Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|00:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
07.07.2015|14:17


Спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана - такая формулировка значится в медицинской карте Екатерины Морозовой. Если по-русски, то это слабость всех внутренних органов, кроме головного мозга. Однако Катя не только не унывает, но и ставит сама себе противоположный диагноз: «патологический оптимизм».

«Понимаю, что ситуацию не изменить, но это же не приговор! С коляской можно прекрасно жить, главное - не киснуть. Тем более когда кругом такие замечательные люди!» - уверена девушка.

ГЛАВНОЕ - НЕ ДАВАТЬ СЕБЕ ПОБЛАЖЕК

«Я училась на дому все 11 лет, - рассказывает Катя. - Не могу сказать, сложнее это или проще, чем в обычной школе, - мне же сравнить не с чем. Я никогда не чувствовала себя не такой, как все.

Если что-то такое проскальзывало в людских репликах, я спрашивала у мамы, почему меня назвали инвалидкой. А она честно объясняла: «Потому что у тебя проблемы со здоровьем. Но зато много достоинств, так что нет повода для расстройств!».

Душа сильной и интересной девушки всегда привлекала окружающих. В подростковом возрасте именно у Кати дома тусили большие компании: друзья могли завалиться внезапно, развеселые и голодные.

И мудрая мама не только не ворчала, но и кормила всех.

«Как потом признавались некоторые мои друзья, именно моя мама наставила многих на путь истинный - своими душевными разговорами, мягким воспитанием. И за это все ей несказанно благодарны», - подчеркивает Екатерина.

Музыкальные концерты, синие волосы и даже собственную рэп-группу - все это, оказывается, можно легко совмещать с инвалидной коляской. А еще полноценно работать с 14 лет.

«Сначала я набирала тексты, оформляла документы, затем занялась написанием сценариев, неймингом (разработка торговой марки, товарного знака. - Прим. ред.), копирайтингом (создание рекламных и презентационных текстов. - Прим. ред.), - вспоминает пензячка.

- Был опыт работы в продажах - по телефону предлагала системы видеонаблюдения. И тогда очень сильно «прокачала» навыки коммуникаций - теперь могу позвонить кому угодно и что угодно продать!»

С такими умениями окончить вуз дистанционно оказалось несложно - знай себе осваивай материал и сдавай тесты, когда будешь готова. Сейчас дипломированный специалист по связям с общественностью удаленно трудится в пензенской IT-компании. Она очень дисциплинированна и исполнительна: трудовой день у нее такой же, как у коллег, которые ходят в офис.

«Главное - не давать себе поблажек и не лениться, - уверена девушка. - Тогда и на увлечения время останется, и на путешествия, без которых я не представляю своей жизни».

ВСЕ ПРОСЧИТАТЬ НА 10 ШАГОВ ВПЕРЕД

Впервые тягу к приключениям Катя ощутила в 12 лет. Тогда с компанией ровесников она отправилась в свой первый турпоход. Мама ехала рядом на велосипеде. Освоив потайные уголки родных пенатов, туристическая тусовка начала бороздить более отдаленные села (там ребята давали концерты), а затем и бескрайние просторы российского юга.

Жили в палатках, снимали домики, комнаты... Катя во всем была наравне с остальными. Ну разве что туристический коврик-пенку вместе с мамой утепляли и утолщали: девушке нельзя переохлаждаться. А так и по кочкам-буеракам на коляске ехала, и в пещеру спускалась, и в море купалась.

«Именно тогда я научилась просчитывать все на десять шагов вперед, - признается Катя. - Обычный человек сел в поезд и поехал. А я лишь в прошлом году узнала, что есть специальные вагоны для инвалидов - с просторными купе, широкими туалетами, автоматическим подъемником с перрона.

До этого всегда пользовалась обычным поездом. Меня поднимали вдвоем, грузили на первую полку, коляску - на третью. Приходилось всю дорогу сидеть там. Но если ты действительно жаждешь странствий, ничто не может сбить с пути».

ДЕВУШКА, ЖИВУЩАЯ В СЕТИ

А если в жизни появляется человек, который тоже болеет путешествиями и готов в прямом смысле слова носить тебя на руках по нескольку раз в день, то это же просто настоящее счастье! У Кати такое счастье есть уже пять лет - с тех пор как в ее жизни появился Макс.

Парень и девушка случайно познакомились на бескрайних просторах Интернета, начали переписываться. Со временем сообщения стали жизненной необходимостью.

«Он мне сразу понравился, - признается Катя. - Очень начитанный, разносторонний, увлекается йогой, играет в шахматы, переводит книги с английского. В общем, с Максом никогда не бывает скучно!»

Максима абсолютно не смутило то, что девушка живет в инвалидной коляске. Главное, она понравилась как человек, остальное неважно.

«Однако в Пензу Максим не собирался приезжать, - улыбается Катя. - И тогда я - все-таки пиарщик по образованию! - развернула целую PR-кампанию нашего славного города. Подбирала крутые фотографии, рассказывала об интересных событиях и тусовках. И спустя полгода он все-таки приехал».

Сказать, что оба волновались перед первой встречей, не сказать ничего. Но при первом взгляде друг на друга напряжение улетучилось. С тех пор Катя и Макс практически не расстаются. Примерно восемь месяцев в году молодой человек живет в Пензе, иногда ездит к себе домой, ведь там остались родители, а это святое.

НА КОЛЯСКЕ ПО ЕВРОПЕ

Вместе с любимым «патологическая оптимистка» и отправилась в свое первое большое заграничное путешествие. Как только появилась возможность.

«И дело даже не в деньгах, - рассказывает Катя. - Было важно собраться и подготовиться морально. Тем более что даже моя мировая мама, которая всегда поддерживала мои прожекты, полгода настойчиво меня отговаривала!».

Опасения мамы понятны: из-за диагноза у Кати очень слабое здоровье. Легкая простуда может мигом перерасти в воспаление легких. Именно поэтому половину чемодана занимали лекарства, а Максим под бдительным контролем Катиной мамы прошел практикум по уколам. Поняв, что дочь действительно в надежных и, главное, нежных руках, мать отпустила ее в евротур.

Голландия, Франция, Швейцария, Германия, Финляндия - из города в город друзья колесили по Старому Свету. В целом Европа, конечно, приспособлена для колясочников, но ребята никогда не искали специальных условий и удобств. Ведь все преодолимо.

В Женеве пришлось самостоятельно менять колесо коляски - его пробило. Да и в отеле Франкфурта, где Катя и Максим останавливались на две ночи, очень перенервничали.

«Мы заранее уточнили, есть ли там лифт, - вспоминает девушка. - Все было нормально: приехали, передохнули, отправились гулять. А когда вернулись ночью, выяснилось, что лифт не будет работать до утра. Очень долго пытались уладить ситуацию с администратором, но желающих помочь Максу поднять меня на наш этаж не нашлось.

В итоге нам выделили два раздельных номера на первом этаже. Это было испытание: в одиночку я не могу существовать, и Макс каждые два часа приходил и проверял, все ли у меня в порядке».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РУКИ И СЕРДЦА

Однако все это для Кати - пустяки, дело житейское, ничто в сравнении с ощущением свободы, которое дарит самостоятельное покорение мира.

«У меня как будто включается скрытый режим, внутренние батарейки начинают работать с утроенной силой, - признается девушка.

- Как только добираемся до отеля, меня тянет гулять, смотреть город, фотографировать и ни на секунду не останавливаться. Даже не понимаю, куда девается вся усталость.

Наверное, это мне компенсация за полгода, которые я провожу фактически в четырех стенах - с октября по март душа рвется на улицу, а тело не дает: выхожу максимум раз в неделю, боюсь простуды. Да и вязнуть в глубоком снегу колесами - то еще удовольствие...»

... Недавно Макс подарил Кате сережки и кольцо. А просто так подобные подарки, сами понимаете, не делают. Вместе с ювелирным комплектом девушка получила предложение руки и сердца.

«Я пока по своему обыкновению все просчитываю, - шутит она, хотя видно, как светятся счастьем ее глаза. - Пышное платье с обручами и длинной фатой - не для коляски. Регистрация в загсе - тоже. Мы были там - узкие лестницы! Так что на мне в любом случае будет элегантный белый брючный костюм, а регистрацию устроим открытую. И лучше, конечно, где-нибудь в путешествии!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 26, 7 июля 2015 г.

0
0
0

Гость||

Дай Бог тебе счастья!

Гость||

Катюша, ты - большая умница! Пусть Господь благословит тебя!

Гость||

Катя, ты вдохновительница!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте