Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
25.11.2014|14:09


12-летний Илья Соколов (фамилия и имя изменены) выбросился с пятого этажа одной из многоэтажек на улице 8 Марта. Трагедия произошла в понедельник, 17 ноября, около 23:00. На своем письменном столе ребенок оставил предсмертную записку, написанную на английском языке...

РОКОВОЙ ПОСТУПОК

Очевидцем случившегося стала работница магазина, расположенного на первом этаже дома.

«В тот день была моя смена, - вспоминает продавец Мария Смирнова. - Время приближалось к 23:00, в магазине находилось всего два покупателя. Они сделали покупки и вышли, а буквально через минуту забежали обратно. Попросили вызвать скорую и полицию, сказали, что на улице разбился молодой парнишка. Когда я вышла из магазина, рядом с мальчиком была его мама».

Что толкнуло ребенка на безрассудный поступок, и по сей день остается тайной. Педагоги отзываются о семье Соколовых самым положительным образом.

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

«В школу мальчик пришел подготовленным, развитым, - говорит Светлана Симбирева, директор школы № 11 г. Пензы, в которой учился Илья. - За время обучения показывал средние способности по учебным дисциплинам. Любимыми предметами были литература и история. Уроки без уважительных причин не пропускал, всегда был опрятно одет.

По характеру Илья был общительным, любознательным, много читал. Мог и вспылить, но всегда быстро отходил. Занимался хип-хопом, увлекался компьютерными играми.

Проживал подросток в неполной семье. Со слов психолога школы, в разводе мальчик винил свою маму. Зная ее требовательность, он нередко скрывал дневник. Отец Ильи живет в другом городе, но, несмотря на это, он часто навещал сына, принимал активное участие в его воспитании. В семье, кстати, растет младший брат погибшего мальчика».

«Илья остался в памяти ребятишек хорошим другом, — говорит его классный руководитель Ольга Бездетнова. — Конечно, случившееся стало для нас шоком, до сих пор не верится, что он так поступил. В понедельник ничего особенного в поведении мальчика не было. Илья получил хорошую оценку за диктант по русскому языку, по литературе я его похвалила.

Примерно в половине третьего он ушел из школы вместе со своим другом. Дома, со слов мамы, они пообедали и пошли к репетитору по английскому языку. А когда вернулись домой, включили компьютерную игру. В половине шестого мама Ильи пришла с работы, к этому времени все уроки были уже сделаны».

Поздно вечером женщина почувствовала, что в доме резко похолодало, из комнаты сына сильно сквозило - окно оказалось открытым...

«У Ильи не было причин для такого ужасного поступка, — разводит руками Ольга Николаевна. — Он рос во вполне обеспеченной семье. Увлекался танцами, у него это хорошо получалось.

Хотя, что творилось в душе у мальчика, не знает никто. Никому из своих школьных друзей Илья о своих намерениях не сказал ни слова».

ВЕРСИИ

Соседи поговаривают, что причиной самоубийства могла стать влюбленность подростка, якобы в предсмертной записке мальчик написал о неразделенной любви. А в социальной сети «ВКонтакте» на странице Ильи Соколова огромное количество кадров из различных компьютерных игр.

Возможно, реальный мир перемешался в голове ребенка с виртуальным, и мальчику показалось, что после прыжка с большой высоты он останется цел и невредим, как герои компьютерных боевиков? Какая из версий объяснит трагедию, теперь предстоит выяснить следователям.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

К несчастью, в этом году гибель Ильи Соколова — уже не первый случай, когда подросток решил свести счеты с жизнью. В начале марта 17-летний юноша был найден повешенным на дереве на берегу реки Суры. Установить мотив поступка молодого человека не удалось.

В прошлом году в губернии, по данным регионального СУ СК РФ, зарегистрировано 1 самоубийство несовершеннолетнего и 15 попыток. Зимой 2013-го 14-летняя девочка повесилась на перекладине спортивного снаряда на площадке у школы. Как говорят родственники и друзья самоубийцы, возможно, причиной послужила ссора с молодым человеком.

А один паренек дважды в течение месяца пытался отравиться таблетками. Причина - низкая самооценка, недостаток внимания и любви. Парень воспитывался в неполной семье, жил с отчимом и бабушкой.

Другая, без пяти минут самоубийца, 17-летняя девушка, состояла на учете у психотерапевта с диагнозом «депрессия». Она наглоталась таблеток после ссоры с матерью, которая препятствовала ее общению с молодым человеком.

А у другой девочки - 13-летней - были признаки запоздалого развития и агрессивного поведения. Исполосовав себе руку осколком бутылки, она заявила, что у нее «было грустно на душе». Еще две девочки таким же жутким способом пытались привлечь к себе внимание пьющих матерей...

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 47, 25 ноября 2014 г.

0
0
0

Гость||

Очень печально и грустно. А первопричина в нашем обществе.

Гость||

Если общество безразлично к своим потомкам, то будущего у него нет.

Гость||

Благодарить Бога надо, если при такой матери ребёнок благополучно вырастет и станет взрослым. Дети страдают без отцовской поддержки. А его обычно не допускают к детям по злобе второй половины. Иначе скандалы и травмы детям. Никакой нормальный отец не допустит такого варианта, ребёнок вынужден остаться без общения. Только став взрослым, может поведать об ужасе детства отцу.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте