Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|19:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
08.12.2015|13:50


8 мая прошлого года бесследно исчезли 30-летняя Мария Липилина и 29-летний Рамиль Кадышев. По словам родственников, девушка в тот день собиралась на корпоратив, а перед этим решила сходить в магазин за продуктами. Кадышев примерно в то же время отправился на работу. Не прошло и часа, как телефоны обоих стали недоступны...

ЖУТКАЯ ЧЕРЕДА СОБЫТИЙ

Следователи выяснили, что пропавшие были хорошо знакомы. Их поиски продолжались около месяца, но оставались безрезультатными.

Однако после трагедии, разыгравшейся 30 мая на Ласточкиных горах, у оперативников появилась новая версия исчезновения Марии и Рамиля. В тот день у озера на Западной Поляне 30-летний Сергей Косолапов покончил жизнь самоубийством, подорвав себя гранатой. Перед этим он успел признаться сотруднику полиции в двойном убийстве. И даже нарисовал схему, где находятся тела пропавших Липилиной и Кадышева. Так в овраге близ села Засечного брат Рамиля отыскал погибших...

Перед смертью Косолапов назвал человека, якобы участвовавшего в совершении преступления, - Михаил Леонтьев. Последнего немедленно объявили в розыск.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Все фигуранты дела проживали в микрорайоне Терновка. Мария Липилина была замужем, воспитывала сына, работала в кредитной компании. Ее супруг трудился дальнобойщиком и в тот роковой день дома отсутствовал. С работником электросети Рамилем Кадышевым Мария была знакома не первый год. Молодой человек и его девушка частенько проводили время вместе с Марией и ее мужем.

Самоубийца Сергей Косолапов был судим за применение насилия, опасного для жизни сотрудника органов внутренних дел. Но, выйдя из мест лишения свободы, сошелся с женщиной, у которой был ребенок от первого брака.

«О Сергее я могу вспомнить только хорошее, - рассказала корреспонденту «МЛ» соседка Косолапова Татьяна Медведева. - Их семья живет здесь лет 10, люди они трудолюбивые. Он всегда был опрятно одет, помогал безотказно. То с ремонтом пособить, то доски перетаскать...

Пьяным Сергея никогда не видела. Мама его на двух работах трудится, сестренка 11-й класс окончила. Правда, я никогда не слышала, что он сам где-то работает. До сих пор не верю, что он мог убить!»

На самом деле Косолапов погряз в кредитных долгах. Такой вывод был сделан после обыска в квартире самоубийцы.

На Ласточкиных горах вооруженный пистолетом и гранатой Косолапов требовал от полицейских привести к нему друга - того самого Михаила Леонтьева. В прошлом он также отбывал наказание в местах не столь отдаленных: в 2009 году вместе со своим другом детства Максимом Мельниченко жестоко расправился с соседкой, 22-летней Ириной Алешиной. Все трое жили в одном доме и общались с юных лет. Трагедия произошла 19 декабря. Вечером Ирина ушла с работы и... пропала. Спустя месяц тело несчастной обнаружили в лесополосе в Пензенском районе.

«Когда Ирина пропала, Леонтьев приходил утешать ее маму, сам возил по разным ясновидящим и уверял, что она найдется, - рассказывает сводная сестра погибшей Ирины Алешиной Алла Кучерова. - Мы ему верили, а потом оказалось, что он сам присутствовал при ее убийстве!»

«В тот вечер Мельниченко и Леонтьев заехали за Ириной на работу, этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина. - В машине вспыхнула ссора. Девушку задушили, а затем отвезли за город и сожгли в лесополосе, сняв золотые украшения. Со слов Максима Мельниченко, причиной конфликта послужил отказ девушки встречаться с ним».

За убийство Мельниченко получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы, а Леонтьев за укрывательство особо тяжкого преступления - 15 месяцев.

Однако ни мать погибшей, ни друзья Ирины не поверили в то, что виноват Максим. Все знали, что за девушкой ухаживал Леонтьев, а не Мельниченко, и девушка не отвечала ему взаимностью.

Когда мать погибшей Галина Алешина обратилась за помощью к экстрасенсам, их мнения разделились. Ясновидящая из программы «Битва экстрасенсов» Наталья Бантеева сказала, что в тот вечер двое мужчин дали девушке что-то выпить, после чего она потеряла сознание. Затем ей заткнули кляпом рот и отвезли к богатому и влиятельному человеку. Якобы этот человек имеет садистские наклонности, и это он убил девушку.

Другая ясновидящая, Нона Хидирян, опровергла слова Бантеевой, заявив, что никакого третьего сообщника не было. Виновны те двое, которые и были осуждены. Лишил девушку жизни осужденный за убийство, но спровоцировал его сообщник.

«У Леонтьева всегда были командирские замашки, он часто приходил к нам в дом и вел себя как хозяин, - рассказывает супруга осужденного Максима Мельниченко Яна Мельниченко. - Он не пил и не курил, был лидером. Мой муж почему-то ему всегда во всем потакал и бежал к нему по первому зову.

Максим признался мне, что взял вину на себя лишь потому, что Леонтьев мог расправиться с нашей семьей, а у нас маленький сын. Сейчас, когда нам ничего не угрожает, Максим собирается подать заявление о пересмотре этого дела».

По словам сожительницы Косолапова, Сергей также всегда выполнял поручения своего друга Леонтьева, во всем его слушался.

СЛЕДСТВИЕ

В судебном разбирательстве выяснилось, что целью убийства Марии Липилиной и Рамиля Кадышева стала нажива. У девушки были похищены золотые украшения, а у молодого человека - сотовый телефон и дорогой автомобиль, который после был найден сгоревшим. Таким образом Косолапов и Леонтьев (на нем также висел кредит) намеревались рассчитаться с накопившимися долгами.

«В ходе следствия было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено более 80 экспертиз, - продолжает Людмила Фомина. - При осмотре автомобиля, принадлежащего Сергею Косолапову, в багажнике были обнаружены медицинские маски, перчатки, вязаные маски с прорезями для глаз, камуфлированные брюки и куртки. Судебная биологическая экспертиза показала наличие на них пота и слюны Косолапова и Леонтьева. На штанах, принадлежащих последнему, обнаружены следы крови погибших.

Эти данные следствия идут в противовес пояснениям Леонтьева о непричастности к совершенным убийствам. Сам Леонтьев скрывался от правоохранительных органов и был задержан в результате спецоперации. При задержании у него было обнаружено огнестрельное оружие.

В ходе следствия подозреваемому предлагалось пройти исследование при помощи полиграфа (детектора лжи. - Прим. ред.), однако мужчина отказался. На протяжении всего предварительного расследования обвиняемый по сути самого происшествия каких-либо пояснений органам следствия не представил, свою версию произошедшего не пояснил.

Кроме того, была установлена причастность обвиняемого еще к одному преступлению. В ночь на 13 ноября 2013 года он незаконно проник в дом священнослужителя, откуда похитил ювелирные изделия и предметы религиозного культа, причинив потерпевшему ущерб на сумму более 100 тысяч рублей».

«Известно, что молодой человек имел серьезные материальные затруднения, у него были долги - около миллиона рублей - и срок выплаты как раз приходился на май 2014 года, когда и было совершено убийство», - добавляет государственный обвинитель Надежда Акулова.

По совокупности совершенных преступлений прокуратура требовала назначить подсудимому наказание в виде 19 лет лишения свободы.

ПРИГОВОР

На судебном заседании в Пензенском областном суде присутствовали родители погибших, а также Яна Мельниченко - жена Максима Мельниченко - и сводная сестра Ирины Алешиной Алла Кучерова.

«До сих пор мне все это кажется страшным сном, - говорит со слезами на глазах мама погибшей Марии Липилиной Наталья Мамаева. - Дочка была светлым, добрым человеком, и я хочу, чтобы виновный в ее смерти был наказан».

«Вся Терновка обходила его стороной после трагедии с Алешиной, - делится мама погибшего Рамиля Кадышева Разия Нуруловна. - Теперь мой сын погиб от рук этого человека! Сколько крови на его руках? Мы настаиваем на том, чтобы ему дали пожизненный срок. С ним страшно ходить по одной земле!»

Свою вину Леонтьев не признал. Во время судебного процесса стоял, отвернувшись от всех, лицом к стене. Суд вынес приговор: 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А также обязал возместить потерпевшим материальный ущерб и компенсировать моральный вред в общей сумме 2 500 000 рублей.

Родители Михаила Леонтьева заявили, что в виновность сына не верят и собираются приговор обжаловать.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 49, 8 декабря 2015 г.

0
0
0

Гость||

Миша невиновен!!!

Гость||

Гость писал(a):

Миша невиновен!!!
Ничё, пусть посидит твой ангелочек.

Гость||

После этого приговора, я зауважал наш суд! Маньяк должен сидеть в тюрьме или лежать в могиле!

Гость||

Миша Леонтьев, я очень рад, что ты остаток своей мерзкой жизни проведешь за решеткой, петухом! Это тебе за всех убитых и покалеченных людей, а их больше 100

Гость||

Еще этот ублюдок насиловал детей и издевался над животными, в гидрастрое все это знают!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте