Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
07.02.2015|13:16


На улицах Пензы вновь можно встретить людей с красными повязками. Как и во времена СССР, дружинники следят за общественным порядком. Вместе с лучшими друзьями милиционеров, простите, теперь уже полицейских, в рейд отправился и корреспондент «МЛ».

Зона ответственности — улицы Ульяновская, Минская, Одесская и прилегающие к ним дворы. Микрорайон своеобразный — кругом одни общежития. Руководит народной дружиной Евгений Балашов — в прошлом боевой офицер, а ныне работник заводской службы охраны.

«Не верьте тому, кто скажет, что с развалом СССР дружинники в Пензе перевелись, — улыбается Евгений Петрович. — Со дня создания в нашем городе ДНД мы ни разу не прекращали патрулировать улицы. 15 мая этого года нашей дружине исполнится 30 лет!

Да, раньше наше движение было более массовым. Так, в 1985 году, когда работал на заводе «Пензтяжпромарматура», я набирал в бригады 1 234 человека! Тогда даже начальники предприятий ходили вместе с добровольцами охранять заводскую территорию, а вместе с ней и близлежащие улицы...»

В годы перестройки ряды дружинников поредели — в ДНД осталось всего-то человек 20. В СССР за 6 выходов на патрулирование к отпуску прибавляли еще три дня. Теперь же все держалось на голом энтузиазме. Поэтому с 1995 по 2013 год через дружину под командованием Евгения Балашова прошли всего 62 человека. Люди отправлялись в рейды исключительно по собственной инициативе — никаких поощрений никто не обещал.

«Но даже в те годы попасть к нам в дружину было не так-то просто, — продолжает Евгений Петрович. — Сначала требовалось пройти двухмесячную стажировку. За это время мы к человеку присматривались: как ведет себя на заводе, выполняет ли норму, как относится к коллективу. А уж потом решали, брать его в свою команду или не брать». Сегодня в Пензе сформировано 20 отрядов народной дружины, в которых состоит порядка 200 человек. Средний возраст дружинников — 45 лет. Каждый день в городе одновременно работает несколько отрядов добровольцев. На дежурство вместе с участковым дружинники выходят с 6 часов вечера до 10.

В отряде Евгения Балашова — 10 человек. Главная задача — помогать участковому. Дружинник — правая рука участкового, его глаза и уши. Дружинники сообщают о проблемах, которые назревают в микрорайоне, информируют о происшествиях, проводят профилактические беседы с неблагополучными гражданами и молодежью.

«А кто порядок будет наводить, если не сами сознательные граждане? — разводит руками Евгений Петрович. — У нас в команде все патриоты, других не держим.

Молодежь вроде бы к нашему делу тянется, но как только узнают, что трудиться здесь бесплатно придется, все желание сразу пропадает.

А ведь мы еще и воспитательные задачи решаем. Немало ребят из неблагополучных семей приходило к нам на перевоспитание. Был такой случай: мы дежурили в Новый год и нашли мальчишку пьяного у оврага, поговорили с ним по-мужски, пристыдили. А на следующий день он пришел и попросился в наш отряд. Скоро уже никакой дури в его голове не было!

Кстати, пройдя через дружину, многие уходят потом работать в правоохранительные органы. Вот, например, девчонка с нами с 16 лет на дежурства ходила. А теперь она — дознаватель в полиции!»

Те, кто думает, будто дружинники — это лишь стайка немолодых людей, которые делают замечания подгулявшим прохожим, глубоко ошибаются. За 2014 год участковыми с участием дружинников составлено более 1 700 протоколов об административных правонарушениях. С помощью дружинников в Пензе уже раскрыто 15 уголовных дел. Одно из них датируется 2001 годом. Вечером дружинник шел на дежурство и услышал крики о помощи. Увидев, что за женщиной бежит мужчина с ножом в руках, дружинник не растерялся — скрутил преступника. Выяснилось, что этот субъект украл из дома потерпевшей крупную сумму денег. А в милиции задержанный признался еще в 70 ограблениях!

«Во времена СССР нашей основной проблемой были взрослые тунеядцы-дебоширы-алкоголики. А сейчас им на смену пришла пьяная и обкуренная молодежь, — качает головой Евгений Балашов. — Да еще и особ женского пола среди них значительно прибавилось».

По счастью, во время нашего дежурства такие граждане хороводы вокруг не водили. И слава богу! Зато к дружинникам обратилась за помощью жительница одного из домов по улице Ульяновской. Она была обеспокоена тем, что в подвале многоквартирного дома поселились «новые жильцы».

«Утром я разговаривала с соседом и вдруг увидела, как из подвала нашего дома вышел мужчина в одних трусах, — рассказала пензячка. — Он невозмутимо обвалялся в снегу и вернулся обратно. Тут-то мы и заметили, что в подвал протоптана хорошая дорожка, и, возможно, непрошеный гость там не один. А вдруг они там выпивают и случайно подожгут дом?»

Дружинники немедленно отправились на место. Спустившись по ступеням подвала, мы застали целую компанию бомжей. Пять мужчин и одна женщина ужинали за импровизированным столом. Правда, спиртного у них не было. Бродяги были переданы в руки участкового.

Другой обязанностью добровольных стражей порядка стало посещение вместе с участковым квартир, превращенных их жильцами-алкоголиками в притоны. Во всех этих жилищах стоял такой жуткий смрад, что корреспондент «МЛ» быстро понял: быть дружинником — самоотверженный труд и нравственный подвиг, на который сегодня способен не каждый. С пьяницами были проведены разъяснительные беседы. А это еще один талант, которым нужно обладать людям, получившим право носить на рукаве красную повязку.

Низкий вам поклон, добровольные защитники общественного порядка! Спасибо, что вы есть среди нас!

P.S. Стать дружинником может любой совершеннолетний горожанин, не имеющий судимостей, административных правонарушений, не состоящий на учете в наркодиспансере. Добровольным стражам порядка полагаются льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте и абонемент на посещение спортзала.

По вопросам вступления в народную дружину можно обратиться в администрацию города Пензы по телефонам: 68-62-72, 68-66-40.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 4, 3 февраля 2015 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«Во времена СССР нашей основной проблемой были взрослые тунеядцы-дебоширы-алкоголики. А сейчас им на смену пришла пьяная и обкуренная молодежь, — качает головой Евгений Балашов. — Да еще и особ женского пола среди них значительно прибавилось».
Во-во.

Гость||

Я блин и при таких курсах дружинницей не стану!

Гость||

А зря.

Гость||

Не фиг его доставать. Не за что. У него нет ЯНЬ.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А в милиции задержанный признался еще в 70 ограблениях!
Больше "висяков" не набралось?

Гость||

как стать дружинником? сначала нужно стать быдлом

Гость||

Утром лучше тихо сгинь.

(Ты меня пораньше встань)

Если честно, я – не Инь,

Да и ты – давно не Янь.Гость писал(a):

Не фиг его доставать. Не за что. У него нет ЯНЬ.

Гость||

Колокольчик – динь-динь-динь,

Мчится тройка, едет пьянь!

В тройке – ты сидишь, как Инь,

Рядом я лежу, как Янь.

Завтра будет неба синь,

Красота какая – глянь:

Ты – такая Чёрный Инь,

Я – нетрезвый Белый Янь!

Как же я люблю фэн-шуй!

С неба падает звезда,

У меня в кармане – Инь,

У тебя – прелестный Янь.

Совпадение, прикинь!

Ты – не дура, я – не дрянь.

Просто я – отличный Инь,

Ты – загадочная Янь.

Шёпот шёлковых простынь,

Пять утра, такая рань…

Дремлет мой усталый Инь,

И твоя уснула Янь

Гость||

аффтору зачот пеши ищщо))))))))))))))))))))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте