Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
04.11.2015|14:41


В последнее время особенные дети на слуху. На весь мир прогремел скандал с сестрой топ-модели Натальи Водяновой - девушку с ДЦП выгнали из кафе. Негодует Россия и по поводу другой истории - родители класса попросили перепечатать групповой фотоальбом, чтобы в нем не было Маши с синдромом Дауна.

Меж тем таких детей миллионы. И растить их - огромный труд, требующий невероятной стойкости духа. От такого испытания не застрахован никто, даже сильные мира сего. У дочери Лолиты Милявской и синдром Дауна, и аутизм.

Лишняя хромосома у дочки Ирины Хакамады (политик довольно долго это скрывала). Актриса Эвелина Бледанс, напротив, не стала делать из болезни сына тайну - даже от его имени завела страничку в соцсетях. У Семена Семина (у него тоже синдром Дауна) сейчас почти 13 тысяч читателей.

«Я восхищаюсь такими родителями, - говорит многодетная мама из Пензы Наталья Городиская. - Они потрясающий пример того, что воспитывать «солнечного» ребенка не тяжкий крест. И я не исключаю, что такого малыша в приемную семью мы тоже возьмем».

НЕ СМОТРИТЕ НА АНКЕТУ

Наталья Городиская уже пензенская знаменитость. В настоящее время в этой семье шестеро детей. Двое своих, остальные приемные. Недавно все семейство переехало в Подмосковье - папе Мстиславу предложили более высокооплачиваемую работу, а Наталья вплотную занялась новым проектом на ниве председательства в совете ассоциации приемных семей при Минобразования и науки РФ.

«Но Пензу мы никогда не оставим, - говорит Наталья. - Обязательно будем приезжать с экспертами и проводить семинары по адаптации приемных детей, а также научим, как правильно принимать к себе ребенка с особенностями развития».

В прошлом году Городиские усыновили двухлетнего Диму из кузнецкого детдома. От мальчугана уже отказалось несколько семей (!) из-за того, что в анкете значилось «инвалид детства» (гидроцефапьный синдром и куча других заболеваний).

Но чудеса случаются, и движет ими любовь. Всего через несколько месяцев, после того как мальчик обосновался у Натальи и Мстислава, с него... сняли инвалидность! Здоровый красивый бутуз, любимец воспитателей в садике, он удивительно похож на своего приемного папу. Ну мы же и говорим - чудеса случаются!

«Сначала всегда нужно смотреть на ребенка и только потом на анкету!» - убеждена Наталья.

Привычка не судить о людях по одежке у Наташи с детства.

«У меня были друзья, брат с сестрой, Пашка и Наташка, - тяжело вздыхая, вспоминает она. - Они оказались сиротами при живых родителях - тех за беспробудную пьянку лишили прав на детей. Помню жуткий бардак в их квартире, пустой холодильник и бабушек во дворе, которые подкармливали бедолаг бутербродами с колбаской.

Мы, что называется, дружили с ними за хлеб. Но однажды Пашка пришел один... Один, полный горя и отчаяния настолько, что стало страшно. Помню его сжатые кулачки и стоящие в глазах слезы: «Они забрали Наташку. Меня тоже скоро заберут. Я украду ее, и мы убежим далеко-далеко!..»

Больше я никогда их не видела... Тогда мне было лет десять, я ничего не могла сделать для них. И уже тогда решила: когда вырасту, обязательно буду помогать детям, попавшим в беду, как мои потерянные друзья».

ПОМОЖЕМ ЭЛЕ

Именно поэтому семья активно помогает и вовсе незнакомым людям. Недавно в соцсетях появилась фотография, где Городиские держат плакаты с надписью «Элю - маме!». Так многодетная пензенская семья выступает в поддержку немецких родителей, которым запрещают удочерить девочку-инвалида из России.

«История абсурдная! - негодует Наталья. - Юлия и Али Бейсеновы - пара из Казахстана, в Германии живут уже 13 лет. Очень хотят удочерить четырехлетнюю Элю из Приморского края. У девочки тяжелая патология рук, она не может держать чашку, умываться, раздеваться.

Вы ни за что не догадаетесь, по какой причине Бейсеновым отказывают! Формулировка звучит так: «В Германии разрешены однополые браки, а потому девочку из России удочерить нельзя!».

Во-первых, Юля и Али - это женщина и мужчина, обычная супружеская пара. Во-вторых, в Германии однополые браки все-таки запрещены (разрешены лишь однополые партнерства, но таким людям усыновлять детей нельзя).

Ну просто курам на смех! В Интернете был запущен флешмоб в поддержку Бейсеновых - нужно сделать фотографию, поставить хэштег #Элю_маме и подписать петицию. «В Германии девочке окажут высокотехнологичную помощь, а главное - она будет жить с мамой и папой», - говорит Наталья.

ПРОВОДНИК В СЧАСТЬЕ

Наталья Городиская не собирается останавливаться на достигнутом. Скоро в их семье появится еще один особенный и желанный ребенок.

«Мы оформляем к себе трехлетнюю Милену из детдома города Орехово-Зуево, - говорит Наталья. - У нее диагноз «гидроцефалия» (скопление жидкости в головном мозге). Но я уверена, что уже через год малышку никто не узнает - в семье дети меняются к лучшему на глазах. Вот такое пари с системой, которое Городиские исправно выигрывают.

«У нас в семье два главных правила, - рассказывают счастливые родители. - Во-первых, у каждого свои обязанности. Во-вторых, никто никому не причиняет зла. Все проблемы решаются в режиме беседы. Ребенок - это личность, и, если в отношениях нет искренности, они не сложатся.

А бытовые вопросы не так страшны, как кажется. Чаще всего меня спрашивают: сколько же вы готовите? Поверьте, это совсем несложно, ведь мне помогают дети».

Кстати, Наталья Городиская еще и крестная мать-героиня: у нее 20 крестных детей! Именно такое количество ребятишек она устроила в семьи, став для них проводником в счастье.

«Однажды ко мне обратилась семья, где были только сыновья, а родителям очень хотелось и дочку - вспоминает Наталья. - Мы вместе поехали в кузнецкий детский дом. Нам вынесли три анкеты. Мама пробежала их глазами и решительно выбрала одну: оказалось, что дата рождения этой девочки совпала с днем рождения ее родного брата, который недавно трагически погиб.

У малышки в четыре месяца была уже куча заболеваний. Но приемная мама прорвалась в палату, взяла худенькую ручку, взглянула в такие взрослые глаза... И больше они с доченькой не расставались».

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 44, 2 ноября 2015 г.

0
0
0

Гость||

Ну просто ангел во плоти !

Гость||

Наташка-молодец!

Гость||

Главный молодец-то - Мстислав. Горжусь тем, что он мой одногруппник по Педуле.

Гость||

Последнее слово как-то напрягло... За Славкой такого не замечалось!

Гость||

Ребята, Пенза вами гордиться!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте