Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
31.07.2014|13:07


Купол и крест храма Воскресения Христова в селе Уварово Иссинского района видны еще с трассы, так ярко блестят они на солнце. А подъезжаешь ближе, вроде бы самый обычный храм - хоть и каменный, но простой, деревенский. Не очень велик, не очень известен. А между тем место это воистину уникальное - полное чудес!

Храм построили аж в 1793 году. Средства на возведение выделил князь - флигель-адъютант Николай Владимирович Долгоруков. В 1930-х церковь закрыли, разобрав колокольню и трапезную часть. Устроили здесь зернохранилище и склад для техники.

Но все возвращается на круги своя. Несколько лет тому назад сельчане принялись восстанавливать поруганную святыню. Засучили рукава, разобрали завалы, покрасили стены, принесли спасенные в годы атеистической вакханалии иконы.

В 1994 году в возрожденной церкви провели первую службу. И началось здесь такое, что с помощью современной науки объяснить невозможно…

ФРЕСКИ ЗАПОЛЫХАЛИ

«Лет 20 назад это было, - вспоминает Нина Ефимова, жительница Уварова. - Проходила я как-то вечером мимо храма, глянула в окно и ахнула: одна стена, где всегда виднелись лишь тусклые остатки фресок, словно огнем полыхает.

Настолько ярко проступили все лики. Даже те, которые были едва различимы, восполнились - можно было каждый штрих рассмотреть, каждую букву прочитать. И миро выступило! А наутро все стало как прежде».

Увы, в те непростые времена страна только отходила после глобальных потрясений, и отреставрировать фрески было просто некому. И их решили… закрасить.

Конечно, сейчас уваровцы такого ни за что бы не допустили. За восстановление храма они взялись со всей серьезностью - организовали приходской совет из 12 человек во главе с учительницей математики с 44-летним стажем Александрой Затеевой.

«В этом году весной мы вставили пластиковые окна, - рассказывает Александра Иосифовна. - Теперь нужно срочно починить «стакан» купола: там, видно, какая-то железка отошла, и после каждой службы приходится сметать с пола то, что насыпалось сверху.

А еще нам нужна колокольня. Добрые люди помогли материалами - уже есть оцинкованное железо и пиломатериалы. К осени все сделаем. Нам бы только вышку раздобыть…»

Помощников у энтузиастов мало, но главное, что они есть. Правда, не все хотят светиться и озвучивать свои имена. А помогают, чем могут: деньгами, стройматериалами, рабочей силой.

Очень хочется, чтобы этому примеру последовали и другие жители Сурского края!

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТСТУПАЮТ

Главная святыня уваровского храма - икона святого мученика Пантелеймона. Это покровитель всех врачевателей, ему молятся при разных болезнях. Однажды образ в храме Воскресения Христова замироточил. Мироточит он до сих пор.

Подтеки непонятного происхождения и по сей день покрывают всю роспись. Масло не масло, вода не вода. Пахнет удивительно.

«Я сама была свидетельницеи этого чуда, - вспоминает Александра Затеева. - Мы прибирались в храме. И вдруг поняли, что со святого образа что-то капает. Я позвонила своему бывшему ученику - он работает на пилораме, в дереве знает толк. Пришел, посмотрел: «Нет, говорит, это явно не смола. Я такого никогда еще не видел!»

Сегодня за исцелением в Уварово едут не только из Пензы и области, но и из Тулы, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга.

Святой образ поместили в киот, внутри которого уже немало золотых и серебряных украшений: сколько колечек, цепочек, сережек, столько человек излечилось.

Сердечные болезни, гипертония и даже онкология в последней стадии - какие только недуги не разрушались от соприкосновения со святыней!

Можно просто помолиться, можно сделать помазание, приложить к иконе другой образок, увезти домой масло и миро. Каждый день здесь служится специальный молебен.

«Я постоянно прикладываюсь к иконе, - продолжает Александра Иосифовна. - И в свои 76 лет не только полна сил и энергии, но стала лучше видеть».

Анна Кузнецова часто бывает в Уварове со своими пятью ребятишками. Ее муж служит в этом храме. Отца Алексея прихожане любят и говорят, что у него особая аура - кто хоть раз пообщался, приходит еще и еще.

«На днях мне и самой чудо испытать посчастливилось, - признается матушка Анна. - Приехала вся больная, горло обложено, голова болит - прибыла с детьми только ради праздника святых апостолов. Причастились и выстояли молебен перед иконой целителя Пантелеймона - с помазанием…

А после службы я вдруг поняла, что болезнь улетучилась! Еще пару часов назад горло до слез драло, а тут все как рукой сняло. До вечера боялась радоваться - думала, вернется ко мне ангина... Ан нет, выздоровела!»

«ВЫ АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫ!»

Среди женщин в храме очень выделяется одна прихожанка. Молодая, улыбчивая, в стильном платье. Это художница Алевтина Денисова.

Она училась в Северной столице, в академии искусств им. Репина на художника театра, работала по специальности, преподавала в школе, а теперь занимается керамикой, стеклом, да еще и искусствовед.

«Много лет я присматривалась к этой иконе, - рассказывает Алевтина. - Все покоя мне она не давала: святой мученик исцеляет людей, а сам, бедняжка, без глаза - там была дырка...

Упросила батюшку отдать мне образ на реставрацию. Конечно, было страшновато - рукой моей как будто кто-то водил».

Коснулась рука мастера и старинного распятия - деревянный крест в лихую годину спасли сельчане, он хранился под потолком в одной избе.

«Многое было утрачено, некоторые элементы вообще пришлось писать самой, - признается Алевтина. - Но с благословением батюшки и с молитвой святому Луке (покровителю художников) я справилась».

Алевтина вернула к жизни несколько икон, в том числе и для алтарных дверей. Мастер признается, что несколько раз давала кисточку ребятишкам: уж очень те просили.

Поручала изобразить какой-нибудь завиточек на заднем фоне или добавить пышности к облаку.

«Вы бы видели, как у них глазки горели от важности и святости этой работы!» - улыбается девушка.

Алевтина тоже ощутила целительный эффект иконы Пантелеймона. Она целый год маялась с зубом - тот разрушался.

Уже сделала снимок и готовилась идти к врачу. До стоматологии добралась, только завершив реставрацию священного образа.

А врачи только развели руками: с зубом все в порядке, целый и гладенький, вы чего пришли-то? Такой же примерно ответ дал и терапевт, посмотрев анализы крови (еще недавно они были плохие): «Вы абсолютно здоровы».

Когда Алевтина рассказала об этом батюшке, тот улыбнулся: «Неудивительно. Глядя на ваши работы, вся церковь молится за вас!»

Помимо иконы мученика Пантелеймона в храме Воскресения Христова есть и еще один удивительный образ - святого мученика Уара. Это единственный небесный ходатай за некрещеных и младенцев, умерших во чреве матери или при родах, а также за самоубийц.

Святого мученика Уара можно просить за сына-наркомана, дочку-сектантку… Сделать это можно 1 ноября - в день памяти этого святого мученика, когда в храме в Уварове проводится специальный молебен.

P. S. Храм Воскресения Христова в селе Уварово Иссинского района открыт по воскресеньям с 8:00 до 15:00, а также в православные праздники.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 31, 29 июля 2014 г.

0
0
0

Гость||

какие тут админы православные... везде стирают неугодные РПЦ комменты. Видимо доплаты за это получают.

Гость||

Если зуб разрушен, чудо могут сделать только ортопеды и имплантилоги. Будучи ребенком, на каждые летние школьные каникулы приезжала в Уварово к бабушке 70-80гг. Знаю эту церковь, в ней были какие-то железки, кирпич местами разрушен, говорят, рядом с ней было кладбище где хоронили священников. Молодцы что восстановили, всем огромное спасибо за проделанную огромную работу.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте