Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|01:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
18.12.2014|14:15


Корова, телята, поросята, утки, куры, огород в 40 соток - от такого у любого человека голова пойдет кругом. Но для 47-летней Любови Марковой из села Веденяпино Спасского района это цветочки. Основная точка приложения ее сил и любви в жизни - 11 (!) детей. Пятеро своих, остальные приемные. А теперь еще и годовалый внучок Сережка есть. Вот это и называется - дом полная чаша!

ЖИЗНЬ СПАСЛИ ПОГОНЫ

«Я сама выросла в многодетной семье, нас было восемь, - говорит Любовь Маркова. - Поэтому трудиться умею сызмальства и всегда знала, что и у меня будет много детишек».

От первого мужа у Любови двое сыновей и дочь. Но 11 лет того брака она вспоминает с содроганием: каждый день проходил, как на минном поле. Супруг всегда возвращался домой пьяный, начинал придираться. Летало все: тарелки, кастрюли, вилки и ножи. Любовь только и успевала, что схватить детей в охапку и броситься на улицу...

Нередки были и побои. «А однажды вообще еле выжила, - вздыхает женщина. - Пришел пьяный, зашел на кухню. Слово за слово, схватил нож и приставил мне к горлу. Я чудом спаслась: на мне была рубашка с погонами, так он за них схватился. Я вырвалась, а лычки у него остались».

Но Бог, как известно, все видит. Возмездие не заставило себя ждать: вскоре мучитель попался на воровстве - по пьянке с дружками решили из колхоза украсть зерно. Но не домой, чтобы скотину кормить, а дабы выручить на бутылку. Посадили его на три года. И Любовь подала на развод.

ПОДАРОК СУДЬБЫ

Но легче, конечно, не стало: работы не было, изредка удавалось разносить по селу почту. Выживали на детские пособия, а к осени, чтобы в школу малышей собрать, мать продавала свиней и бычков на мясо. Но хватало только на тетради, ручки и форму - остальное донашивали друг за другом.

Правильно говорят: все приходит вовремя для того, кто умеет ждать. Через несколько лет Любовь Николаевна встретила свой главный подарок судьбы - второго мужа, которого (вот такая ирония Фортуны!) тоже звали Владимиром. Но, как говорится, почувствуйте разницу! Уже на третий день знакомства Володя предложил избраннице выйти замуж. И это несмотря на пропасть в возрасте: ей 30, ему 23. Сразу засучил рукава, впрягся в хозяйство, даже корову научился доить. Потом подался в Москву на заработки: две недели там, две недели дома. А Люба стала предпринимательницей: начала торговать домашними продуктами. И машину научилась водить.

ДАВАЙ ВОЗЬМЕМ!

У Владимира и Любови родилось еще двое детей: Слава и Алена. Но любви в двух сердцах было так много, что хотелось согреть и тех, кому от родных родителей ничего подобного не перепало. И в 1996 году Марковы усыновили брата и сестру - Рому и Люсю из Городищенского детдома. Увидели их по телевизору в ролике о сиротах.

И хотя приемышам было уже 7 и 8 лет, они сразу почувствовали, что вот оно - настоящее счастье, любовь и покой: бросились в объятия Любы и с первого дня стали звать ее мамой.

А вот родные дети на первых порах были не в восторге от новых членов семьи. Оно и понятно: ревность. Но справились и с этим.

Рома и Люся, наголодавшиеся в лихую для себя годину, ныкали корки хлеба и печенье везде, где придется: по карманам, под подушками, под матрасами.

«Тогда я сажала их за стол, клала перед ними буханку или упаковку крекера и говорила: ешьте, сколько влезет. И так будет всегда - никто не отнимет!»

Но где семеро по лавкам, там и восьмому место найдется: три года назад в семью взяли 11-летнюю Кристину. О ней сердобольным Марковым сообщили в местной больнице: девочку доставили туда в крайней степени истощения - мать пила, а отец пропал без вести.

Теперь Кристина - главная мамина помощница. Рома и Люся учатся в Мокшанском техникуме, старшие Сергей и Саша работают в Пензе, а Алла вышла замуж.

ТРАГЕДИЯ С МИСТИКОЙ

Казалось бы: вот и сказочке конец, все рады и счастливы. Но в марте прошлого года погиб отец семейства. Смерть Владимира была настолько нелепой и внезапной, что Любовь до сих пор мучают кошмары.

«Мы делали ремонт в гостиной, - вспоминает она. - Я ушла чистить картошку, а он взял малярные кисточки и пошел их отмачивать в бензине. Вышел из сарая с канистрой в одной руке и с сигаретой в другой. И вдруг поскользнулся на обледенелом крыльце, опрокинул на себя бензин и от сигареты вспыхнул, как спичка...»

Когда женщина выбежала, услышав крики мужа, он весь полыхал. Начала тушить руками, потом бросила одеяло, побежала в ванную мочить полотенце... Впопыхах успела набрать телефон местного фельдшера и вызвать скорую.

Владимира увезли в районную больницу с ожогами 50% кожи. После трех дней кризис миновал, глава семьи пришел в себя и даже разговаривал с близкими. Но на четвертый день ему стало хуже, и его увезли в реанимацию в Пензу.

Вернувшись домой, Любовь ничего не сказала детям, а сама заперлась в комнате и проревела несколько часов. А в 21:30 во всем доме раздался отчетливый звук, словно кто-то постучал в дверь: тук-тук-тук. Утром женщина позвонила в больницу, и ей сообщили, что муж скончался минувшим вечером ровно в половине десятого. Поняла: это он приходил попрощаться...

С тех пор еще не раз в доме чувствовалось присутствие покойного отца. Его силуэт около дома несколько раз видели старшие дети. Когда речь заходила о нем, со стола сами собой падали ложки, а ноги будто холодным ветром обдавало...

С ЧИСТОГО ЛИСТА

А год назад - здрасьте, пожалуйста! - Любови Марковой органы опеки предложили взять еще троих детей! «Одна! Без мужчины! Без опоры! - переживала мать. - Да как же я справлюсь?» Но сердце шепнуло: не отказывайся, спасай, это судьба твоя.

Под новый, 2014-й в дом Марковых привезли 9-летнюю Виолетту, 8-летнего Сережу и 7-летнюю Машу. На то, чтобы горевать и жалеть себя, времени просто не осталось...

В семье Марковых готовят все. Причем делают это быстро и вкусно, да еще и стол сервируют изысканно. Если детей отсылают поиграть, вместо того чтобы помочь подготовить дом к приходу гостей, те могут обидеться до слез!

Трудотерапия - лучшее средство воспитания, уверена Любовь Николаевна. И к Макаренко не ходи! Каждое воскресенье в доме проходит генеральная уборка. Старшие моют полы, пылесосят, младшие вытирают пыль, складывают игрушки. Со скотиной управляются мама и сын Слава. А на участке у каждого своя грядка: морковка, лук, чеснок. Еще и соревнования устраивают на самую качественную прополку.

«И вовсе не в том счастье, чтобы коней на скаку останавливать и в горящие избы входить, - улыбается Любовь Николаевна. - Главное - оставить после себя целый отряд вот таких трудолюбивых людей. Только так становится ясно: все на этом свете не зря!»

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 51, 16 декабря 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте