Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|18:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
08.01.2015|13:36


На вопросы читателей «МЛ» отвечает руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области Светлана Ганина.

♦ ♦ ♦

- Уже более 30 лет страдаю от бронхиальной астмы. Все это время я обходилась ингалятором, таблетками и другими медицинскими препаратами. Но в этом году состояние здоровья резко ухудшилось, приступы участились, по ночам задыхаюсь. Подскажите, с чего нужно начать, чтобы получить группу инвалидности?

- Прежде чем оформлять документы в бюро медико-социальной экспертизы, вам нужно пройти полное медицинское обследование в стационаре лечебного учреждения. Только после проведения всех лечебных и реабилитационных мероприятий врачебная комиссия из поликлиники направит больного вместе с выпиской и с результатами исследования к нам на освидетельствование.

Направление на МСЭ также могут выписать сотрудники органов пенсионного фонда или органов социальной защиты населения.

♦ ♦ ♦

- Несколько лет подряд мне устанавливали II группу инвалидности третьей степени. 8 декабря я ходил на переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, где мне группу снизили: бессрочно и без указания степени установили III. Скажите, правильно ли они поступили?

- По закону еще с 2009 года в медико-социальной экспертизе ограничения способности к трудовой деятельности, то есть степени, отменены. Поэтому сейчас устанавливается только группа инвалидности.

По поводу снижения группы со второй на третью могу сказать следующее: возможно, ваше состояние здоровья стабилизировалось и самочувствие после реабилитации улучшилось, поэтому эксперты приняли такое решение.

А установление группы инвалидности бессрочно означает то, что вам больше не нужно проходить переосвидетельствование в МСЭ.

♦ ♦ ♦

- Светлана Юрьевна, могу ли я обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы?

- Да. Если пациент не согласен с группой инвалидности, которую ему установили, он имеет право в течение месяца обжаловать решение бюро, проводившего медико-социальную экспертизу. Подобные жалобы рассматривают три экспертных состава в Главном бюро МСЭ по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Гагарина, 24. Телефон 49-65-05.

Решение главного бюро может быть обжаловано гражданином в другом составе главного бюро или в Федеральном бюро МСЭ по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3.

Кроме того, решение бюро, главного бюро и федерального бюро может быть обжаловано гражданином в суде в порядке, установленном законодательством РФ.

♦ ♦ ♦

- Прямая линия? Скажите, в каких случаях пациент имеет право пройти медико-социальную экспертизу на дому?

- Освидетельствование тяжелобольных людей, которые по состоянию здоровья не могут явиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно, проводится на дому. Для этого кроме направления на МСЭ необходима справка врачебной комиссии лечебного учреждения о том, что пациент нуждается в освидетельствовании на дому.

Мы практикуем выезды на дом к больным, для этого у нас есть специальный автопарк, и мы выезжаем не только к городским жителям, но и к сельским по всем районам области.

♦ ♦ ♦

- Вас из Бессоновки беспокоят. У моего отца двусторонняя тугоухость 3-4-й стадии. Скажите, положена ли ему инвалидность?

- Вы должны обратиться к врачу-сурдологу, который сделает аудиограмму, установит точный диагноз. Он может выписать направление на МСЭ. Как правило, инвалидность по слуху устанавливается при двусторонней тугоухости 3-4-й степени и при необходимости слухопротезирования.

♦ ♦ ♦

- Мой сын - инвалид II группы. Сейчас его состояние резко ухудшилось, он не может самостоятельно передвигаться. Мы бы хотели подать документы на переосвидетельствование, чтобы ему установили I группу. Это возможно?

- Инвалиды I группы должны проходить переосвидетельствование один раз в два года, II или III группы - один раз в год. Переосвидетельствование инвалида раньше установленных сроков проводится по его личному заявлению либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь в связи с изменением состояния здоровья.

В вашем случае нужно вызвать участкового или лечащего врача на дом для проведения освидетельствования на повышение группы инвалидности. Если после осмотра доктор убедится, что состояние больного действительно ухудшилось, то он заполняет все необходимые документы, в том числе и посыльный лист формы № 88 в бюро МСЭ.

Хочу вас предупредить: инвалидность I группы устанавливается, если больной нуждается в постоянном постороннем уходе.

♦ ♦ ♦

— В каких случаях инвалидность устанавливается бессрочно?

- Те, кто впервые получает инвалидность, наблюдаются в главном бюро в течение четырех лет. Если за этот период времени не произойдет никаких изменений в состоянии здоровья, то только после этого инвалидность устанавливается бессрочно. Раньше четырех лет мы этого сделать не вправе по закону.

Если после курса реабилитации состояние здоровья улучшится, то инвалидность может быть снята. А при ухудшении самочувствия может быть повышена, например, со второй группы на первую.

♦ ♦ ♦

- Вас беспокоит мама трехлетнего ребенка. С самого его рождения мы не могли оформить инвалидность, так как лечащий врач нам в этом просто отказывала. Мне неясно, почему в больнице пациентам часто отказывают в оформлении направления в бюро МСЭ. У вас что там, какие-то квоты или ограничения существуют?

- Уверяю вас, что никаких квот и ограничений по установлению инвалидности тем или иным лицам у нас не существует. Сколько человек к нам обратится, стольким мы и проводим освидетельствование.

Однако за врачей я ответственности не несу и комментировать их поведение не вправе.

♦ ♦ ♦

- Что делать, если лечащий врач отказывается выписывать направление на прохождение медико-социальной экспертизы? Я могу самостоятельно к вам обратиться?

- Конечно. Только в этом случае врачебная комиссия лечебного учреждения должна выдать вам справку об отказе в направлении на МСЭ, где указано, что они не видят оснований и причин для установления вам инвалидности.

С этим документом вы имеете право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

♦ ♦ ♦

- У меня болезнь Паркинсона. Скажите, положена ли мне инвалидность?

- Инвалидность устанавливается не по факту заболевания, а по степени функциональных нарушений организма, из-за которых больному требуется постоянное лечение и наблюдение. Например, сахарным диабетом страдают очень многие, но инвалидность имеют единицы.

Вы можете обратиться к своему врачу, в данном случае неврологу, и он по вашим медицинским показаниям выпишет направление на МСЭ. А в бюро, учитывая ваше состояние здоровья и исходя из врачебной выписки, уже примут решение.

♦ ♦ ♦

- Я уже 10 лет имею II группу инвалидности с ограничением допуска к работе. Однако с такой формулировкой брать на работу не хотят. Что мне делать?

- Если комиссия МСЭ признает гражданина инвалидом, то ему выдадут два документа - справку, которая подтверждает инвалидность, и индивидуальную программу реабилитации. Если у вас имеется индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР), срок действия которой не истек, тогда вам необходимо обратиться с этим документом в службу занятости для подбора подходящего рабочего места.

Если ИПР у вас отсутствует или истек срок ее действия, тогда необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления направления на медико-социальную экспертизу с целью разработки ИПР. Затем с оформленным направлением и личным заявлением о разработке ИПР следует обратиться в бюро МСЭ и только потом в центр занятости.

♦ ♦ ♦

- Как попасть к вам на личный прием?

- Прием проходит еженедельно во вторник и четверг, с 13:00 до 15:00. Записаться можно по адресу: г. Пенза, ул. Гагарина, 24, каб. 302. Или по телефону (8412) 49-65-05 в четверг или пятницу, с 9:00 до 16:00. Перерыв с 12:00 до 13:00.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 1, 6 января 2015 г.

0
0
0

Гость||

все делается по блату и знакомству много липовых инвалидов кто это контролирует проверяли ли когда заключения мсэ за все года

Гость||

Снимают группу инвалидности даже у тех людей, которые перенесли несколько операций на сердце. Либо у тех, кто по определению не может излечиться. Взяточники и подонки, другого слова для ваших "экспертов" не подберу.

Гость||

Светлана Юрьевна мой муж болеет псориазом 17 лет тело поражено на 50% и диагноз псориатический артрит имеет ли право он на получение инвалидности

Гость||

проходили экспертизу, вра и спрашивали ходили вы за квотой? а инвалидность не дали. а операцию на позвоночнике надо делать. вот и комиссия. я в шоке от них. хотя при прохождении врачей, все говорили что вам положена инвалидность.

Гость||

Действительно .присвоение инвалидности простому больному человеку это пытка,"подножки" на каждом шаге со стороны мед персонала к цели больного.Только деньги,деньги наживку ждут наши " добрые "врачи.

Гость||

Подписываюсь под всеми отзывами о том, что в Пензе не дают инвалидность по медицинским показаниям. Этим "врачам" плевать на людей. По блату и за деньги наверное сделают любую инвалидность и коню с яйцами. А по настоящему больному человеку - хрен! Звери одним словом....


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте