Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|08:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
06.11.2015|13:52


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Евгений Пазечко.

♦ ♦ ♦

- Как определить размер задолженности по алиментам с бывшего мужа?

- Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем: в случае официального заработка - исходя из доходов должника, а если гражданин не работал или не представил документы о доходах - то из размера средней заработной платы в РФ. На сегодняшний день она составляет 34 380 рублей.

♦ ♦ ♦

- Евгений Николаевич, у меня такая проблема: бывший муж должен платить алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание нашего ребенка. Но вот уже несколько лет он объявлен судебным приставом в розыск, и до сих пор его местонахождение не установлено. Что мне делать?

- Узнать информацию о разыскных мероприятиях в отношении должника можно в структурном подразделении УФССП России по Пензенской области, в котором находится разыскное дело (межрайонный отдел судебных приставов по розыску должников и их имущества, Кузнецкий МОСП, Сердобский РОСП).

- Подскажите, пожалуйста, а через сколько лет аннулируется долг?

- Списать или аннулировать долг судебный пристав не имеет права. В случае отсутствия у должника денежных средств и имущества, на которое возможно обратить взыскание, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство без исполнения и возвращает документ взыскателю, который в установленный срок (3 месяца, 6 месяцев, 2 года и 3 года) может предъявлять исполнительный документ повторно неограниченное количество раз, пока долг не будет взыскан в полном объеме.

♦ ♦ ♦

- Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа, с которым оформлен развод?

- В случае, когда муж после развода проживает совместно с бывшей женой и в исполнительном документе указан адрес должника по месту проживания экс-супруги, по законодательству судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на это имущество.

Однако супруга или иные члены семьи могут представить документы, подтверждающие принадлежность имущества им, а не должнику. Тогда арест накладываться не будет.

♦ ♦ ♦

- Как и кем определяется первоначальная продажная цена арестованного недвижимого имущества?

- Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством РФ.

Вместе с тем судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки: недвижимого имущества, ценных бумаг, имущественных прав, драгоценных металлов и камней, изделий из них, коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, вещей, стоимость которых превышает 30 000 рублей. Причем в названных случаях судебный пристав должен привлечь оценщика в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника.

♦ ♦ ♦

- У меня долги по нескольким потребительским кредитам. Пристав требует погашения. Но я в данный момент не работаю, так как у меня трое маленьких детей. Муж работает неофициально, зарплата у него 15 000 рублей. Как мне следует поступить?

- Отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительных документов может быть предоставлена только судом.

♦ ♦ ♦

- Могут ли судебные приставы арестовать имущество, если я выплачиваю по исполнительному листу сумму долга частями, так как не могу выплатить все сразу?

- Судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней. Предоставить отсрочку или рассрочку судебный пристав-исполнитель не имеет права, приостановить или отложить исполнительные действия без законного основания - тоже. Так что даже при частичной оплате, если остаток долга превышает 3 000 рублей, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника.

♦ ♦ ♦

- Мой должник умер и не успел со мной рассчитаться. Может ли долг перейти на его детей?

- Долг может перейти на тех наследников, которые вступили в права наследства, но только в установленном судом размере. В остальных случаях члены семьи не обязаны выплачивать задолженности родственника.

♦ ♦ ♦

- Имеют ли право судебные приставы арестовывать детское пособие?

- Однозначно нет. Приставы не имеют права накладывать арест на детское пособие, и об этом сказано в Законе «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 101 взыскание также не может быть обращено на пенсию по потере кормильца, компенсационные выплаты, материнский капитал и т. д.

Но есть один нюанс: бывает, что эти деньги поступают на счет гражданина, а судебный пристав не извещен, что это за средства. Тогда он вправе списать эти деньги. В таком случае должник должен заранее предупредить и подтвердить справкой, какой размер денежных средств ему перечисляется в качестве детского пособия, пенсии и т. д.

- А могут ли меня за просроченный кредит выселить из квартиры?

- В случае, когда человек берет кредит и закладывает квартиру, а сам по какой-либо причине перестает выплачивать деньги, банк может обратиться в суд о взыскании заложенного имущества.

Вот тогда по решению суда можно лишиться квартиры. Даже если должник проживает с детьми. Если у вас просто просроченный кредит и квартира не в залоге, то выселить вас не имеют права.

♦ ♦ ♦

- К чему готовиться должникам за жилищно-коммунальные услуги?

- Ну вам запросто могут отрезать свет, воду, газ. Если и далее вы платить не станете, то на вас могут подать в суд.

♦ ♦ ♦

- В Москве и Питере служба судебных приставов проводит совместные с ГИБДД рейды по выявлению должников. А как у нас в этом плане обстоит дело?

- И наша служба также регулярно участвует в таких мероприятиях. Выявляем должников. Не так давно был случай, когда остановили машину, а на хозяине висел непогашенный долг в 900 000 рублей. Машину оставили в пользовании должника, но был наложен запрет на любые действия с авто: продажу, дарение и т. п.

И с другими нарушителями не церемонимся: составляем акт описи и ареста. И если долги не будут погашены в определенный законодательством срок, то автомобиль будет продан, а вырученные деньги пойдут на погашение задолженности.

- Я точно знаю, что у моего должника есть коллекция монет, какие-то ордена и другой антиквариат. Могут ли приставы арестовать данное имущество и, продав, вернуть мне деньги?

- Да, но с учетом того, что это именно коллекция, а не принадлежащие лично вашему должнику награды. Что касается монет, то здесь ответ однозначный - да.

Владимир Вержбовский, Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 44, 3 ноября 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте