Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
15.01.2015|13:34


СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ

Большинство россиян сегодня формируют и получают так называемые страховые пенсии. Обязательное пенсионное обеспечение, которое охватывает всех работающих россиян, основывается на страховых принципах.

Существует три вида страховых пенсий:

• страховая пенсия по старости - этот вид пенсии получают те, кто утрачивает способность к трудовой деятельности из-за достижения определенного возраста (старости). Чтобы ее получать, необходимо достичь общеустановленного пенсионного возраста или получить право на досрочное назначение пенсии.

• страховая пенсия по инвалидности - ее получают те, кто имеет ограничения в трудовой деятельности из-за фундаментальных проблем со здоровьем, а не по возрасту.

• страховая пенсия по случаю потери кормильца - этот вид пенсии предусмотрен для членов семьи умершего человека, у которого формировалась страховая пенсия.

Страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным в системе ОПС лицам заработной платы и иных выплат, утраченных с наступлением нетрудоспособности по старости или инвалидности.

Условия получения страховой пенсии:

• достижение пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин) либо достижение условий для назначения досрочной пенсии;

• наличие минимального страхового стажа (в 2015 году - 6 лет, далее с каждым годом требования к минимальному стажу будут увеличиваться на 1 год таким образом, чтобы к 2024 году минимальный страховой стаж составил 15 лет);

Страховой стаж - общая продолжительность периодов работы, в течение которых за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.

• наличие не менее 30 пенсионных баллов на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Формирование пенсии по обязательному пенсионному страхованию происходит за счет страховых взносов, которые работодатели (еще их называют страхователями или плательщиками страховых взносов) уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников и за себя в Пенсионный фонд России.

Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%. Часть тарифа страховых взносов на ОПС (6%) - солидарный тариф. Он предназначен для формирования в масштабах всей страны денежных средств, необходимых для фиксированной выплаты пенсионерам.

Остальная часть тарифа страховых взносов (16%) - индивидуальный тариф. Средства, поступившие по этому тарифу, отражаются на индивидуальном лицевом счете человека в ПФР. Но не как реальные деньги на банковском счете, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством.

Эти средства автоматически пересчитываются в пенсионные баллы. Собственно деньги при этом направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам - нашим бабушкам и дедушкам.

Такая система, при которой страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсии, называется солидарной. Когда ты выйдешь на пенсию, она будет выплачиваться тебе за счет взносов детей и внуков.

Чтобы пенсионные права будущих пенсионеров не обесценивались, государство ежегодно увеличивает стоимость пенсионного балла на уровень не ниже инфляции в предыдущем году. Таким образом происходит увеличение страховой пенсии - ежегодная индексация. Страховая пенсия по обязательному пенсионному страхованию выплачивается 37,7 миллиона человек.

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Не у всех получается заработать право на страховую пенсию. Это может произойти по разным причинам. Например, если человек является инвалидом с детства и не может работать или в силу жизненных обстоятельств не приобрел необходимый страховой стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсии. Такие люди имеют право на социальную пенсию.

Социальная пенсия назначается по достижении 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам, а инвалидам - с даты установления инвалидности. При этом никаких требований относительно страхового стажа или пенсионных баллов для получения социальной пенсии нет. Социальная пенсия является пенсией по государственному обеспечению и выплачивается из средств государственного бюджета.

Социальная пенсия назначается тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости и в связи с инвалидностью. Ее получают 2,8 миллиона россиян.

ДОБРОВОЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Наряду с государственной системой обязательного пенсионного страхования в России существует негосударственное пенсионное страхование, в рамках которого у россиян есть возможность формировать еще одну, добровольную пенсию. Чтобы получать такую пенсию, будущему пенсионеру надо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определенного времени делать личные взносы.

Кроме самого гражданина в его негосударственном пенсионном обеспечении может принимать участие и его работодатель. Если работодатель делает отчисления на добровольную пенсию своих работников, такая пенсия называется корпоративной.

7 миллионов человек в России принимают участие в программах негосударственного пенсионного обеспечения.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Еще одним видом пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования является накопительная пенсия.

В отличие от страховой пенсии накопительная формируется по желанию будущего пенсионера.

Граждане 1967 года рождения и моложе имеют право выбрать - формировать только страховую пенсию по обязательному пенсионному страхованию или часть взносов работодателя направить на накопительную пенсию.

Этот выбор нужно сделать в течение первых пяти лет своей трудовой жизни. Средства, которые формируют накопительную пенсию, называют пенсионными накоплениями. Они в большей степени, чем средства, формирующие страховую пенсию, похожи на средства банковского вклада.

Пенсионные накопления не идут в солидарную систему на выплаты текущих пенсий. Они передаются Пенсионным фондом России в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд - по выбору будущего пенсионера. Затем они инвестируются на рынке ценных бумаг для получения инвестиционного дохода.

Инвестированием пенсионных накоплений, т. е. вложением этих средств в различные финансовые активы (акции, облигации и т. п.), занимаются управляющие компании (УК).

В России действуют одна государственная управляющая компания - «Внешэкономбанк» - и частные управляющие компании.

Управляющая компания обязана инвестировать средства пенсионных накоплений исключительно в интересах застрахованных лиц - разумно и добросовестно, исходя из необходимости обеспечения принципов надежности и доходности. Доходы от управления принадлежат застрахованному лицу за вычетом заранее определенной комиссии в пользу управляющей компании. Инвестирование пенсионных накоплений через управляющую компанию называется доверительным управлением.

Главной причиной, по которой граждане передают свои пенсионные накопления из одной управляющей компании в другую, является разный уровень их инвестиционной доходности.

Управляющая компания вправе предложить гражданину на выбор несколько инвестиционных портфелей.

Инвестиционный портфель - определенный набор финансовых активов (ценные бумаги, деньги на счетах в банках), в которые могут быть размещены средства пенсионных накоплений. Список этих активов определен Правительством РФ.

Если гражданин выбрал управляющую компанию, он должен подать заявление о своем выборе в Пенсионный фонд России. После этого ПФР переведет его пенсионные накопления в выбранную управляющую компанию.

Помимо передачи пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую, участники системы ОПС могут переводить свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Негосударственный пенсионный фонд - это организация, занимающаяся пенсионным обеспечением граждан по обязательному пенсионному страхованию в части формирования накопительной пенсии. Если гражданин переводит пенсионные накопления в НПФ, то именно он впоследствии и будет выплачивать их в виде накопительной пенсии.

НПФ берут на себя обязанности по ведению индивидуального пенсионного счета, извещают о состоянии этого счета, определяют вид и размер пенсионной выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Управляющие компании и НПФ ежегодно отчитываются о доходности инвестирования средств своих клиентов. Эта информация в том числе представлена на их сайтах в Интернете. Анализируя доходность разных страховщиков и управляющих компаний, можно принять взвешенное решение, кому доверить свои пенсионные накопления.

В случае если гражданин решит формировать не только страховую, но и накопительную пенсию по ОПС, необходимо подать в Пенсионный фонд России заявление с указанием управляющей компании или НПФ.

По материалам учебника ПФР «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

«Молодой ленинец», № 2, 13 января 2015 г.

0
0
0

Гость||

А еще есть пенсии чиновников, военных, ментов, судей каторые в разы больше любой трудовой. Вот кто у нас трудяги то оказывается.

Гость||

В этой казуистике даже кандидат наук не разберётся.

Потому пенсии и не отличаются. Только по виду труда - уборщицы и специалисты, 7 тыр и 12 тыр. Чинков и военных в расчёт не берём. Это слуги народа. Прохиндеев тоже отбрасываем.

Гость||

Вот только почему то помалкивают какие пенсии и как их нчисляют чиновникам, депутатам и прочим слугам народа?

Гость||

запомните если вы оформлены официально на мрот ст 133 тк рф у работодателей ип ооо ао это сумма 5.965 р с 1.01.2015 года то и налоги в пфр и фсс с ней идут официально так и пенсия будет мрот сейчас учитывается страховой стаж а не трудовой трудового не существует еще с 2002 года по закону фз-173 рф о пенсиях в рф заменен на страховой стаж а с 1.01.2015 года учитывается белая официальная зарплата и взносы в пфр и фсс за вас уплаченные работодателями если они платили читайте свои трудовые договора в 2015 году и зарплаты официальные белые а не мрот

Гость||

всю систему нужно менять все устарело работать 30-40 лет ради мрота смысл больше не дадут а соки выжимают со всех и налогами и своими должностными положениями с народа

Гость||

да еще и пенсионный фонд обманывает


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте