Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|00:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
23.01.2015|13:48


Сегодня, чтобы похоронить в Пензе человека, требуется порядка 120 тысяч рублей. Это по самым скромным подсчетам - с деревянным гробом, обитым красной тканью, сосновым крестом на могилу, работой похоронной бригады, оформлением документов, оплатой могилы, поминальным обедом и т. д.

Если перевести эту сумму в среднюю по области пенсию - 9 947 рублей, получается, чтобы накопить на похороны, нужно отложить пособие по старости за целый год!

Чтобы компенсировать часть расходов на погребение тем, кто потерял родственников, предусмотрено федеральное пособие на погребение. Оно ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В 2015 году его размер составляет 5 277,28 рубля.

За оформлением этого вида пособия могут обращаться родственники независимо от степени их родства с умершим, если они взяли на себя обязательства по организации похорон и погребения.

Если умерший был трудоустроен, то за пособием следует обращаться по месту работы. Если был пенсионером, то в территориальный отдел пенсионного фонда по месту жительства. Если умерший не работал и при этом не являлся пенсионером, то следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

За пособием на погребение умершего участника Великой Отечественной войны следует обращаться в территориальный отдел ПФР или военкомат по месту жительства.

О ситуациях, которые могут возникнуть, когда умирает человек, и о том, как разрешить те или иные проблемы, связанные в этот трагический момент с финансами, расскажет очередной ликбез «МЛ».

СИТУАЦИЯ № 1. Пенсионер умирает, не успев получить пенсию за текущий месяц. Та пенсия, которая причиталась пенсионеру в текущем месяце и не была ему выплачена в связи со смертью, не включается в состав наследства. Она, как пояснили «МЛ» в отделении ПФР по Пензенской области, выплачивается членам семьи умершего пенсионера. К ним в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» относятся:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

2) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

3) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;

4) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) либо являются инвалидами;

5) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли соответственно возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, и т. д.

Есть два условия для получения членами семьи невыплаченной пенсии умершего пенсионера. Первое - они должны были проживать с ним совместно на день смерти. Второе - они обратились за неполученными деньгами не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Если за невыплаченной пенсией обращаются несколько членов семьи, то сумма делится между ними поровну.

Если у пенсионера не было перечисленных членов семьи, то через шесть месяцев эти деньги наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Чтобы получить невыплаченные средства, члены семьи должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии умершего пенсионера и представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

- паспорт заявителя;

- свидетельство о смерти;

- справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.).

СИТУАЦИЯ № 2. Оформляем социальное пособие на погребение умершего пенсионера.

Социальное пособие на погребение умерших неработающих пенсионеров оформляется в территориальном органе ПФР. Оно выплачивается тем, за чей счет осуществлялось погребение: супругу (е), родственнику, законному представителю, другому гражданину, взявшему на себя эту обязанность.

Размер пособия с 1 января 2015 года составляет 5 277 рублей 28 копеек. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, эта сумма увеличивается на этот коэффициент.

СИТУАЦИЯ № 3. Умер родственник. В советские времена у него сгорел вклад в банке, а компенсацию он не получал.

Как рассказал «МЛ» заместитель управляющего пензенским отделением ОАО «Сбербанк России» Алексей Данилкин, наследникам вкладчика либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг. Ее размер составляет 6 000 рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Например, у умершего вкладчика остаток вкладов на 20.06.1991 составляет 1 000 рублей. Наследник один. На ритуальные услуги наследнику будет выплачено 6 000 рублей.

Если же сумма вклада меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году), то размер компенсации равен сумме вкладов, умноженной на коэффициент 15. Пример: остаток вкладов умершего вкладчика на 20.06.1991 составляет 300 рублей. Наследник один. На ритуальные услуги наследнику будет выплачено 4 500 рублей (300 рублей х 15 = 4 500 рублей).

Если у человека было несколько вкладов в разных подразделениях банка, то выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется в одном из них.

Наследнику для получения компенсации на ритуальные услуги по вкладу вкладчика необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о смерти вкладчика;

- документ, подтверждающий наследственное право (при необходимости);

- сберегательную книжку (если вклад действующий);

- документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ (при необходимости).

Наследник оформляет заявление на получение компенсации. Выплата производится в течение 30 дней.

Обратите внимание, что компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается не только наследникам, но и физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг. Физлицам, чтобы получить компенсацию, необходимо постановление нотариуса (до истечения шести месяцев со дня открытия наследства), удостоверение личности, а также свидетельство о смерти владельца вкладов.

СИТУАЦИЯ № 4. Если умирает трудоспособный человек, который не работал и не достиг пенсионного возраста.

Для оформления пособия на погребение в этом случае следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства умершего. Необходимо представить:

- справку о смерти;

- заявление о назначении пособия на погребение;

- документы, подтверждающие осуществление погребения за счет средств заявителя;

- копию паспорта получателя пособия на погребение;

- справку с места жительства, копию домовой книги или иные документы, подтверждающие, что умерший по день смерти проживал и был зарегистрирован на территории города Пензы;

- копию трудовой книжки умершего гражданина;

- справку управления Пенсионного фонда РФ в городе о том, что умерший на день смерти не значился получателем пенсии.

Компенсация выплачивается в течение шести месяцев после захоронения. Получить деньги можно на почте.

СИТУАЦИЯ № 5. Если умер ветеран войны.

В этом случае пособие на погребение оформляется либо в отделе социальной защиты населения, либо в военном комиссариате по месту жительства умершего. При обращении в военкомат необходимы следующие документы:

- заявление о выплате пособия;

- справка по форме № 33;

- военный билет или удостоверение участника ВОВ;

- квитанция, подтверждающая затраты;

- копия паспорта заявителя.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 3, 20 января 2015 г.

0
0
0

Гость||

на это пособие и кошку не похоронишь....реальная сумма-45-60 тысяч выходит....одна копка могилы 10 штук только

Гость||

penzainform.ru писал(a):

9 947 рублей
И стоило ради такой суммы столько много писать?

Гость||

мертвым уже не чего не надо погребение перешло в бизнес навар на смерти родственников заоблачные цены у большинства РОССИЯН НЕТ ТАКОЙ СУММЫ В ЗАПАСЕ 120.000 НА ПОХОРОНЫ ТАК СДОХНЕМ ПУСТЬ ЗАКАПЫВАЮТ ИЛИ БУДЕМ ГНИТЬ ПАХНУТЬ КУЧАМИ КАК НАВОЗ ВАЛЯТСЯ И ПРИЧЕМ ТУТ ТРУДОВАЯ КНИЖКА ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕННАЯ МЕРТВОМУ ТРУДОВАЯ КНИЖКА НЕ НУЖНА ТАМ РАБОТЫ НЕТ ЭТО УЖЕ ИЗДЕВКИ НАД НАРОДОМ КУЧА ДОКУМЕНТОВ НЕ НУЖНЫХ РАДИ ПОСОБИЯ В 9.947 ХОРОШО ОЦЕНИВАЮТ ТОЛЬКО НА КОПКУ ХВАТАЕТ А ОСТАЛЬНОЕ ЗА СЧЕТ РОДСТВЕННИКОВ СПОНСОРОВ

Гость||

Завещаю сжечь в крематории и развеять на кладбище. Сколько будет стоить?

Гость||

тухнуть будем цены растут потом объявят 200.000 т.р .на похороны где брать умирать на работе улице в подъезде

Гость||

В 1999 году кремация новорожденного стоила 27 рублей. Пособие на похороны было 800р.

Гость||

можно ли по истечении 5 лет получить пособие с Сбербанка?

Гость||

Что за ерунда вообще? Какие 120 тысяч?? Вы где такие суммы то взяли?

В Пензе средняя сумма похорон без учета поминок 40 тыс.руб. В Заречном 20 тыс.руб.

Гость||

А если тратить сильно нет возможности, можно же столовые не заказывать, достаточно провести поминальный обед дома для родственников, и можно это сделать вполне себе скромно.

Гость||

Гость писал(a):

В Пензе средняя сумма похорон без учета поминок 40 тыс.руб. В Заречном 20 тыс.руб.
Нет 40 минимум в ритуальной,плюс морг,отпевание,зал

Гость||

Гость писал(a):

Завещаю сжечь в крематории и развеять на кладбище. Сколько будет стоить?
А чо не в океяне развеять?

Гость||

Знакомые хоронили недавно, в Пензе 40 вышло всего (без поминок). В Заречном точно 20 средняя цена, вместе с бригадой, с моргом, с отпеванием и прочее, опять же не считая поминок. Поминки вообще дело индивидуальное, кто-то и рестораны заказывает...тут уж и 120 тысяч не предел.

Гость||

Размер пособия в 2016 году не изменился, остался тот же, 5 277,28 рубля. С учетом того, что наше заботливое государство отменило индексацию (Действие Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части индексации размера социального пособия на погребение приостановлено до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 № 68-ФЗ (ред. 14.12.2015).

Гость||

Если знаете конкретное место в Пензе или Заречном, где можно оформить похороны за 120 тысяч, напишите пожалуйста. Ибо это явно недостоверная информация.

Гость||

в Сбербанке пособие НЕ получается. Пособие можно получить в течение 6 месяцев со дня смерти покойного. Получить его может только человек, который оформлял и оплачивал похороны. При этом он может быть как родственником, так и просто другом или знакомым.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

• органом, в котором умерший (не работавший на день смерти) получал пенсию;

• организацией, в которой умерший работал на день смерти либо работает один из родителей или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

• органом социальной защиты населения по месту жительства в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

• территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте