Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|10:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
27.05.2015|14:11


Сотрудники правоохранительных органов бьют тревогу: только за 4 месяца этого года рост детской преступности составил в Пензе 37%.

Так, в конце марта этого года обычная ссора двух подростков из благополучных семей завершилась кровопролитием. ЧП случилось в одном из учебных заведений Кузнецка.

По данным следствия, двое учащихся первого и второго курса не поделили во время перемены пространство в коридоре. Словесной перепалкой дело не закончилось, и молодые люди вышли выяснять отношения на улицу.

Один ударил другого и... получил ответ в виде ножевого ранения. Подросток был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. В отношении 17-летнего юноши, выхватившего нож, региональным СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

«С появлением новых видов одурманивающих веществ, в том числе курительных смесей, увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

- Буквально на днях судом вынесен приговор двум несостоявшимся наркокурьерам. Следствием установлено, что в январе 2015-го 17-летний подросток по переписке через Интернет договорился с неизвестным ему лицом работать курьером по закладыванию в тайники зелья. После чего получил сообщение, в котором указывалось место оптовой закладки: свыше 51 грамма спайса и 17 граммов «скорости».

Забрав наркотики, он предложил своему приятелю помочь в сбыте ядовитого зелья. Так, в последующем подростки сделали пять закладок со спайсом в разных местах города.

Противоправная деятельность школьников была пресечена сотрудниками УФСКН.

Приговором суда желавшим заработать на чужом горе дельцам назначено наказание в виде 3,5 и 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- Основная причина детской преступности - низкая занятость подростков, - считает старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Пензе Сергей Пономарев.

- Не зная, куда деть накопившуюся энергию, тинейджеры совершают поступки, о последствиях которых не задумываются. На данный момент зарегистрировано 51 преступление, совершенное несовершеннолетними. Чаще всего это мелкое хищение, кража, угон транспортных средств.

Пример в тему: ученик одной из пензенских школ прогуливался в торговом центре, где ему приглянулась толстовка. Недолго думая, парень решил совершить кражу.

И это несмотря на то, что днем ранее молодой человек был поставлен на учет за совершение подобного преступления. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Подростка приговорили к 70 часам обязательных работ.

Еще одна печальная история: школьник катался на машине по городу со своими старшими друзьями. В голову бездельникам пришла мысль вскрыть ради забавы одну из припаркованных машин. Молодые люди забрали из авто все, что было можно, включая огнетушитель.

Однако этого им показалось мало: преступники вскрыли другую машину, стоявшую рядом. Они отогнали ее в другой район города, чтобы разобрать и сдать на металлолом. Но на следующий день преступивших закон юнцов задержали.

- На втором месте среди совершенных подростками преступлений - причинение телесных повреждений, - продолжает Сергей Пономарев.

- Весной этого года между учащимися одного из колледжей города возникла ссора - на торжественной линейке один другому подпалил куртку зажигалкой. В ходе возникшего конфликта молодой человек сломал обидчику нос.

Было возбуждено уголовное дело по статье 116 ч. 1 УК РФ «Побои». Подросток получил условную судимость.

А недавно несовершеннолетний юноша, катающийся с другом на авто, увидел своего знакомого переходящим дорогу.

То, что произошло дальше, законам логики не подчиняется: не сказав ни слова, пассажир выскочил из машины и накинулся на пешехода с кулаками. Полицейским подросток пояснил, что ему просто не понравилось, как его знакомый переходил дорогу.

Помимо причинения телесных повреждений, юный преступник отобрал у потерпевшего телефон. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 «Кража». По решению суда подросток получил наказание в виде одного года условно.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 21, 26 мая 2015 г.

0
0
0

Гость||

Зато Дрын не наш, а надо бы... Ибо битьё определяет сознание


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте