Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|13:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
30.10.2014|14:03


Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница» в Русском Ишиме. Так официально называется это медицинское учреждение. А если проще - реабилитационный центр для лечения алкоголизма и наркомании.

Найти его не так-то просто. Он словно отгородился от окружающего мира стеной вековых деревьев.

«Посторонним здесь не место, - говорит врач-психотерапевт, заведующий диспансерным отделением Пензенской областной наркологической больницы Илья Лан. - Люди проходят стационарную реабилитацию, и никакие факторы извне не должны их отвлекать. Другое дело, что некоторые пациенты не выдерживают без очередной дозы и пытаются убежать. Хоть и крайне редко, но такое случается.

Как-то поступил к нам бывший спецназовец и в марте решился на «рывок». Спрыгнул ночью из окна второго этажа, а за ним следом - еще двое. Спецназовцу ничего, он тренированный, приземлился с кувырком и дальше, через забор. А эти бедолаги переломали себе ноги и лежат, стонут. Спрашиваем их: «А вы-то зачем побежали?» - «Так он побежал, а мы за компанию...»

Особенность этого медучреждения в том, что сюда попадают люди, у которых есть неплохие шансы на реабилитацию. Самые тяжелые лежат в Пензе, в диспансере на улице Калинина, а в Русском Ишиме находятся больные преимущественно в средней стадии наркотической зависимости. По словам Лана, в 2013 году здесь прошел лечение 171 пациент, реабилитация 168 из них закончилась успешно.

Некоторые пациенты считают, что содержание в реабилитационном центре едва ли не санаторное. Отличный физиотерапевтический кабинет, спа-капсула, аппараты транскраниальной электростимуляции... Регулярно приходит настоятель канаевского храма отец Даниил, который проводит душеспасительные беседы.

К каждому пациенту здесь индивидуальный подход. Действуют долгосрочная и краткосрочная программы лечения. 20 коек в отделении медицинской реабилитации, несколько основных блоков - медицинский, психолого-коррекционный и социальный.

С питанием все обстоит очень даже неплохо. У реабилитационного центра заключен договор с Васильевской птицефабрикой. Есть свой огород, теплица, причем трудятся на земле сами пациенты - трудотерапия в действии. Излишками овощей снабжают даже столовую областного наркологического диспансера.

«В последние годы наметилась тенденция к снижению числа опиатных наркоманов, - говорит Илья Лан. - На смену им пришли потребители каннабиноидов и психостимуляторов - в просторечии спайсов и солей. Только за 9 месяцев этого года в токсикологию попало 400 человек с отравлением спайсами.

Что же касается клинической картины, то имеет место быстро нарастающий эффект от применения синтетического наркотика, чего не было раньше при употреблении героина, марихуаны и прочих аналогов.

Тогда зависимость от наркотиков формировалась не сразу, а постепенно. А привыкание к дизайнерским наркотикам происходит практически после первой затяжки.

Доступность и дешевизна подобных синтетических препаратов приводит к тому, что наркорынок работает теперь на подростков. И выявить их с помощью тест-полосок уже невозможно. Сегодня наркотические вещества выявляются только в лаборатории, да и то не все.

Приходится разрабатывать новые программы, на ходу менять способы лечения. Думаю, уже в следующем году можно будет говорить о каких-то результатах».

Одна из печальных историй произошла с 25-летней Екатериной, которая на днях уже покинет реабилитационный центр. По словам девушки, все началось 10 лет назад, когда в уличной компании она впервые попробовала героин, затем перешла на более дешевые психотропные препараты, в частности, дезоморфин. После трех лет употребления наркотиков Екатерина поняла, что нужно остановиться, сама пришла к врачам.

«Главное, чтобы ты сам захотел избавиться от наркотической зависимости, - уверена молодая женщина. - Я прошла курс реабилитации, избавилась от так называемых друзей, в том числе и от своего молодого человека, который употреблял наркотики, устроилась работать официанткой. Но, к сожалению, через несколько лет вновь сорвалась...

После нового курса лечения надеюсь, что больше срывов не будет. Хочу найти свою любовь, сыграть красивую свадьбу, родить детей... Чтобы все было как у нормальных людей.

Очень жаль потерянного времени, того, что не смогла закончить учебу, не получила профессию. Придется все начинать с нуля».

Похожая история и у 26-летнего Вадима. Колоть дезоморфин он начал после армии, насмотревшись на улыбающихся под кайфом друзей.

«Сначала это было как баловство, - говорит Вадим. - Думал, раз попробую, ничего страшного не случится... За следующей дозой поехал домой к однокласснице, которая занималась распространением наркотиков. Я работал тогда на СТО, деньги водились, так что время от времени мог позволить себе дозу. И скоро втянулся.

Домой приходил с окровавленными руками. Потом стал употреблять дома. Дозы иногда не хватало даже на два часа. Вставал с кровати, делал инъекцию и опять ложился.

Пытался сам бросить. Не дай Бог кому-нибудь пережить такую ломку... Суставы выворачивает наизнанку, температура под 40, тебя бросает то в жар, то в холод.

Выскакивал в майке и трико на улицу в мороз, чтобы сбить жар, потом домой - и под одеяло. Если в течение 15 минут не получится уснуть, значит, снова бессонная ночь. После того как я не спал девять ночей подряд, мать не выдержала и чуть ли не силком привела меня в наркодиспансер на Калинина».

Пройдя процесс реабилитации, Вадим вернулся к нормальной жизни. Устроился продавцом-консультантом, познакомился с девушкой, женился, родилась дочь, которой сейчас год и два месяца... Но, как и в случае с Екатериной, сорвался, попробовав спайс...

«Первые 10 дней прошли как в тумане, - вспоминает пациент центра. - А потом словно пелена спала с глаз. Я встал, побрился и понял, что еще могу стать человеком, а не превратиться в наркозависимую биомассу.

Единственное, чего боюсь, что, выйдя отсюда, не смогу удержаться и снова попробую спайс. На свободе я не раз ловил себя на мысли, что если начинаешь думать о спайсе, то ты готов переступить через что угодно, лишь бы снова ощутить кайф от первой затяжки».

Медицинский психолог Светлана Сарайкина уверена, что причины, толкающие людей в объятия наркотического или алкогольного дурмана, банальны: желание сбежать от проблем, расслабиться, неспособность другим способом проводить свой досуг.

«При поступлении в наш центр мы определяем реабилитационный потенциал пациента: высокий, средний и низкий, - говорит Светлана Ивановна. - В зависимости от этого назначаем лечение. У нас используется комплексный подход, в котором участвуют врач-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе, а также культорганизатор и трудотерапевт».

Кстати, у врачей и медсестер центра есть неписаное правило - никогда не поворачиваться к пациентам спиной. Вроде бы человек спокоен, нормально с тобой общается, но в следующую секунду в него может словно вселиться бес...

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 44, 29 октября 2014 г.

0
0
0

Гость||

за 2114 был в на ркологии в ишиме 3 раза там полная анархия.выгнали за нарушение режиа напился самагона.я всегда был с телефоном у меня всегда были связи

Гость||

Как бухали так и бухают дальше.

Гость||

вы правы как бухали так и бухают лечение не держит пока сам человек не скажет алкоголю нет

Гость||

У местных жителей это место вероятно считаетсяпроклятым.

Гость||

Как же хочется помочь родному человеку избавится от дурной привычки... Но сейчас смотреть какая она там стала нет сил. Приехала туда на своих ногах здоровая одыкватная, теперь в памперсах, как зомби не всех узнает, себя обслужить не может. А врачи уже месяц всё твердят будем надеяться... На что если каждый раз не лучше, а всё хуже и хуже. Похудела килограмм на 10, как будто не кормят и то что привозим куда девается. И одежда исчезает неизвестно куда. Чего ждать не знаем. Даже страшно, привезли ждали помощи, а теперь боимся за её жизнь...

Гость||

Такое впечатление, что относятся там к больным, как отбросом общества, а мы надеемся на то что окажут помощь, но состраданием там даже и не пахнет.слезами обливается каждый раз когда приезжает к ней.

Гость||

Кто отправлял родных туда, подскажите что делать, чего ждать,или уже думаем любыми способами забрать её от туда... Просто страшно думать что там с ней делают и чем колют, не смотря на противопоказания. У неё сахар, на инсулине и камни в почках. Просто КАРАУЛ КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ!!!!!!!!!!!!

Гость||

Забрали сестру и ни слуху ни духу.хуже тюрьмы.что такое подопытные кролики что ли.

Гость||

Наркотическую зависимость можно вылечить только алкогольной

Гость||

Гость писал(a):

Как же хочется помочь родному человеку избавится от дурной привычки... Но сейчас смотреть какая она там стала нет сил. Приехала туда на своих ногах здоровая одыкватная, теперь в памперсах, как зомби не всех узнает, себя обслужить не может. А врачи уже месяц всё твердят будем надеяться... На что если каждый раз не лучше, а всё хуже и хуже. Похудела килограмм на 10, как будто не кормят и то что привозим куда девается. И одежда исчезает неизвестно куда. Чего ждать не знаем. Даже страшно, привезли ждали помощи, а теперь боимся за её жизнь...
Посторонних не пускают, чтобы не увидели, что там творится.

Гость||

Там помощь не дают. Там калечут

Гость||

Гость писал(a):

Там помощь не дают. Там калечут
Истину глаголешь.

Гость||

Скажите пожалуйста кто в курсе, можно ли хоть как то связаться с этим центром узнать о состоянии больного?? Что же это за такое!! Никакой связи это что ссылка заключенных??

Гость||

Давайте жаловаться на них..

Гость||

Катю знаю, она приучила меня к куни.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте