Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|18:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 
14.07.2015|12:51


День семьи, любви и верности появился благодаря образцовым супругам - князю Муромскому Петру и его любимой Февронии. Согласно преданию, жили они долго и счастливо и умерли в один день - 8 июля (по новому стилю) 1228 года. В XVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи.

Вот почему пензяки Наталья и Сергей Михеевы выбрали датой своей свадьбы 8 июля.

«Этот день мы выбрали неслучайно, - рассказывает Наталья. - 8 июля поженились мои бабушка с дедушкой, а затем и мои родители. У всех брак получился прочным. Надеюсь, что и наш союз с Сергеем окажется таким же счастливым».

Вальс Мендельсона в тот день прозвучал в Пензе для 23 супружеских пар.

«Мы знакомы с Максимом уже более 10 лет, - рассказывает еще одна невеста по имени Елена. - Все-то нам было не до свадьбы: то учились, то делали карьеру. А тут весной заглянули в календарь и поняли, что расписаться нужно именно 8 июля - в День любви, семьи и верности».

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

8 июля в парке им. В. Г. Белинского памятными медалями «За любовь и верность» награждали 70 супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. Василий и Нина Курышовы из Камешкирского района вместе уже почти 60 лет. Они воспитали 3 детей, у них 4 внука и 2 правнука.

«Свадьбу нашу по современным меркам и свадьбой-то не назовешь, - улыбается Василий Алексеевич. - Нина надела белое ситцевое платьице в горошек, а я белую рубашку к черным брюкам - и пошли под венец.

Вместо золотых колец надели на пальцы кольца из алюминиевой проволоки. Да только не в богатстве счастье, не в деньгах, а в терпении и смирении. Сейчас молодежь слишком избалованная, потому-то и столько разводов».

«Мы, когда поженились, четыре года жили с родителями Василия, - рассказывает Нина Михайловна. - Каждый день в 4 утра свекровь вставала доить корову. Так я не валялась на перинах, а вставала вместе с ней. Всю работу мы выполняли дружно. А сейчас кто из невесток готов вставать в 4 утра вместе со свекровью и делать работу по хозяйству?».

ВМЕСТЕ ВСЕ ПРЕОДОЛЕЕМ

Пензяки Елена и Андрей Лавровы живут в браке 30 лет, воспитали двоих сыновей. Елена Владимировна уверена, что любить нужно не за что-то, а просто так. 10 лет назад она смогла преодолеть страшную болезнь только потому, что чувствовала искреннюю любовь всех троих своих мужчин.

Старший сын в то время был в армии, известием о срочной операции матери его решили не расстраивать. Едва Лаврова отошла от наркоза, как ей позвонил старший сын: «Мама, у тебя все в порядке? Мне страшный сон приснился. Чувствую, что у тебя что-то случилось!». Елена Владимировна ответила: «Теперь, сынок, все будет хорошо!».

Сейчас Елена Лаврова сама свекровь, и с невесткой у нее идеальные отношения.

«Я советую всем женщинам перенести любовь к сыну на новоиспеченную дочку, - говорит пензячка. - Обращайтесь к ней только как к родному человеку: любви много не бывает!».

А Алексей и Галина Дерябины из Никольска живут в браке 50 лет. У них трое детей, пятеро внуков, два правнука. По их словам, ничто так не объединяет людей, как совместная беда.

Супругам пришлось пережить страшную трагедию - они похоронили 25-летнюю дочку Валентину, погибшую из-за несчастного случая. Без матери остались двое малолетних детей. Бабушка с дедушкой хотели забрать их к себе, но зять - настоящий мужик - принял решение самостоятельно воспитывать сына и дочь. И с этой нелегкой задачей справился. Он остался верен Валентине и до сих пор не женился...

ГЛАВНОЕ - ДЕТИ!

В списке главных жизненных достижений Надежды и Николая Чекиревых из села Оторма, что в Земетчинском районе, четверо детей. Причем двое родных и двое приемных. Сыновьям - 29, 27 и 16 лет. Дочке - 16.

Идея взять в семью приемного ребенка появилась у Надежды. Произошло это, когда в соседнем селе у мальчика трагически погибли родители. Женщина стала навещать малыша в детском приюте «Солнышко». И однажды Максим спросил: «А можно, я отдам конфеты сестренке Ольге?». Оказалось, что в том же приюте была его двоюродная сестра! В дружной семье Чекиревых Максим и Ольга живут уже семь лет.

«В семье нельзя таить обиды! - говорит Надежда. - Все рассказывайте друг другу. Если обидели кого-то - попросите прощения. И все тогда будет по-людски!» В День Петра и Февронии на площади перед областной филармонией провели красивый древнерусский обряд - помолвку. Объявить себя женихом и невестой решили 16 пар.

Многие из них сыграют свадьбы уже в ближайшие недели. Молодым вручили рушники, для них специально сплели венки из цветов. Каждая пара получила свидетельство о помолвке.

Иван и Екатерина - студенты ПГУАС. Познакомились они на кухне студенческого общежития.

«Катя жарила картошку, а я стоял и восхищался ее красотой, - улыбается Иван Моисеев. - Но все не решался к ней подойти. А потом в университете предложил донести ей книги до общежития. Так и завязалась наша дружба».

Ивану 18 лет, и он утверждает, что жениться в этом возрасте - его семейная традиция. И прадед, и дед, и отец вели невесту под венец как раз в 18 лет. Молодые сыграют свадьбу 17 июля.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 26, 14 июля 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте