Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|14:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
07.08.2015|13:38


На прошлой неделе пензенские СМИ облетела новость о том, что жительница Бековского района нашла в лесу необычайно редкий гриб-аристократ, а именно черный трюфель — самый дорогой гриб в мире. В Москве килограмм этого яства стоит 25—30 тысяч рублей!

«Повезло так повезло!» — скажете вы. Однако вот комментарий специалиста.

«Несмотря на то что этот год очень удачен для тихой охоты, найти в Пензенской области черный трюфель невозможно! — утверждает академик Российской Академии естественных наук, доктор биологических наук, профессор Пензенской сельскохозяйственной академии Александр Иванов.

— Этот гриб — обитатель южноевропейских широколиственных лесов, и никаких условий для него в Бековском районе не существует.

В средней полосе России, в частности в Пензенской области, крайне редко, но можно встретить другого представителя этого семейства — трюфель белый. Он растет в липово-дубовых лесах и зарослях лещины на известковых почвах. Такие условия есть в Никольском районе. Время созревания этих грибов - август—сентябрь».

Да что там экзотика! В этом году в отличие от прошлого пензяков радуют вполне традиционные для нашего региона грибы. На рынках Пензы продавцы наперебой предлагают грузди (5-литровое ведро — 200 рублей), рыжики — 300 рублей, подберезовики — 250 рублей, белые грибы — 450—500 рублей.

ПЕРСОНЫ НОН ГРАТА

«Одна из особенностей шляпочных грибов — их способность накапливать различные химические элементы, — поясняет Александр Иванов. — Многие считают, что дикорастущие съедобные грибы — это экологически грязный, опасный для здоровья продукт. Но это неверно! Токсические элементы и радионуклиды содержатся в некоторых видах грибов в различной концентрации. К примеру, к накоплению свинца склонны дождевик грушевидный и шиповатый, рядовка серая и шампиньон двуспоровый.

Да, в придорожных лесополосах содержание свинца в грибах может повышаться. Поэтому не рекомендуется собирать грибы вдоль трасс».

К накоплению цинка склонны такие грибы, как рыжик сосновый, подберезовик разноцветный и дождевик шиповатый. Хром собирают поддубник желтый, подгруздки белый и черный, рядовка лиловоножковая. Мышьяк накапливают рыжик сосновый, рядовка серая и дождевик шиповатый.

В этих грибах содержание перечисленных элементов превышает средние значения, однако они находятся в пределах, безопасных для здоровья. Максимальное содержание селена, железа, кобальта и цинка наблюдается в летних грибах, а марганца, свинца и хрома

— в осенних.

«Вместе с коллегами мы провели специальные исследования по содержанию радионуклидов в грибах, растущих на территории Пензенской области, — продолжает Александр Иванович. — Выяснилось, что в условиях лесных почв, в которых содержание радионуклидов не превышает ПДК, различные виды грибов накапливают их избирательно и с различной интенсивностью.

Среди искусственных радионуклидов наиболее опасным является америций. Его концентраторами оказались польский гриб, свинушка, зеленушка, подгруздок черный и рядовка фиолетовая. Учитывая эту особенность, я не рекомендую сбор и заготовку этих грибов».

«Многие грибы великолепно выводят из организма холестерин и обладают уникальными лечебными свойствами, — говорит врач общей практики горбольницы № 3 поликлиники № 1 Наталья Столярова. — Белый гриб обладает противораковыми свойствами. Лисички благотворно влияют на иммунную систему. А сморчки называют грибным женьшенем. Как ни удивительно, но во всем мире особенно ценится именно сморчок. Лисички — на втором месте, а за ними идет белый гриб.

В грибах содержится большое количество витаминов. Например, витамином В1 (регулирует обмен углеводов и жиров) особенно богаты лисички, рыжики, летние опята; витамином А (при его недостатке страдают кожа и зрение) — рыжики и лисички; витамином D (обеспечивает здоровые зубы, кости и суставы) — белый гриб, сморчок, польский гриб и зеленушка; витамином РР (его основная задача — окислительно-восстановительные процессы) — вешенка обыкновенная.

Богаты грибы и микроэлементами, и минеральными веществами, и аминокислотами. По количеству серы грибы превосходят все овощи и фрукты, по содержанию кальция и фосфора грибы приближаются к рыбе, а по количеству солей меди уступают лишь какао. В сушеных грибах содержится до 30% белка (больше, чем в мясе и рыбе), до 20% клетчатки и 15% углеводов.

По своей питательной ценности белок, содержащийся в белом грибе, шампиньоне, подберезовике, дождевике и лисичке, не уступает животным белкам. Многие виды грибов выводят из организма человека тяжелые металлы и опасные для жизни канцерогенные вещества.

Следует, однако, учитывать, что в грибах содержится вещество фунгин, которое трудно усваивается печенью. Поэтому людям, страдающим заболеваниями печени и почек, употреблять грибы можно лишь в ограниченном количестве.

ПЛЕННИКИ ЛЕШЕГО

С началом грибного и ягодного сезона у спасателей прибавляется работы. Вот и этим летом без ЧП не обошлось. Уже несколько суток в лесах Шемышейского и Городищенского районов ищут трех пропавших грибников.

Специалистами МЧС России по Пензенской области составлена памятка, которая позволит любителям тихой охоты избежать беды. Вот несколько полезных советов.

• Перед походом за грибами наденьте на шею свисток, пополните баланс сотового телефона и проверьте заряд батарейки.

• Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

• Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки.

• Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — необычные деревья, камни. Так будет намного проще найти дорогу назад.

Если вы все-таки заблудились:

• Не паникуйте, остановитесь и подумайте. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

• Старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль них, вы всегда выйдете к людям.

• Если нашли тропинку, определите сначала, не звериная ли. Если ветки бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.

• Оставляйте по дороге зарубки: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить местонахождение заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты, даже если вы находитесь на территории чужого оператора сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 31, 4 августа 2015 г.

0
0
0

Гость||

Россиян могут заставить сдавать собранные грибы государству. Перед принятием нового закона грибников сначала планируют пересчитать.

Нововведение планируют установить в связи с тем, что грибники вывозят из регионов собранные дары леса и продают, не выплачивая за это налогов. Соответственно, областная казна не получает никакого дохода, сообщает mosaica.ru Инициативу пересчитать грибников и ввести налог впервые озвучил губернатор Владимирской области Светлана Орлова на инвестиционном форуме в Сочи. Она считает, что в России необходимо возродить грибоварни, однако, собранными грибами планируют кормить жителей Европы. Такую идею поддержали другие чиновники. Экспорт грибов планируют включить в программу по потребкооперации уже в 2017 году.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

найти в Пензенской области черный трюфель невозможно!
настоящая свинья трюфель везде найдет)))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте