Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|03:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.11.2015|14:19


Спокойно попить ароматный чай из редакционных припасов «МЛ» военному комиссару Пензенской области Павлу Тугушеву так и не удалось — телефон прямой линии трезвонил, не умолкая ни на минуту! И так больше часа. Впрочем, что же здесь удивительного? В стране идет осенний призыв.

♦ ♦ ♦

- Здравствуйте, Павел Михайлович, я мама призывника. Могут ли солдаты-срочники иметь при себе мобильный телефон?

- Солдаты, проходящие службу по призыву, имеют право пользоваться своими сотовыми телефонами. Однако этот вопрос находится в ведении командира части. Как правило, военнослужащие могут звонить своим родным и близким в выходные дни — субботу и воскресенье.

Если же ваш сын будет проходить службу в режимной части, здесь возможны ограничения. Но вы не переживайте, в любом случае, если это будет продиктовано какой-то необходимостью, вашему сыну обязательно разрешат связаться с вами.

♦ ♦ ♦

- Есть ли у нас в области уклонисты от военной службы? В прежние годы о них говорилось много. И есть ли те, кто пожелал пройти службу на альтернативной основе?

- Давайте сразу расставим все точки над i: уклонистов в том понимании, что парни злостно скрываются от призыва и находятся где-то в бегах, сегодня нет. Есть ребята, прошедшие районную медицинскую комиссию, которая признала их негодными к военной службе, и они уверены, что теперь имеют право не приходить на областную комиссию. Или же есть призывники, которые по тем либо иным причинам сейчас находятся за пределами области, где также не встали на учет. Однако это не уклонисты — это категория, если выражаться официальным языком, граждан, не оповещенных в установленном порядке.

А вообще ситуация с призывом за последние годы в корне изменилась в лучшую сторону. У нас уже к концу октября, то есть менее чем за месяц, практически выполнен наряд по призыву, что в первую очередь говорит о престиже военной службы.

В эту кампанию военный комиссариат в составе различных команд отправит в войска чуть более 1 500 призывников в части Министерства обороны, пограничные войска ФСБ, МВД и МЧС. Большая их часть — порядка 500 человек — будет служить в Центральном военном округе, в Западном ВО — 363, Южном ВО — 65, Восточном ВО - порядка 100.

Ну и не станем забывать про военно-космические силы, ГРУ, РВСН. Всего будет сформировано 120 команд. Попадут наши земляки и в спортивные роты - 17 человек, и в научные роты - 7.

Что касается альтернативщиков, таковых в призыв «Осень-2015» у нас 4 человека. Скорее всего, работать им придется в медицинских учреждениях или на почте.

♦ ♦ ♦

- Товарищ полковник, каждый год наших земляков призывают на службу в Кремлевский полк. Сколько ребят уйдет туда этой осенью?

- 18 ноября в 10:00 на областном сборном пункте, что располагается по адресу: г. Пенза, ул. Нейтральная, 108, будет проводиться День призывника, и 15 солдат, отобранных для службы в Президентском полку, отправятся на службу.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих. Горячую кашу из солдатской полевой кухни и чай гарантируем, так что никто не замерзнет.

Главная особенность этого призыва заключается еще и в том, что всех призывников мы обмундируем по видам и родам войск. То есть тех, кто пойдет служить в ВКС и ВДВ, — в синюю форму, в ВМФ — в черную, ну и так далее. Отныне форма как у солдат, так и у офицеров и генералов будет одинаковая. Все ее отличие лишь в погонах.

♦ ♦ ♦

- Павел Михайлович, а те, кто уходит в Морфлот, попадут на наши подшефные корабли? И вообще, есть ли какие-то воинские части, с которыми у области существуют договоренности о призыве нашей молодежи именно туда?

- Наши ребята обязательно будут служить на именных ракетных катерах «Заречный» и «Кузнецк». Подшефных воинских частей у области, к сожалению, нет, но пензенских парней традиционно и с удовольствием берут в военные части Самары, Сызрани и Саратова. И отзывы о пензяках только положительные.

♦ ♦ ♦

- Говорят, будто теперь выпускники вузов могут не служить по призыву, а сразу пойти на службу по контракту. Так ли это?

- Да, у выпускников университетов и институтов сегодня есть право сразу заключить контракт, однако немногие из них этим правом пользуются: все-таки контракт заключается сроком на два года, а по призыву надо служить всего год.

♦ ♦ ♦

- Моего мужа сейчас призывают в армию. Где он как женатый человек будет проходить службу?

- Военнослужащие по призыву, у которых есть семьи, проходят службу в близлежащих воинских частях. В нашей области это Леонидовка и артинститут. Правда, некоторых призывников мы отправляем в Саратов и в Сызрань. В любом случае они будут служить недалеко от Пензы.

♦ ♦ ♦

- Павел Михайлович, это студенты из ПГУ вас беспокоят. Говорят, что в связи с ухудшением международной обстановки планируется увеличить срок службы. Может быть, лучше взять академ и уйти в армию сейчас, чтобы потом не загреметь на пару лет?

- В настоящее время вопрос об увеличении срока службы по призыву не рассматривается. А вот прецеденты, когда студенты брали академический отпуск, чтобы отслужить в вооруженных силах, у нас не так уж и редки. Причины в каждом случае индивидуальные.

Отслужив в армии, демобилизованный солдат, имеющий на руках характеристику-рекомендацию командира части, имеет право на поступление в вуз вне конкурса и на бюджет.

♦ ♦ ♦

- В этом году моя дочь окончила ПГУ. Но найти достойную работу в Пензе она не может. А есть ли у нее возможность пойти служить в армию, заключив контракт?

- Вопрос непростой. Я так понимаю, что ваша дочь хотела бы служить в офицерской должности. Решение в данном случае только одно: она будет служить, если в Пензу поступит отношение от командира части, который возьмет вашу дочь.

Или же более долгий вариант: вашей дочери необходимо будет прийти на пункт отбора граждан на военную службу по контракту по адресу: ул. Белинского, 4. Можно позвонить по телефонам: 56-65-34, 56-11-99.

♦ ♦ ♦

- У меня сына забирают в армию этой осенью. Скажите, а в отпуск его отпустят?

- Поскольку срок службы теперь один год, то вопрос об отпуске военнослужащего по призыву решается в каждом случае индивидуально командиром части.

Отпуск может быть предоставлен как в качестве поощрения солдата, так и по семейным обстоятельствам. Продолжительность его от 10 до 30 суток.

♦ ♦ ♦

- Павел Михайлович, я мама призывника. Можем ли мы обжаловать решение медицинской комиссии в военкомате?

- А у вас сын прошел районную медкомиссию или уже областную?

- Пока лишь районную.

- Да, вы можете воспользоваться таким правом и обжаловать решение медкомиссии. Только давайте договоримся так: для начала приезжайте на областной сборный пункт на ул. Нейтральную, 108, к полковнику Ложкину Василию Алексеевичу. С ним и обсудите возникшую проблему. Договорились?

♦ ♦ ♦

- Товарищ полковник, я сейчас учусь на повара. Какова вероятность того, что в следующий призыв я буду служить в армии именно поваром? А еще я учусь на водителя.

- Желание ваше, конечно, постараемся учесть. Теперь немного о праве выбора рода войск. Его получают призывники со спортивным разрядом не ниже первого и без ограничений по здоровью. Сегодня у нас нет разнарядки на повара.

Да и вообще, у нас в армии действует система аутсорсинга. Однако, если вы еще получите специальность водителя, то мы обязательно направим вас на учебу в военную школу поваров в Читу и вам гарантирована служба в полевой автомобильной кухне (ПАК-200). Так что ждем вас будущей весной.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 45, 9 ноября 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте