Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|13:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Дождь |
 
12.02.2015|14:23


Сразу 20 управляющих компаний Пензы, обслуживающих более 1 500 многоквартирных домов, заявили о своей ликвидации и подали заявления в арбитражный суд о признании себя банкротами.

Что делать собственникам в такой ситуации? Нужно ли менять управляющую компанию? Как сохранить деньги на счете своего дома? На эти и другие вопросы читателей «МЛ» ответила начальник Управления Госжилстройтехинспекции по Пензенской области Ирина Ширшина.

♦ ♦ ♦

- Наша управляющая компания заявила о своей ликвидации. После этого по подъездам стали ходить непонятные личности, предлагать свои услуги по обслуживанию общего имущества.

Общего собрания они не проводят, зато просят подписать протокол о смене управляющей компании. За тех, кто не ставит подписи, они расписываются сами. Это же незаконно! Мы переживаем, что это мошенники.

- В любом случае, если вы не расписывались в протоколе общего собрания, если не голосовали, никто не вправе принять за вас решение. Установить, что протокол общего собрания многоквартирного дома подделан, можно только через суд.

Я вам предлагаю следующее: мы оформим ваше заявление и проведем свою проверку по правомерности выбора способа управления в МКД, запросим у управляющей компании протоколы, посмотрим листы голосования, подписи, оценим кворум.

По результатам проверки примем решение: если кворума нет или что-то будет вызывать сомнение, мы в ваших интересах обратимся в суд, собственников привлечем в качестве третьих лиц.

Но учтите, что такие проверки Управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области проводит только по заявлению собственников!

Нас настораживает, что дом так настойчиво обрабатывает эта управляющая организация... Запомните, никто без согласия собственников не может прийти и управлять вашим домом. Все вопросы МКД решаются только на общем собрании собственников!

♦ ♦ ♦

- У меня вопрос, который касается множества домов в Пензе. Наша управляющая компания «Жилье-10-1» на грани банкротства. Мы узнали об этом совершенно случайно! Нам даже не объяснили, какие последствия будут у этой ликвидации.

- В городе Пензе сложилась такая ситуация: управляющие компании, входящие в ООО «ГУК», объявили о ликвидации, поскольку они имеют огромные задолженности за коммунальные ресурсы. Ждать, когда управляющая компания полностью обанкротится, смысла нет. Лучший способ - сменить способ управления домом (например, создать ТСЖ) или сменить управляющую компанию.

- На счете нашего дома была достаточно круглая сумма, которая накопилась из средств на содержание жилья. Получается, что теперь эти деньги пропадут, если нашу управляющую компанию признают банкротом?

- Если судом будет принято решение об открытии конкурсного производства в отношении вашей управляющей компании, то средства могут войти в конкурсную массу. Проще говоря, это имущество должника, которое имеется на момент открытия конкурсного производства и за счет которого в том числе будет погашаться задолженность перед кредиторами.

- Как же нам получить свои деньги?

- Для начала вам лучше обратиться в свою управляющую компанию и узнать, каков остаток денежных средств на счете вашего дома.

Запрос лучше отправить заказным письмом по почте. Как только вы получите эту информацию, вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании этих средств. Также вам нужно будет принять решение о выборе новой управляющей организации, которой предстоит обслуживать этот счет.

Есть еще вариант. Если у вас есть жалобы по дому и требуется проведение текущего ремонта, напишите обращение в Управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области. Мы выдадим предписание, чтобы вам за счет накопленных средств сделали работы по текущему ремонту. Например, привели в порядок входные группы и крыльцо.

♦ ♦ ♦

- Вас беспокоят из Каменки. Нас интересует, как можно изменить сроки проведения капитального ремонта? В региональной программе наш дом записан на 2033 год.

- В программе указан предельный срок проведения капитального ремонта, он может меняться. Если вы считаете, что ремонт нужен раньше, вы можете написать заявление в Управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области.

Мы выйдем на место и при необходимости напишем письмо в Министерство строительства и ЖКХ Пензенской области о перенесении сроков проведения работ по капитальному ремонту.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 5, 10 февраля 2015 г.

0
0
0

Гость||

Вот вам и ведение бизнеса.... авьобусы у часьника нормально доход приносят.а городские разолились....не порали нам ВКБ отправить на пенсию может ьак будет лучше. Для примера у москалей при Лужкове было все в порядке и пока он свободен надо его к нам для наведения порядка.

Гость||

Бабло срубили, и свалили. Через неделю появяться новые ук "жУлье" с новым старым владельцем, и эту хрупкая цепочка продолжится еще лет 7. Никто ничего не замечает.

Гость||

Как бодро вчера Ильин начал разговор с председателями советов домов в Ленинской администрации: "Надеюсь ни кого не осталось, кто не понимает, что деньги на счетах домов - воздушные, искусственные..."

Гость||

офигенный вопрос -----------а что сделано ??? за транжир денег что им доверили по навыписывали видимо не только себе раз все с рук сходит

Гость||

Наша управляющая компания Жилье -9-1 тоже обанкротилась.В субботу 14 февраля собирают собрание куда теперь идти и что делать.Деньги со счета тоже пропали.А где же следственный комитет где правоохранительные органы.

Гость||

Ничего, они воскреснут скоро под названием Жулье-9-2. Но денежки ваши, конечно, тю-тю...

Гость||

Гость писал(a):

Наша управляющая компания Жилье -9-1 тоже обанкротилась.В субботу 14 февраля собирают собрание куда теперь идти и что делать.Деньги со счета тоже пропали.А где же следственный комитет где правоохранительные органы.
Вот также лет через десять исчезнет фонд капитального ремонта, а с ним и ваши денежки... Платите, люди, Закон велит

Гость||

Гость писал(a):

Платите, люди, Закон велит
Нет такого закона! Не слушайте его люди. Если считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь в суд!

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Платите, люди, Закон велит
Нет такого закона! Не слушайте его люди. Если считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь в суд!

вот вот и платить на погашения их долгов ??? пока они банкротятся нечего платить ---потом скорее всего должниками мы будем а их ищи как ветра в поле

это банкротство очередной сбор с нас потом по судам бегать подавать на тех кого нет

все очень очевидно о банкротстве говорят давно и кто нибудь пошевелился ,выяснил почему банкротятся????????? НЕТ

т е вывод останемся в очередной раз без денег и с долгами

только в пензе платили за подогрев воды (кто то постановил брать эти деньги из наших карманов)

а пересчет воды по 1500 рублей да хоть обзвонись -------не вернули

И ГДЕ ВСЕ ЭТО В ЧЬИХ КАРМАНАХ????? видимо в нужных раз ничего не проверяется

тариф золотой ---живет в домах с изумрудами а деньги наши где??? устроили поборы и пристроились

Гость||

В новых УО схема та же (как и сейчас) - МУП является учредителем новой ООО (УО). Собственники заключают договор управления с этим ООО (УО). МУП будет подрядчиком в ООО (УО). Городская администрация не может влиять на управление в коммерческой фирме - OOO (УО), не может снять директора, возможность повлиять на них (как и сейчас) - штрафы ГосЖилСтройТех инспекции, проверки Прокуратурой и штрафы, предписания... Эти ООО также могут обанкротиться, а МУП и гор. администрация тут не при чем! :-)

Правда говорят - наща УО бужет МУНИЦИПАЛЬНАЯ, МУП дескать её учредитель. Да, в ООО ГУК (дочерними которой являются ООО УО Жульё, которые сейчас ликвидируются) - также был учрежден МУПами, а затем был передан в частные руки т.е. прихватизирован, акционирован и т.д. и теперь всё банкротится. :-) Сейчас реализуется точно такой же сценарий, отработанный годами. Скупой платит дважды, а лох платит всегда... Создавайте ТСЖ и тогда Вы будете сами управлять своим домом и ГосЖилСтройТех инспекция, Прокуратура, МКП Теплоснабжение и т.д. - будут наклонять уже Вас, а не УО, но зато в доме будет порядок!

Гость||

Я так и не понял-кому платить за услуги за апрель месяц ?

Гость||

Управляющие кампании не подотчетны ни районной, ни городской администрации. Они в частных руках. Но подотчетны собственникам МКД, так как договор имеется. Поэтому жителям МКД остается только самостоятельно отстаивать свои права. УК банкротятся по одной только причине - это долги. Создание новой УК поможет управленцам начать жизнь с чистого листа. Без долгов. Задолженность перед поставщиками в итоге ударит по жителям, исправно оплачивающие коммунальные услуги. Эта схема обкатывается каждые 3 года ( минимальный период налоговой проверки). Перерегистрировать кампанию - это оставлять старую с долгами, а новую открыть с чистого листа. Кинутыми остаются ресурсники и жители домов, обязательства ремонта перед которыми обнуляются вместе с их долгами.То есть обычная карусель: жители-деньги-карман хозяина-банкротство-новая кампания. Цель одна у управленцев -уйти от долгов, налогов и др. обязательств и все начать с нуля.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте