Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|12:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 
12.06.2015|14:46


Заморское слово «селфи» быстро вошло в лексикон россиян. Означает оно автопортрет, снятый на телефон. Такое нарциссическое самовыражение стало необычайно популярным не только среди молодежи, но и среди представителей среднего поколения - им кажется, что таким образом они идут в ногу со временем.

Следуя западной моде, люди с упоением фотографируют себя на фоне лифтовых зеркал, природы, интересных памятников, чтобы тут же разместить фото себя любимого в Интернете - а ну-ка, полюбуйтесь, люди добрые! Другим такой автопортрет сделать слабо!

К несчастью, уже не первый раз безопасная, на первый взгляд, фотосессия оборачивается бедой...

ЧП в КУЗНЕЦКЕ

Для 13-летней школьницы из Кузнецка желание сделать селфи закончилось реанимацией.

«30 мая на железнодорожной станции Куйбышевской железной дороги несовершеннолетняя с целью производства фотосессии взобралась на цистерну грузового поезда, где получила удар электрическим током», - сообщает пресс-служба Приволжского СУ СК РФ на транспорте.

Подросток был немедленно доставлен в больницу с ожогами средней степени тяжести.

«Виктория Иванова (фамилия и имя изменены по этическим соображениям) учится в нашей школе с первого класса, - рассказывает корреспонденту «МЛ» директор школы № 8 города Кузнецка Тамара Новикова.

- Она показала себя только с положительной стороны. - Вика ответственно относится к учебе, посещает музыкальную школу, рисует, занимается рукоделием. Я хорошо знаю ее родителей, и то, что случилось, стало для всех нас большой трагедией.

Девочку воспитывали в семье строго, баловством ей некогда было заниматься. По словам мамы, в тот день Вика отпросилась ненадолго погулять с другом и ровно в восемь часов вечера должна была вернуться домой. Каким-то образом ребята забрели на железную дорогу, и якобы мальчишка предложил забраться на цистерну поезда. А дальше все произошло очень быстро. Юношу ударило током, он зацепился за Вику, и весь удар пришелся на нее.

Обидно, что ЧП случилось на следующий день после школьной линейки, где, отпуская детей на каникулы, я их убеждала ни в коем случае не приближаться к железной дороге».

Известие о происшествии мгновенно разлетелось по соцсетям. Люди принялись дружно осуждать необдуманный поступок подростков - как же можно рисковать своей жизнью ради интересного снимка?! Когда Вику перевели из реанимации в палату, к обсуждению ЧП подключилась и она сама:

«А теперь я отвечаю всем. Никакого селфи я не собиралась делать, залезла туда на доверии к другу. И родители тут мои ни при чем!!! Друг меня упросил туда залезть.

Как только мы залезли, нам мужик крикнул: «Слезайте!» Мы стали слезать, а друг мой зацепился за что-то, и его первым шибануло током. Потом он вцепился мне в руку, и электричество передалось мне. Я потеряла сознание, очнулась уже на траве. Вызвали скорую, и меня увезли в больницу».

Несмотря на то что Виктория Иванова опровергает слова сотрудников правоохранительных органов, на ее страничке в соцсети размещено множество «самострелов» (так некоторые называют селфи), сделанных дома, в школе и на природе...

СЕЛФИ ДЛЯ КАМИКАДЗЕ

«МЛ» решил выяснить, насколько необычные автопортреты размещают пензяки в интернет-сообществе «Селфи Пенза». Представители поколения next фотографируют себя повсюду: на кровати, во время ужина и даже под водой. Попалось даже циничное фото, где молодой человек запечатлел себя на фоне распластавшегося на асфальте выпивохи. И это вместо того, чтобы позвать к попавшему в беду беспомощному человеку врачей и полицейских!

Пока что ЧП в Кузнецке стало самой серьезной бедой такого рода. А вот в других российских регионах селфи уже уносят жизни людей. Так, в Тульской области в День защиты детей 14-летний подросток погиб, пробуя сделать селфи на опоре высоковольтной линии электропередачи.

Другая трагедия произошла в конце мая в Рязанской области. Во время фотосессии на железнодорожном мосту погиб 16-летний выпускник средней школы. Парнишка вместе с одноклассниками отмечал последний звонок и решил сделать крутое селфи. Он залез на металлическую конструкцию моста, где проходил высоковольтный провод, и получил электроудар силой в 3 000 вольт.

В Грозном 15-летний подросток хотел взобраться на бетонную ограду - оттуда открывалась интересная панорама, - но был придавлен тяжелой плитой. В Подмосковье 16-летний подросток, делавший селфи при похожих обстоятельствах, упал с высоты и получил перелом основания черепа.

А историю о молодой москвичке, которая случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, желая сделать необычное селфи, обсуждают до сих пор. К счастью, девушка осталась жива.

Болезненное самоутверждение

«Эпидемия фотосессий в стиле селфи есть не что иное, как недостаток внимания со стороны окружающих людей, - говорит практикующий психолог Сергей Соколов. - В самом увлечении автопортретами ничего опасного нет, это всего лишь один из жанров фотосъемки. А вот люди, у которых при этом напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, вызывают большую тревогу.

В основном такие фото актуальны среди молодежи в возрасте от 14 и до 24 лет. Это возраст самоутверждения. Чаще всего именно в этот период взросления люди недовольны своей внешностью.

С помощью распространения своих удачных фото в соцсети они хотят самоутвердиться, подчеркнуть, что с лицом и внешностью у них все в порядке. Другие выкладывают селфи на всеобщее обозрение, чтобы похвастаться, в каких престижных местах отдыха они были, и тем самым обратить на себя внимание.

Поскольку со временем удивить других людей такими фото становится все труднее, некоторые идут на провокации: лезут на огромную высоту, берут в руки оружие... Результат этих нелепых выходок весьма плачевный.

Родителям, чьи дети чересчур увлекаются селфи, я бы посоветовал предложить подросткам иные способы придать себе уверенность. Увлеките их учебой, спортом, прикладным творчеством. В таком случае человек будет ощущать результат своих стараний и получит от этого внутреннее удовлетворение. И тогда ему уже точно не придется кому-то что-то доказывать».

А психологи из Казахстана уже причислили навязчивое желание снимать себя на фото к болезни - селфимании.

«Селфиманией страдает каждый второй подросток, - бьет тревогу психолог Ирина Терентьева. - Это обсессивно-компульсивное расстройство, и проблемой должны заниматься психиатры! Это так называемый вторичный нарциссизм - любование самим собой».

Специалисты выяснили, когда увлечение селфи перерастает в манию. Нормой считается от трех до пяти «самострелов» в неделю без размещения в Интернете и отправки друзьям. Все, что превышает этот показатель, - уже легкая зависимость. Тревожным признаком специалисты считают три селфи в сутки.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 23, 9 июня 2015 г.

0
0
0

Гость||

Самолюбование, синдром Нарцисса. Потом в контакте выложить сотню фоток.

Гость||

Селфимания из за внутреннего одиночества, желания произвести впечатление на людей.

Гость||

Мне кажется, что это- проявление естественного отбора в несколько иной форме.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте