Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|17:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
18.02.2015|14:00


В кризисный центр помощи семье и детям «Покров» (ул. Красная Горка, 24) приходят женщины, лишившиеся работы, жертвы домашнего насилия, молодые матери-сироты, беременные или только родившие, у которых нет крыши над головой.

И хотя центр начал свою работу лишь в августе прошлого года, в нем уже успели найти поддержку 18 женщин с детьми. А более 80 матерей получают от «Покрова» ежемесячную помощь в виде продуктов, одежды, детского питания. И это не говоря о бесплатных консультациях - психологической и юридической!

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

Приют рассчитан на восемь человек. Срок пребывания для каждой мамы индивидуален. Для кого-то он длится несколько дней, для кого-то несколько месяцев - все зависит от ситуации, в которой оказался человек. Для каждой подопечной разрабатывают индивидуальную программу реабилитации: это может быть помощь в оформлении документов и льгот, в налаживании отношений с родными, в поиске работы или получении жилья.

17-летняя Даша Зейнулина третий месяц живет в приюте с двумя годовалыми малышами - дочкой Сашей и сыном Егором. Несмотря на свой совсем еще юный возраст, девочка успела хлебнуть горя.

До четырех лет Дашу вместе со старшей сестрой Надей воспитывала бабушка. Своего отца дети никогда не видели, а мама была рабом зеленого змия и часто пропадала из дома.

«По рассказам бабушки, когда я появилась на свет, мама оставила меня в роддоме, - вздыхает Дарья Зейнулина. - Поэтому бабушка растила нас с сестренкой одна. Частыми гостями в доме были работники органов опеки. Каждый раз они заставали маму пьяной. Наконец их терпение лопнуло, и мы с сестрой оказались в детском доме. Мне тогда было четыре года, Наде - девять лет. Бабушка хотела оформить опеку, но она тяжело болела, и ей не разрешили это сделать».

Несмотря на то что мать сестер лишили родительских прав, она продолжала дарить жизнь детям. Так на свет появились еще две девочки - Настя и Женя.

«Когда мне исполнилось восемь лет, меня забрали в приемную семью в Шемышейку, а для Нади нашли родителей в Америке, - продолжает Даша. - У женщины, с которой я жила, было трое своих детей. В возрасте 12 лет я вернулась в детдом: у приемной мамы пропали деньги, и все подумали, что это я их взяла.

Жизнь в Спасском детском доме была не сахар. Как-то один мальчик начал предлагать мне интим. Я ему отказала, а он вместе с друзьями меня избил...»

По счастью, вскоре девочку снова удочерили. Даша стала восьмым ребенком в семье фермеров из Наровчата.

«Я поддерживала связь со своей первой приемной семьей, - продолжает молодая мама. - И летом 2013 года поехала к ним в гости. Там познакомилась с 22-летним парнем, от которого забеременела...»

Такой поворот событий не обрадовал ни новых родителей Дарьи, ни молодого человека. Когда она объявила возлюбленному, что скоро он станет отцом, тот стал уговаривать ее сделать аборт.

«Сначала сомнения были, - признается Зейнулина. - Но, когда узнала, что у меня в животе двойня, решение пришло само собой - буду рожать! Как же я могла их убить? Семья из Наровчата от меня отказалась. Но меня вернула к себе мама из Шемышейки. А парень сказал, чтобы я не ждала от него никакой помощи. Больше я не должна была появляться в его жизни».

Малыши появились на свет 31 января 2014 года. Их отец не захотел даже прийти посмотреть на малюток. А тем временем Даше нужно было как можно скорее возвращаться в колледж.

«Мы стали часто ссориться с мамой, дети капризничали, шумели, а мне надо было учиться, - разводит руками Дарья Зейнулина. - Тогда я и узнала, что есть благотворительный фонд, который помогает молодым мамам.

Мне пообещали помочь с получением квартиры, а адвокаты подали заявление на установление отцовства, чтобы я могла рассчитывать на алименты. Мама привезла меня в «Покров» и сказала, что жить здесь будет лучше...»

Девушка продолжает осваивать профессию парикмахера в многопрофильном колледже, но до диплома еще долгих два года. Сидеть с детьми помогают няни. В марте Даше исполнится 18 лет, и у сироты появится возможность получить квартиру.

«Теперь я надеюсь только на себя, - говорит наша героиня. - В детстве мне многого не хватало, и я хорошо знаю, что нужно будет дать своим детям. А малыши греют душу - я в этом мире не одна, мне есть ради кого жить и трудиться.

Спасибо за помощь моей крестной маме! Еще когда я воспитывалась в детском доме, к нам приходили женщины из церкви. Они предложили всем некрещеным пройти обряд крещения. Я согласилась, и одна из этих женщин стала моей крестной. Мы постоянно общаемся друг с другом».

НУ И ИСТОРИИ!

«Наш приют был создан после наплыва обращений женщин, которым было некуда идти, - рассказывает заведующая кризисным центром помощи семье и детям «Покров» Людмила Ломакина, инициатором создания такого центра стала директор благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова».

Одними из первых здесь побывали беженцы из Донецка с тремя маленькими детьми - эту семью отказались принять родственники в Ростовской области. Они переезжали из одного региона в другой, пока не оказались в Пензе. Как только дончане нашли работу, они перебрались на съемную квартиру.

«После к нам обратилась беременная женщина из Белинского района, - вспоминает Людмила Александровна. - Гражданский муж, от которого она ждала ребенка, стал наркоманом. А у нее на руках был еще сын-первоклассник от первого брака. Под кайфом сожитель начинал размахивать кулаками, выгонял несчастную из дома.

У нас женщина прожила до самых родов. Сейчас она готовится к выписке и планирует вернуться к мужу. Мужчина вроде бы взялся за ум, узнав, что у него родился сын».

А вот другая история: в кризисном центре живет девушка с трехмесячным ребенком, которую выгнали на улицу муж и свекровь. Девушка - сирота, мать сидит в тюрьме, а отца она никогда не знала. Идти было некуда, но добрые люди подсказали адрес «Покрова». Сейчас с молодой женщиной работают специалисты.

«Порой истории, которым мы становимся свидетелями, повергают в ужас, - не в силах скрыть эмоции Людмила Ломакина. - У нас на учете состояли две сестры-сироты Марина и Вика Косовы (имена и фамилия изменены). Старшая Марина в 17 лет родила ребенка и бросила колледж, в котором училась, начала вести разгульный образ жизни. Ей всячески пытались помочь, выделили квартиру в селе Лунино, но девушка так и не исправлялась.

Тогда органы опеки лишили ее родительских прав, а младенца отдали усыновителям. Виктория также забеременела в 17 лет, поссорилась с приемными родителями и стала жить с сестрой. Нам позвонили из больницы и сообщили, что выписывать девушку с ребенком просто некуда. В доме, где жили сестры, нет условий для проживания детей. Вместо стекол в окне - одеяло, повсюду грязь, антисанитария.

На деньги благотворителей мы вставили стекла, установили раковину, снабдили сестер вещами и едой. Они пообещали, что теперь пересмотрят свою жизнь...».

Еще двух сестер привозили в «Покров» из Грабова. Ребенку одной из них было три года, а малышу другой всего-то восемь месяцев. Обе жили на пенсию бабушки, то и дело бродяжничали. Это были настоящие дикарки - боялись людей и практически ни с кем не общались. Когда им предложили помощь, одна из сестер заявила, что их хотят продать на органы! С девушками провели работу специалисты - сейчас в их доме все в порядке.

«Главное - желание женщины изменить свою судьбу, начать бороться с жизненными трудностями, - подчеркивает Людмила Ломакина. - Мы можем помочь с жильем, найти работу, восстановить документы, но, если человек ничего не хочет делать сам, он так и останется рабом обстоятельств...»

ВЫ МОЖЕТЕ СОВЕРШИТЬ БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО!

В «Покрове» будут рады поношенным, но чистым детским вещам: одежде, игрушкам, бутылочкам, соскам, продуктам питания (молочные смеси, каши), пеленкам, распашонкам, ползункам, коляскам, кроваткам.

Также фонд нуждается в продуктах: крупах, консервах, масле и др. Обращаться можно по адресам: ул. Красная Горка, 24, ул. Некрасова, 26 - 6, или по телефонам: 71-28-04, 25-46-21. По этим же телефонам вы можете попросить о помощи.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 5, 2015 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте