Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|02:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.07.2014|13:18


Что такое обычный биатлон, знает, наверное, каждый. А вот о танковом биатлоне мы узнали совсем недавно - после того, как телеканал «Россия-2» запустил проект с аналогичным названием.

«Танковый биатлон» - это эстафета, во время которой экипажи боевых машин поражают мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2,2 тысячи метров. На 20-километровом маршруте военные преодолевают разнообразные препятствия.

Первые соревнования по танковому биатлону прошли в августе 2013-го на учебном комплексе «Алабино» в Московской области. А на днях состоялся российский финал, по итогам которого был отобран экипаж для участия в чемпионате мира. Любопытно, что участником этих соревнований был и наш земляк, уроженец Башмакова Алексей Пинишин.

- Когда меня призвали в армию, на психологических тестах выявилось, что именно танковые войска - мое призвание, - признался Алексей корреспонденту «МЛ».

- Меня взяли, даже, несмотря на мой рост 178 см, хотя в танкисты обычно попадают не выше 170 см. - Как получилось, что ты оказался в шоу «Танковый биатлон»?

- Министр обороны Сергей Шойгу дал команду в каждом округе провести внутренние соревнования, чтобы в дальнейшем победители сошлись в очном всеармейском противостоянии. В начале этих состязаний я был оператором-наводчиком, а в конце меня назначили уже командиром.

- Шоу комментирует популярный телеведущий Дмитрий Губерниев. Сам он знает, как танк выглядит изнутри?

- На последних соревнованиях он залез в кабину и преодолел в качестве командира экипажа солидный отрезок. Правда, признался, что ему было тяжело - внутри танка для его габаритов довольно тесно.

- На каких машинах вы соревновались?

- Для шоу каждому экипажу выделили новенький Т-72Б. Он сделан по последнему слову техники. Не сравнить с теми танками, которые, например, находятся в моей части. У нас им по 30 и больше лет, некоторые были подбиты еще в Афганистане и восстановлены после ремонта.

Но перевооружение российской армии идет, и хочется верить, что через несколько лет старые танки уйдут на переплавку, а их заменят сверхсовременные машины.

- В российском финале ваш экипаж до последнего метил в призеры, но в итоге финишировал четвертым...

- Сказалось волнение оператора-наводчика, который ошибся в расчетах. Мы потеряли много времени на огневом рубеже, пришлось нарезать штрафные круги.

А вот наш механик-водитель показал себя молодцом, у нашего танка была самая высокая средняя скорость прохождения дистанции. Жаль, конечно, что мы не сумели пробиться на чемпионат мира. Но это были, надеюсь, не последние подобные соревнования.

Сейчас я уже сверхсрочник и вскоре планирую отправиться на учебу, повышать свою квалификацию. Хотелось бы связать свою жизнь с танковыми войсками. А «Танковый биатлон» - хороший способ проверить свои силы.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 31, 29 июля 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте