ», уже знакомы с семьей Марии Львовой-Беловой и Павла Когельмана. Мария - мама четверых своих и четверых приемных детей, председатель общественной организации «Благовест», создатель центра «Квартал Луи», в котором молодые инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, готовятся к самостоятельной жизни.

В прошлом году Мария была номинирована одним из глянцевых журналов на звание «Женщина года». А в начале января личным указом Патриарха Московского и всея Руси за создание «Квартала Луи» была удостоена медали имени равноапостольного князя Владимира.

Старшей дочери Марии и Павла Александре 10 лет, сыну Николаю - 8, Льву - 5. А младшей Варе в ноябре исполнился годик. Тогда любящая мама написала у себя на странице в соцсети: «Ровно год назад на свет появилось наше четвертое солнышко - Варвара! Дорогие женщины, если вы хотите обновиться, омолодиться - рожайте! Поверьте мне, счастливой многодетной мамочке!»

Львова-Белова уверена, что во время беременности женщина расцветает.

«Два года, проведенные с ребенком, когда он внутри тебя и когда ты его кормишь, - самые продуктивные, насыщенные смыслом, - говорит Мария. - Все это заставляет женщину светиться изнутри!..

Я уверена, что многодетные мамы обязаны хорошо выглядеть! Нужно разрушать общепринятое мнение о том, что чем больше детей, тем меньше у мамочки времени на себя. Дети дают силы и заслуживают того, чтобы рядом с ними были молодые и полные сил мамы, которыми можно гордиться!»

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 3, 19 января 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

рождение большего числа потомков изнашивает организм женщины и ускоряет биологическое старение.
Это так и есть. Верь глазам своим.

Гость||

О когельмане могли бы и не рассказывать,он делением размножается,как одноклеточное.

Гость||

Совершенно антинаучная статья. Длина теломер закладывается до рождения, т.к передаётся генетически. Так что количество родов никак не может повлиять на размер того, что было отмерено ещё до рождения.

Гость||

Полнейшая чушь. Роды не омолаживают, а наоборот, старят женщину. Из организма уходят бесценные вещества, а недосып и нервы только сокращают жизнь.

Гость||

Вот раньше господа родили нормально,родила, отдала кормилице и на бал! гусары и шампанское, конечно, чего стареть то.А каждый день кастрюли мыть и ведрами картошку чистить на ораву, долго не протянешь.

Гость||

Заказная статейка, если у области падает рождаемость-это минус начальству. На объективные причины не смотрят, вот и пытаются "вдохновить" очередной демагогией.

Гость||

фигня полная.

Гость||

И я не верю ,разводилово :))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте